МБА. Полуфинал. Итоги.

Страница:  1  2  3  4

В понедельник завершился полуфинал Первенства России по баскетболу среди команд юношей 1993 года рождения, проводимого под эгидой Молодёжной Баскетбольной Ассоциации.

Всего в Турнире приняло участие восемь команд.

В отличие от группового этапа, игры заключительного дня смогли порадовать немногочисленных болельщиков и любителей баскетбола. Во всех парах соперники оказались примерно равны по силам, а в матче за 5-6 места, для определения победителя, потребовалось сыграть дополнительную пятиминутку.

Турнирные таблицы группового этапа полуфинала Первенства России по баскетболу среди команд юношей 1993 года рождения выглядят следующим образом:

Результаты игр воскресенья, 20 января 2008 года:

• Томск vs Курган — 65:60
  • Пермь vs Новосибирск — 51:59
  • Ижевск vs Москва-4 — 64:49
  • Иркутск vs Орск — 66:48

Таким образом, в финале сошлись команды Иркутска и Ижевска.

«Иркутск» vs «Ижевск»

21 января 2008 года / 63:60 (10:22, 11:6, 18:15, 24:17)

С первых минут матча лидерство захватила команда Ижевска, уверенно разбираясь с оборонительными рядами соперника. У Иркутска не ладилась игра в нападении. Манера завершать комбинацию броском из-под кольца снизу всякий раз заканчивалась блок-шотом высокорослых игроков Ижевска. Тайм-аут, после минуты, игры не внёс существенных изменений.

Вышедший в стартовом составе Иркутска номинальный центровой команды Балакирев Александр никак не мог войти в игру, что создавало определённые проблемы в борьбе под щитом. При разнице в счёте в двенадцать очков, тренеру Иркутска пришлось брать тайм-аут и вносить корректировки в игру. Сила убеждения подействовала сразу. Удалось дважды вывести чисто на бросок первого номера команды Магдеева Андрея. Разыгрывающий был точен оба раза. После очередного броска, видимо решив, что с каждым попаданием вероятность промаха всякий раз возрастает, Сергей Чеботарёв (тренер команды -прим.) отправил Магдеева на скамейку запасных, чем вновь создал проблемы с завершением атак. Как итог — 10:22 после первой четверти.

Во второй рисунок несколько изменился. Ижевск сбавил обороты, а Иркутск, в основном благодаря действиям лидера команды Шестакова Ильи, сумел подтянуться в счёте, уйдя на большой перерыв, отставая лишь на семь очков.

Тем не мене, создавалось ощущение, что вторым игра даётся намного легче.

Четверть третья, она же определяющая.

Большой перерыв явно пошёл на пользу «хозяевам» площадки.

Практически сразу удалось создать хороший рывок, благодаря нескольким перехватам и быстрым контратакам. Счёт сравнялся и на протяжении почти всего игрового отрезка колебался в одно-два очка. Ижевчяне смогли слегка отыграть упущенное в самой концовке, имея к заключительной четверти положительный баланс в четыре очка — 39:43.

В итоге, команды пришли к тому, с чего начинали.

Разыгрывающий ижевчян Сусеков Сергей, действовавший очень уверенно на протяжении всего матча, в концовке стал терять нити игры. Ребята долго разыгрывали мяч, порой не доводя дело до броска.

Ключевую роль в этом игровом отрезке, как и во всём матче сыграл Шестаков Илья «Иркутск», буквально вгрызаясь в каждый мяч, борясь за подбор и выцарапывая на перехватах. Во многом благодаря его усилиям Иркутск сумел склонить чашу весов в свою пользу.

Время на часах таяло быстро. Разница в четыре очка позволяла хозяевам играть на удержание счёта, однако точный трёхочковый бросок за считанные секунды до финальной сирены внёс интригу в исход встречи.

Однако, тактика быстрого фола в концовке матча не принесла желаемого результата. На не очень чётко выполняемые штрафные, игроки Ижевска не смогли найти достойный ответ, в итоге уступив со счётом — 63:60.

Ещё один интересный матч сложился за 5- места между командами Томска и Новосибирска.

«Новосибирск» vs «Томск»

21 января 2008 года / 50:52 (7:8, 7:12, 21:14, 11:12, 4:6)

На протяжении всего матча удача попеременно сопутствовала игрокам обеих команд. Несмотря на невысокую результативность, игра была насыщена интересными моментами.

Основное время матча не смогло выявить победителя. Всё решалось в дополнительной пятиминутке. И всё шло к тому, что и её не хватит для определения победителя.

Всё решила одна ошибка при вводе мяча из-за лицевой, когда игроки Новосибирска не поняли друг-друга и мяч был выпущен прямо в аут. Томску оставалось додержать его до сирены, что и было сделано — 50:52.

В матче за 7-8 места Пермь переиграла Курган, с минимальной разницей — 57:54, а в матче за третье место Орск одолел Москву-4 — 47:46.

Обсудить материал и получить более подробную информацию, касающуюся Турнира «Молодёжной Баскетбольной Ассоциации», всегда можно найти на нашем форуме.