Финал «Гайва» — «САТКО». Как «Кирпич» на «Гайву».

22 аперля 2008 года / 64:70

Зрители бушевали в лучших традициях кровавых баскетбольных баталий: кто-то, перекрикивая тренеров, сыпал советами, кто-то требовал «судью намылить», кто-то просто громко ругался.

Поводом стал финальный матч между мужскими командами «Гайва» и «УралНефтеМаш» (САТКО), состоявшийся 22 апреля 2008 года в с/з ДЮСШ «УГЮ».

До игры «уралмашевцы» прогуливались по площадке, щеголяя новой формой, а «Гайва» в нетерпении потирала руки — поглядим, мол. Поглядели. Схватка выдалась на славу.

Несмотря на то, что счет удалось сравнять лишь однажды — в самом начале первого периода — азарт оставался до финального свистка. Игроки не подвели — «гавайцы» очень зрелищно выполняли перехваты. Весь матч прошел ноздря в ноздрю. Однако кульминацией игры стал счет — 57:58, наклюнувшийся в середине четверного периода.

- Нефть скисла!.. — сурово констатировал кто-то из зрителей. — Устали, выдохлись, здоровье закончилось!

«Гайва» ломилась к корзине «УралНефтеМаша», болельщики охали — казалось, вот-вот счет удастся сравнять, и «Гайва» вырвется вперед. Однако вопреки всем прогнозам «уралмашевцы» собрались с силами. Едва «Гайва» слегка расслабилась, они выбили себе десять очков, чем окончательно показали, кто сегодня главный на площадке. В финале «УралНефтеМаш» был на три очка впереди соперника. Итог встречи — 64:70.

После игры я поговорила с тренером сегодняшних победителей (бумажку с именем потеряла):

- Игроки выполнили тренерскую установку?

- Почти на сто процентов. Говорю почти, потому что есть ещё, к чему стремиться. Было довольно странное судейство, с самого начала команду посадили, ребята просто не знали, КАК играть, но они справились, — и тренер произнес ещё несколько слов в адрес судей.

- Что скажете о сегодняшней игре «Гайвы»?

- Они серьезные соперники, прекрасно бьют, играют на хорошем уровне. Сегодня, по-моему, отлично сыграли.

- Кого из ваших подопечных можете отметить особо?

- Да все сегодня в ударе. Так что особо — никто не отличился.

- Ну как же, а 15-ый номер?

- О да, Кирпич сегодня молодец.

Катерина Балакина

- Игра получилась очень напряженной. «Гайва» начала с четырех подряд проходов под кольцо в которых не смогла забить из выгодного положения. Ускорение придавал Дмитрий Самарин. «САТКО» воспользовались моментом и вырвались вперед, удерживая лидерство на протяжении всего матча.

Тем не менее, благодаря отличной игре в защите «гавайцы» смогли вернуть интригу, сократив отставание до минимума.

У гостей никак не мог войти в игру центровой команды — Дрон: что не выход — два фола. Так и закончил игру, по-моему, в конце третьей четверти.

В заключительные минуты игры «Гайва» лишилась своего лидера, по-моему, номер 12, вместе с ним почти сразу получил пятый фол еще один из основных. Пришлось выпускать молодежь.

Ещё заметил, что номинальный центровой «Гайвы» никак не мог нащупать бросок — всё время недолеты. Обычно он очень хорошо попадает средние броски, а тут все в молоко. Забей хотя бы половину своих средних — победителем в этом матче была бы команда в чёрной форме.

Отмечу ещё набранные в концовке матча пять очков подряд Кирпищникова Александра: сумасшедшая трёха и двухочковый, а также мощь центрового «САТКО» Андрея — отличную игру показал. Думаю, в субботу будет ещё интереснее.