«Надежда» vs «ПАТ». Красивая игра.

9 февраля 2008 года / 72:81

Страница:  1  2  3

В субботу, 9 февраля 2008 года, после интереснейшего и упорнейшего поединка с участием команд «РегионГаз» и «ДорТехПроетк», финалом игрового дня стал матч «Надежда» — «ПАТ».

- Из-за того, что на игры не можем обеспечить высокую явку игроков, а их всего-то восемь, сами же и создаём себе проблемы. Проиграв «Грейт-Фрукту» наша команда — «Надежда», потеряла все шансы, чтобы зацепиться за четвёртое место. Тем не менее, в субботу мы дали бой одному из лидеров Грппы «Б» — команде «ПАТ».

Начало осталось за гостями — 9:20. Слишком вольготно они чувствовали себя в нашей трёхсекундной зоне, да и бросок по свежей игре шёл хорошо.

На удивление, судьи задали очень высокий уровень качества баскетбола. Трудно припомнить игру, когда фиксировались все видимые нарушения, вплоть до толчков, наскоков и так далее. Сбив темп игры, нам удалось сбить и высокий эмоциональный настрой соперника. Шутка ли — получить четыре фола ещё до того, как мы успели бросить по кольцу. Любой контакт трактовался однозначно — фол. Тут-то и начали появляться пробелы в обороне соперника.

Личная защита не успевала переключаться при смене игроков, либо просто останавливала наше нападение недозволенными приёмами. Девять из девятнадцати очков в первой четверти мы набрали с линии штрафного броска. Пытаясь уберечь лидеров команды тренер «ПАТа» начал проводить частые замены, что вылилось в прекрасно проведённый нами отрезок — 6:0. В итоге, к первому малому перерыву разница в счёте составляла скромные два очка — 19:21.

Минутный отдых пошёл нам на пользу. Действуя в умеренном темпе и растягивая оборону соперника, нам удалось в короткое время выйти вперёд и полностью взять контроль над игрой в свои руки.

Но если бы всё было так просто…

К экватору встречи сразу трое игроков оказались вблизи «красной» зоны по количеству фолов. Одновременно с ослаблением игры в обороне наступило «ослабление» в качестве судейства. Выдержать такой высокий уровень — пока не под силу нашим арбитрам. Любое движение с мячом засчитывалось за пробежку. Порой доходило до того, что мяч попеременно передавался в руки то одной команды, то другой. Отрабатывать свою площадку, доходя до центральной линии, стало «не круто», поэтому большинство безалаберных свистков происходило из противоположного угла площадки, а на любое возражение руки складывались в жест технического фола.

Благо, что судейские ошибки были в обе стороны, не давая преимущество ни одной из команд.

К заключительному игровому отрезку мы подошли со счётом — 47:46.

Спокойствие на нашей скамейке шло вразрез эмоциональному оживлению у «ПАТа». Тренер то и дело «накручивал» ребят, давая им установки по взаимодействиям.

Спустя две-три минуты четвёртой четверти за перебор персональных замечаний покинул площадку капитан «Надежды» — Алексей Новосёлов. Тарасов и Бочков «подвисли» на четырёх фолах. Проблема состава тут же сказалась на игре. Досадные потери, две быстрые контратаки и мы уже в роли догоняющих.

Старались изо всех сил. Но что-то не получилось. Смазали концовку, получили необоснованный неспортивный фол, забили две трёхи, не смогли сыграть на перехват и получили очередное поражение, показав красивую и интересную игру.

Алексей Новосёлов «Надежда»

Обсудить материал и узнать последние новости баскетбольной жизни Чемпионата города Перми всегда можно на нашем форуме.