«Урал-Грейт» vs «УНИКС». Не ради мзды, а ради правды.

В толковом словаре господина Даля благозвучному слову «мзда» даётся следующее толкование — это награда или возмездие, плата, вознагражденье, воздаянье. «Дадим Казани мзды!» — угрожающе смотрели на пермяков уралгрейтовские плакаты.

Что же получилось?

Стимул у команды был нешуточный — победив, «Урал-Грейт» оказался бы в первой четверке лучших баскетбольных клубов России. Имела место отличная интрига, поэтому посмотреть игру пришло более 6500 пермяков. Газеты всю неделю перемывали казанцам косточки и возлагали большие надежды на отсутствие Дариуша Лавриновича, который совсем некстати получил травму.

Словом, наши баскетболисты вышли на площадку с прекрасным боевым настроем. Счет открыли гости — первый мяч оказался в кольце на второй минуте игры. Вишневски постарался оперативно исправить ситуацию, на подмогу пришли Райт и Биггс, как результат — в середине периода счет сравняли до — 13:13, а к концу четверти на табло светилась также ничья — 19:19.

Второй период наши сыграли тоже хорошо. Неплохо повели в счете и, несмотря на то, что под конец казанцам удалось подтянуться, четверть завершилась в нашу пользу — 40:37.

Начало было положено, надежда на победу укрепилась в болельщицких сердцах.

Однако третий период, как потом, на пресс-конференции подчеркивал Роман Двинянинов, оказался провальным. Наши ребята перешли на броски, но с попаданиями не везло. Подвела тактика. Или её отсутствие? Ошибка за ошибкой, и счет стал совсем не радующим — 45:63, с таким результатом «Урал-Грейт» пришел к четвертому периоду.

Кольцо соперника словно заколдовали. Сколько не старались наши ребята попасть — практически по нолям, мяч устремлялся куда угодно, но только не в цель. Догнать противника не удалось и — 71:80 — победа уехала в Казань.

На традиционной пресс-конференции тренер «Уникса» Ацо Петрович горячо поблагодарил своих игроков за хорошее выступление.

- Верю в команду и нашу победу, — заключил он, рассказывая о планах на воскресный матч против «Урал-Грейта».

Роман Двинянинов вышел к журналистам подавленным.

- Несмотря на то, что последнюю четверть мы все-таки выиграли, преимущество, которое «Уникс» получил в третьей четверти, слишком сложно было сравнять. Впереди третья игра, в Казани, посмотрим, как сложится. Кстати, мы подали протест на судейство. Вообще — Российский чемпионат — это безобразное судейство. Сегодня нам дали несколько ничем необоснованных фолов. Это надломило ребят. В общем, такая проблема есть. Это не значит, что мы с себя вину снимаем, факторы сложились просто. Так что в Казань мы едем злые, игроки завелись, но что будет — никто прогнозировать не может.

Болельщики народ оптимистичный. Может дадим-таки этой самой мзды этой-самой Казани?

Катерина Балакина

В воскресенье, 27 апреля 2008 года, баскетболисты «Урал-Грейт» одержали вторую победу в серии над «УНИКСом» и вышли в полуфинал Чемпионата России.

Обсудить материал и поделиться собственным мнением об увиденном или прочитанном всегда можно на нашем форуме.