События

«Урал-Грейт». Баскетбол вернулся в Пермь.

14 марта 2009 года / «Урал-Грейт» vs «Химки» — 69:67 (24:25, 17:16, 12:14, 16:12)

«Урал-Грейт» и «Химки» подошли к отчетному поединку с разным настроением. «Химки», отягощенные слухами о выкупленном контракте Дельфино, потерпели в Перми третье поражение подряд и заставили в полный голос заговорить о внутрикомандном кризисе. 69:75 в игре с «Локомотивом», 68:73 от «Динамо» в Еврокубке, 67:69 от «Урал-Грейта». В следующем матче химчане наберут 66 очков? Маловато будет.

«Урал-Грейт», напротив, в полной мере использует всплеск в игре, вызванный сменой наставника. Кесар, дебютировав на посту главного тренера клубной команды, пока не знает, что такое поражение. Трижды его подопечные праздновали успех. АЕЛ, «Кахасоль» и вот теперь «Химки» пали жертвой тренерского таланта Александара. И если победы в Еврочеллендже можно было списать на немотивированность соперника, то «Химки», несмотря на все свои проблемы, ведут борьбу за второе место в регулярном чемпионате страны. Пермяки в свою очередь сражаются за остатки репутации и призрачную надежду попасть в плей-офф. В итоге «Урал-Грейт»-на-подъеме и «Химки»-на-спаде подарили пермским зрителям самый красивый баскетбол в сезоне 2008/09.

Честно говоря, перед матчем меня интересовала исключительно передняя линия «Химок». По составу ей нет равных в России. Однако то, что грозно выглядит на бумаге, в реальности разочаровало. К третьей четверти я бросил вести график, какой центровой «Химок» против какого центрового «Урал-Грейта» играет. Шабалкин и Уилкинсон закрывали позицию четвертого номера. Варда по официальной версии травмирован. Номинальный четвертый номер Гарбахоса по официальной версии травмирован. К слову, контракт Гарбахосы вместе с контрактом официально травмированного Дельфино тянут примерно на половину годового бюджета «Урал-Грейта». И вот при всём богатстве выбора никакой альтернативы у «Химок» не было. Лампе, пропустивший из-за травмы три с лишним месяца, выходил против травмированного Башминова и не набрал ни одного очка. А против Лихолитова в одиночку сражался Мозгов.

Надо признать, что тактически «Химки» пусть немного, но переиграли хозяев. Гости на практике показали, что такое пик-энд-ролл, о котором так часто говорил Роман Двинянинов. Маккарти, Фридзон, Понкрашов после удачных для химчан разменов регулярно получали возможность бросать со средней дистанции без особого сопротивления. Порой им не хватало точности или, как в случае с Понкрашовым, техника выполнения броска наводила на мысли о дереве и дровосеках. Но чаще химчане вместо броска продолжали раскручивать комбинацию до конца. Эта зашоренность, зацикленность на желании во что бы то ни стало выполнить указание тренера чем-то напоминала игру «Урал-Грейта» при Двинянинове. Зато в нынешнем «Урал-Грейте» всегда находился игрок, который брал на себя ответственность за бросок и не давал «Химкам» оторваться в счете.

Самый тяжелый момент для пермяков наступил в начале третьей четверти. «Химки» сыграли против Лихолитова даже не дабл-тим, а трипл-тим. Один игрок опускался с дуги помогать Мозгову, а второй опускался в район трехсекундной зоны караулить скидки пермского центрового. Такая тактика принесла «Химкам» четыре перехвата, три из которых записал на свой счет Фридзон, и максимальный отрыв в 8 очков – 49:41 на 23 минуте. Жаль, что Лихолитов не проделывал на постоянной основе с защитой «Химок» трюк, устроенный им в конце второй четверти. Тогда Фёдор после получения мяча отпасовал обратно на периметр, защитник «Химок» терял позицию и метался между Лихолитовым и периметром. Мяч снова доставляли Лихолитову, которого бросались держать вдвоём за счет Суровцева. Скидка Алексею в лицевую и легкие два очка – образец того, что может и должен делать Лихолитов. Увы, не делает. Защиту «Химок» в третьей четверти Кесар разбил заменой Лихолитова на Башминова.

В заключительной четверти «Урал-Грейт» ещё раз приятно удивил тем, что без подсказки тренера среагировал на появление в игре «Химок» элементов зонной защиты. Пермские игроки сразу начали быстро водить мяч по периметру, выискивая возможность вывести партнера на бросок со средней дистанции. В принципе, уступая сопернику в мастерстве, «Урал-Грейт» держался за счет самоотдачи, желания победить и яростной борьбы за подбор. Если во второй и третьей четвертях «Химки» много очков набрали повторными бросками после подборов на чужом щите, то в заключительной десятиминутке хозяева отсекли химчан от подбора. Как сражался под кольцом Плиснич! В борьбе за мяч он был готов порвать всех, включая Лихолитова. Без очков в повторных атаках нападение «Химок» серьезно забуксовало. С 30 по 35 минуты гости набрали всего 2 очка и упустили преимущество в счете – 60:57. Хозяева предъявили «Химкам» свои козыри (давление на первых номеров, начиная с центра площадки, и защита, не дававшая химчанам бросать без сопротивления), которые сработали на все сто. О качестве выполненной работы говорят всего три точных трехочковых броска «Химок» за весь матч!

Засушив игру, «Урал-Грейт» довел дело до концовки, в которой удача поочередно улыбалась обеим командам, но в итоге отдала предпочтение хозяевам. Основные события развернулись в последнюю минуту. Мозгов и Маккарти выписывают по блок-шоту Биггсу и Вашингтону, после чего Раннико выводит «Химки» вперед — 67:66 и мажет штрафной! Играть ещё 22 секунды. Через 12 секунд в кольцо «Химок» влетает «трёха»: на дальний бросок отважился Плиснич, который до этого смазал с игры шесть бросков из семи. За 5 секунд до конца матча Паласио мажет оба штрафных! Биггс берет подбор, химчане роняют пермского игрока и устраивают на нём кучу-малу. Арбитры присуждают спорный в пользу «Химок», и Фридзон бросает из-за дуги – мимо. Уилкинсон подбирает, бросает, снова подбирает, но бросить не успевает – звучит финальная сирена, потонувшая в реве трибун. Такого безумства в «Молоте» не было почти год со времен полуфинала плей-офф 2008 с… «Химками».