Чемпионат города по баскетболу среди мужских команд III группы. Обзор игр. Турнирная таблица.

До окончания игр группового этапа Чемпионата города по баскетболу среди мужских команд третьей группы осталось провести ещё 14 матчей в Группе «А» и 9 в Группе «Б».

По итогам будет проведено собрание Организаторов и представителей команд. Предположительно в промежутке между 4 и 11 марта 2008 года.

Пока же пробежимся по играм выходного дня и играм вторника.

«САТКО» vs «Стрингер»

16 февраля 2008 года / 133:29 (29:2, 23:10, 30:8, 51:9)

Я думаю, что этот рекорд, как по количеству набранных очков, так и по разнице в счёте долго будет держаться в третьей группе.

В заключительном игровом отрезке хозяева просто обрушили лавинный прессинг на половине гостей да так, что им порой не удавалось даже мяч ввести в игру. Только за последнюю четверть игроки «САТКО» сумели набрать 51 очко против 9 «Стрингера». Это просто взрыфф!

«РБС» vs «Надежда-2»

16 февраля 2008 года / 58:50 (10:10, 17:17, 14:11, 17:12)

В течение четверти игрокам «Надежды-2» удавалось вести в счёте, однако в концовке несколько досадных ошибок не позволяли сохранить пусть небольшое, но преимущество. Тактика на блокировку подбора под своим щитом сработала хорошо. «РБС» вплоть до середины матча привыкал к площадке, поэтому много мазал из-за дуги. Однако в третьей четверти бросок пошёл, и перед заключительным игровым отрезком «Надежда-2» выступала уже в роли догоняющей команды — 41:38.

Потом началось «спасение Родины». Командная игра пропала вовсе. Усилиями отдельных игроков удавалось лишь не позволить сопернику оторваться в счёте. В итоге очередное поражение — 58:50.

«Лидер» vs «Группетто»

17 февраля 2008 года / 77:65 (23:20, 16:15, 22:14, 16:16)

Игра была достаточно ровной, тем не менее «Лидер» складывал в свой актив очков чуть больше, чем соперник, благодаря чему перед завершающей десятиминуткой сколотил для себя неплохое состояние — 61:49.

«Группетто» сделал упор на броски из-за шестиметровой дуги. Оно и понятно — соперник команда с агрессивной защитой, пропагандирующая силовую манеру игры, создающая серьёзные «проблемы» в трёхсекундной зоне.

Пока были «свежие» — бросок шёл. В концовке, подустав, стали промахиваться, а процент реализации бросков упал до неприлично малого. Тренер команды перестроить игру не сумел, потому и не смогли использовать шанс вытащить встречу.

Сама же концовка проходила примерно с двукратным преимуществом в бросках по кольцу в пользу «Группетто», однако на два промаха из-за дуги «Лидер» отвечал точной двухходовкой с завершением из-под кольца. Как итог — 77:65 и второе поражение гостей в нынешнем Чемпионате.

«Надежда» vs «ПГСХА»

17 февраля 2008 года / 71:67 (16:14, 14:12, 21:21, 20:20)

- Разобрались легко, несмотря на то, что преимущество по итогам встречи незначительное. Этот матч по сумме стал третьим в истории встреч наших команд в Чемпионате. Все три раза победа была за нами и все три раза с минимальным перевесом.

Сегодня проблемы опять возникали, когда лидеры команды делали передышку из-за быстро полученных фолов. Шесть человек — это не тот состав, который позволяет уверенно чувствовать и контролировать ход игры до последней минуты. Получилось так, что самую концовку нам пришлось доигрывать вчетвером.

Потрясающий настрой и заряженность на победу не позволили сопернику переломить ход встречи. Удалось даже организовать комбинационное нападение, завершившееся точным броском и пробитием бонусного штрафного. Так что настроение отличное. Баскетбол красивый получился. Плюс обновил свой рекорд по результативности в одной игре — 30 очков.

Жаль, что результаты оставшихся двух матчей не смогут повлиять на турнирное положение нашей команды. Да, во второй четвёрке, но с восьмого места…

Алексей Новосёлов
«Надежда»

«РегионГаз» vs «Прикамье»

17 февраля 2008 года / 82:61 (28:15, 17:16, 12:14, 15:16)

«Газовики» сразу взяли бразды правления в свои руки, не откладывая дело в долгий ящик. Разница начала столь стремительно расти, что не поменяй тактику действия своих подопечных, тренер «Прикамья» мог получить очередную «сенсацию».

После тайм-аута во второй четверти гости стали играть прессинг по всей площадке, заставляя хозяев больше внимания уделять выводу мяча из своей зоны, и не позволяя организовывать комбинационные взаимодействия. Дело пошло.

Потери на ведении и передачах, неподготовленные броски — всё это создавало серьёзные проблемы для «красно-чёрных» в плане логического завершения атак.

Тем не менее, разница в классе сказалась. «РегионГаз» победил с преимуществом в 21 очко — 82:61.

Во вторник, 19 февраля 2008 года, на площадке ДЮСШ УГЮ состоялись ещё три встречи в рамках баскетбольного Чемпионата третьей группы:

• УГЮ-93 — Надежда 54:77
  • ДТП — Сибур 65:32
  • ПНК — Энергия-Добрянка 55:37

«Надежда» vs «УГЮ-93»

19 февраля 2008 года / 77:54 (17:8, 19:19, 17:10, 24:17)

- Сегодняшний соперник из разряда аутсайдеров Чемпионата. Подпортить «праздник игры и баскетбола» могли лишь судьи, что они и пытались делать на протяжении всего матча, не позволив довести дело до полного разгрома.

Петухов мастерски прятался за спины игроков, чтобы в момент фола стоять за спиной одного из нарушителей и искренне разводить руками в сторону… Алампиев, отличившийся в нынешнем розыгрыше неуёмной жестокостью по отношению к игрокам, и вовсе отказывался реагировать на происходящее. Зная его неадекватные замашки, приходилось молча терпеть удары по рукам, обхваты и прочую ерунду. Благо соперник не из сильных.

В один момент мы даже начали проигрывать, пришлось мобилизоваться… А множество красивых моментов помогли устроить пусть небольшой, но праздник для тех, кто наблюдал за игрой.

«Надежда»

Турнирные таблицы Групп «А» и «Б» Чемпионата города по баскетболу среди мужских команд третьей группы со всеми последними изменениями (на 22 февраля 2008 года):

• «ПНК», «РБС», «Грейт-Фрукт» и «Надежда»;
  • «ПГСХА», «Надежда-2», «Медик» и «Сельхозпродукт».

В большинстве случаев оставшиеся игры, вне зависимости от их исхода, не смогут повлиять на положение команд в Турнирной таблице.

Расширенный вариант Турнирной таблицы Групп «А» и «Б» (шахматка), по состоянию на 22 февраля 2008 года, выглядит следующим образом:

Более подробную и оперативную информацию, касающуюся Чемпионата города по баскетболу среди мужских команд третьей группы, всегда можно найти на нашем форуме.