EuroChallenge. «Урал-Грейт» vs АЕЛ. Теперь всё решится в Испании.

3 марта 2009 года / 83:57 (18:18, 20:18, 18:7, 27:14)

В рамках Топ-16 континентального Кубка Еврочеллендж «Урал-Грейт» провел один из решающих матчей, в котором принял лидера своей группы — кипрский клуб АЕЛ. В сложившейся турнирной ситуации задача перед пермяками стояла только одна — победить. Добавляла остроты этой встрече и смена тренера. Обыграть лидера группы нашей команде предстояло под предводительством нового наставника — Александара Кесара. Иными словами, напряжение было очень высоким и наложило заметный отпечаток на действия хозяев площадки в дебюте поединка. К исходу третьей минуты «грейтовцы» уступали — 2:10. Однако затем пермский коллектив пришел в себя и выправил положение.

Первая четверть закончилась вничью — 18:18, а во второй уральцы оказались немного сильнее и на большой перерыв ушли выигрывая «плюс 2». Ударной для «грейтовцев» получилась третья десятимиунтка, которую они оставили за собой со счетом — 18:7. После этого никаких проблем в последней четверти уже не возникло. Киприоты, прекратили сопротивление, ну а наша команда уверенно наращивала отрыв. К концу матча преимущество едва не составило 30 очков. «Урал-Грейт» победил — 83:57 и сохранил шансы на выход в четвертьфинал.

Максим Дыбовский, защитник БК «Урал-Грейт»

- Важная игра была. Хорошо что выиграли. Новый тренер направил туда куда нужно. Теперь всё решится в Испании. Нам нужно побеждать.

Одновременно с матчем в Перми, испанский «Кахасоль» принимал у себя ростовский «Локомотив». Для «Урал-Грейта» предпочтительней была победа хозяев, оставляющая надежду на продолжение борьбы. Так оно и произошло – 74:61. Таким образом, все три претендента на выход в следующий круг соревнований сохранили равные шансы, имея по две победы и три поражения.

Теперь всё решится в последнем круге. Ждать пермским болельщикам придётся недолго. Ситуация прояснится через неделю. Решающая встреча с испанским клубом «Кахасоль» состоится на выезде, 10 марта.

В случае победы «Урал-Грейт» будет иметь девять очков. Сравняться с ним по этому показателю сможет только ростовский «Локомотив», если сумеет одолеть АЕЛ. Тогда значение приобретает результат личных встреч, который перевешивает чашу весов в сторону «Урал-Грейта» — 153:146 (69:60, 84:86).