«УГЮ-91» vs «САТКО». «Особое мнение» Юрия Вшивкова.

11 декабря 2007 года / 35:80

Начало игры очень бурное — «САТКО» расставил свои клешни по всей площадке, организовав агрессивный прессинг. Юниоры, в другом тактическом ключе, играют то же самое. Обе команды сразу взяли очень высокий темп, с жесткой игрой на отборе мяча.

- Мы первый раз столкнулись с командой, которая играет так же, как мы. Попали в большой зал и потерялись. Передачи в никуда, даже из-под кольца не могли забить очень долго.

Новиков Алексей
«САТКО»

Счет открыт через две минуты игры и юниорами. На удивление, парни выигрывают практически все подборы, как под своим, так и под чужим кольцом. Центры «САТКО» не попадают из-под кольца, а молодёжь стабильно забивают с проходов. За 3.42 до первого перерыва счет становится — 7:1, за 1.40 — 10:3.

Появляется интрига — неужели выиграют четверть?! Но «чёрно-жёлтые» берут тайм-аут и меняют игру — теперь завершение атаки идёт, через вышедшего на площадку Алексея Попова, из-за шестиметровой дуги. После трех «пристрелочных», Алексей реализует один, что меняет счет на 10:6 за минуту до конца четверти.

Затем Дима Гущин — первый номер «САТКО» получает уже 4 (!!!) фол и садится на лавку. Команды немного успокоились, а «экс-телефонисты» забивают еще два очка. Неудачная попытка юниора организовать «фол в нападении», одновременно с сиреной, позволяет гостям пробить штрафные после окончания четверти.

Итог — 10:10.

Во втором игровом отрезке, обе команды снова начинают прессинговать. Честно говоря, вдвоем с Андрюхой Ворожцовым сидели на лавочках в торце зала (за щитом), а фолы давали в центре. Поэтому, обратили внимание на очень жесткую игру, после реплики-шутки судьи: «Рубятся между собой, а будет виноват судья. На таких играх лучше сразу домой уезжать, а то проигравшая команда побьет!».

Первое изменение счета результативной трехой от «САТКО», произошло за 7:30 до конца четверти. За 5:41, после штрафных, за неспортивный фол от седьмого номера, юниоры сравнивают счет. Далее гости выходят вперед и по накатанной дороге увеличивают разрыв.

У юных «грейтовцев» вся атака идет в основном через разыгрывающего — девятый номер — у которого явно не пошел бросок. Так, он не реализовал ни одного из 8 (!!!) трехочковых бросков, а реализация штрафных составила 10-15%.

Итог четверти — 14:21.

После большого перерыва команда Алексея Новикова явно приноровилась к залу и «нашла» свою игру — результативные атаки центров, в комплекте с точными трёхочковыми бросками и отбором мяча на половине противника. Разница в счете начинает быстро увеличиваться. Озадачившись тем, с какой скоростью это происходит, я стал смотреть, сколько времени требуется ребятам на развитие и завершение атаки.

Сначала не получалось. После перехвата они, порой, забивали так быстро, что секретари не успевали обнулить показания 24-хсекундного табло. После набрал следующую статистику: треть атак производится за 3-4 секунды, остальные за 7-9.

Итог третьей четверти матча — 29:51.

В заключительной десятиминутке, сбылось предсказание судьи — когда команда проигрывает, виноваты кто?..

Первый технический.

Сначала, юниор, играя под своим кольцом один в один, выбивает мяч у соперника — по звуку от удара, явно слышно, что было попадание по мячу, хотя немного руку и зацепил. Но броска то не было! Игрок «САТКО» держал мяч над головой, вероятно, понадеялся, что юниор прыгнет, а тот на уловку не поддался. Далее мяч был подобран и забит. Несмотря на начавшуюся ответную атаку, юниор с криком: «Но я же фолил!!!», начинает активное общение с судьей. За что и получает, на мой взгляд, более чем обоснованный технический фол.

Второй технический (в достаточно сложной ситуации).

Центр САТКО — Дрон (Андреев Андрей — прим.) в движении делает бросок в кольцо, находясь под девяносто градусов к плоскости щита. Мяч перелетает по высокой траектории над кольцом и падает с другой стороны на паркет. Раздумья Дрона — «а брать ли мяч?» его не смутили — взял. Пауза в ожидании свистка. Тишина. «Ну и ладно!». Итог — забитые, без сопротивления, два очка.

И началось!!! Каждый юниор, включая скамейку и тренера, благо они на этой же половине, считал своим долгом досконально объяснить ситуацию судье — что и закончилось техническим.

Ладно юниоры, но их то тренер, наверное, читал хоть раз «механику работы судей»!?

Почему, вдруг, «виноватым» стал судья, который стоял за щитом? Щит хоть и прозрачный (мы сидели как раз за ним), но через него мало что видно: нижний край щита обит материалом и по периметру проложен дюралайт. И тем более не видно, а было ли касание щита. На мой взгляд, свисток, в данной ситуации, должен был дать судья, находящийся в центре площадки. Это, как раз тот самый «специалист по дыркам в сетке» (см. описание игры «Надежда-2» vs «УГЮ-93»).

Далее «грейтовцы», начали комментировать все действия судий. А сидящие на банке, поощряемые своим тренером, ещё и вскакивали, выказывая жесты, достойные экранизации лучших анекдотов про поручика Ржевского.

На мой взгляд, после этой ситуации, судьи потеряли контроль над игрой, с определенной «помощью» тренера юниоров.

Третий технический.

Идёт вбрасывание мяча на половине юниоров. Реагируем на глухой удар! Это восьмой номер «молодых», метров с пяти, перед аутом, «передал» мяч судье в руки!!!

Гордо смотрит в поле и на запасных соратников. Второй глухой удар! Это судья вернул мяч в руки юниора с той же скоростью. Благо сам играет. До груди долетело точно.

Далее, вместо того, чтобы просто ввести мяч в игру, он показывает финт с ложным замахом для броска в сторону судьи и, прокатывая мяч по руке, убирает его — технический!!!

М-да… На мой взгляд, технический — это маловато! Тут уже дисквалифицировать надо!

С одной стороны, ребят можно понять — после такой жесткой и нервной игры, с такой командой как «САТКО», есть желание найти виноватого. Но, когда команда летит уже больше сорока очков — при чем тут судьи???

Судьи, которые без замен отработали третью игру. Игру, в которой команды носятся как лоси, ведя парный и групповой спарринг локтями и руками друг по другу!? Причем, каждый считает, что фолит только противник! А судья ничего не видит!!!

Может оставим в покое судий!?

Как там: «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет»…

Итог игры — 35:80.

С любовью…

Вшивков Юрий

В среду, когда страсти улеглись, нам удалось узнать мнение капитана «САТКО» Алексея Новикова о матче, о сопернике и о судействе.

- Какой-то несерьёзный подход к играм. Нельзя допустить, чтобы судейство было в одну калитку. Непонятно, под кого они там прогибаются в 49-й школе?! Все спорные моменты решают в одну сторону. Понятно, что не в нашу.

Моим парням футболки рвут, руки на подборе отодвигают… а эти мелкие, пакостные фолы?!

Почему так много позволяют молодёжи совершать «небаскетбольных» поступков?!

Не на пользу это им идёт. Мат, в судий мячами бросают, «опускают» как хотят. И всё это происходит только в этом заведении.

Они же привыкают так играть. Потом выходят на нормальный уровень и провал идёт.