События

«Пороховой Завод» vs «Добрыня». Всё решила последняя четверть.

Страница:  1  2  3  4  5

Хорошая игра с большой буквы!

Полуфинальный матч между командами, неоднократно встречавшимися в регулярном Чемпионате сезона 2007-08 года, «Пороховой Завод» vs «Добрыня».

Обладатель нынешнего Кубка города против абсолютного победителя всех баскетбольных турниров сезона 2006-07 года.

«Пороховой» — команда со стажем… как с баскетбольным, так и возрастным. Отыграть все сорок минут с высоким темпом, имея замену в одного игрока — задача посильная не каждой команде. Бились до последнего.

А началось всё с фирменного падения Заслуженного мастера спорта Закамска Юрия Кужлева от контакта с игроком соперника, выносом дежурного гипса и носилок…

Вход в игру хозяев несколько затянулся. «Добрыня», имея в своём составе мастеров с поставленным броском с любой дистанции, не спешила эту дистанцию сокращать. Оставленный без присмотра игрок на дуге не задумываясь смело отправлял мяч в кольцо. У «завода» с этим элементом игры по началу возникли некоторые сложности. Удавалось забивать больше с проходов, в борьбе под щитом. Настрой на перехват не приносил значительных дивидендов из-за множества собственного технического брака на ведении. Игроки в жёлтой форме очень хорошо «сидели на ногах», отрабатывая в обороне по-полной. И всё шло к тому, что запасного варианта у «завода» по нейтрализации игроков соперника — не было.

К середине второй четверти разница в счёте достигла двузначной величины. И в этот момент тренер «заводчан» произвёл замену игрока в поле на единственного остававшегося в резерве. Витя Васильев попал, как говорится, «в струю».

Два точных трёхочковых попадания, две результативные передачи и за три с половиной минуты до экватора встречи счёт на табло принял значение, вносящее интригу в матч — 29:29.

Болельщик всколыхнулся.

Очередная атака и «Пороховой», чуть ли не в первый раз с начала матча вышел вперёд.

У гостей в ход пошла «тяжёлая бронетехника». Макс Дыбовский, будто не замечая висящих у него на руках защитников, планомерно раздвигал оборонительные ряды под кольцом соперника. Стабильность в атаке вернулась, а за ней и не так давно упущенное преимущество в счёте.

Игорь Дайнека дважды не сумел забить из выгоднейшей ситуации, убегая в быстрый отрыв. Оба раза прыжок «с зависанием» в ожидании фола не привёл к желаемому результату. Фол, конечно, был, но вот реализация штрафных бросков — подвела.

В итоге, плюс десять у гостей к большому перерыву — 33:43.

Отдых пошёл на пользу «ветеранам баскетбола». Борьба продолжилась.

Останавливающие фолы под кольцом и промахи соперника с линии штрафного броска под свист трибун позволяли команде балансировать на уровне небольшой разницы в счёте. За 2.22 до окончания третьей десятиминутки она и вовсе сократилась до четырёх очков — 49:53.

А потом накатила усталость. Заканчивать пришлось уже с разницей в семь очков — 53:60.

Четверть четвёртая — она же определяющая.

Всё оказалось просто. «Добрыня» добавила цепкости и скорости передвижении в обороне и заслоны игроков «Порохового» на фоне включения пониженной передачи не позволяли вывести игрока на «чистый» бросок. Хозяева посыпались. Счёт соперника стал стремительно нарастать, превратившись за пару минут в уже недосягаемый. Итог – 64:86 и «Добрыня» сыграет в финале с командой «Маяк-ГАИ», о месте и времени которого будет сообщено позднее.

Поделиться впечатлениями об увиденном или прочитанном всегда можно на нашем форуме.