События

«Гайва» vs «ФМиБ». Почти тридцатка – это больно…

9 декабря 2007 года / 96:69

Перед нашей игрой удалось краешком глаза понаблюдать игру «Гайва» — «ФМиБ». Сложилось впечатление, что команды играли в кошки — мышки. Поначалу «менеджеры» держались в счете, отставали, но не на много, где-то даже нагоняли. А потом «кошка взяла и замучила мышку»… Последовал рывок в третьей четверти, причем «Гайва» особо преуспела в проходах под кольцо. Иногда казалось, что «ФМиБ» просто не защищаются в своей трехсекундной зоне. Итог трех четвертей — 72:52.

Дельные тренерские советы Гершанока старшего приносили больше пользы, чем его игра. Но ведь поиграть-то хочется… а ребята, как показал матч, возраст уважают.

В четвертой рисунок игры не изменился, разве что баскетболисты с отдаленного микрорайона Перми показали, что у них неплохой процент средних бросков. По окончанию матча табло зафиксировало неутешительные для студентов цифры — 96:69. Поздравляем команду «Гайва» с победой, а молодому поколению менеджеров и бизнесменов желаем больше тренироваться и будущих побед.

Пылёв Дмитрий

- Пару слов по последней своей игре…

- Особо нечего рассказывать. Пришли, выиграли…

- А как же — 20:20 после первой четверти?!

- Не успели собраться ещё, основательно войти в игру. Потом всё встало на свои места.

- Открой секрет — как обыграть команду «Гайва»?! Где слабые места у команды?!

- Слабое место — это посещаемость. Если соберутся все, то обыграть нас командам уровня третьей группы будет очень сложно. А если с явкой возникнут проблемы, то они же возникнут и с результатом.

- Пару слов о команде.

- Это не моя команда. Я просто за неё играю. Она основана на той, что принимала участие в прошлом сезоне по второй группе. Плюс пополнение «старичками». Кто-то из армии пришёл, кто-то просто подтянулся.

- Основа (по силе) — это молодёжь вчерашней «Гайвы» или пополнение?

- Это мы… а молодые подтягиваются очень активно. Поэтому я и говорю, что главное — обеспечить явку на матчи.

Самарин Дмитрий
«Гайва»

- Перед матчем было замечено отсутствие сильнейших игроков команды «Гайва», включая их лидера и моего старейшего боевого товарища Юрана Осипчука, который по известным мне причинам немного опоздал на матч. Это вселило лично в меня уверенность, что с ними можно и нужно не только бороться, но и постараться выиграть!

В первой четверти, кое-что получалось, как в нападении, так и в защите — равная игра и красивый счет на табло в виде двух по двадцать.

Во второй, к «Гайве» присоединился опоздавший, уже упомянутый мной, Юрка и сразу взял инициативу в свои руки. Что-то в защите перестало работать, и наш многоуважаемый ветеран-играющий тренер — Сергей Александрович Гершанок, взял тайм-аут и попытался донести до нас грамотные ходы и точные указания, что, к сожалению, не помогло…

В одной из атак все тот же Осипчук — двенадцатый номер команды «Гайва», очень яростно пошел в обыгрыш под наше кольцо, там-то его выставленное колено и повстречалось с моей ногой… пришлось мне уползти на скамейку и наблюдать за тем, как соперник потихоньку уходит в отрыв…

Встать в строй я смог во второй половине игры, но играть из-за полученной травмы в полную силу уже не смог, хотя и принес несколько важных очков в копилку своей команды.

В самом начале третьей десятиминутки получил четвёртый фол наш основной центровой — Дмитрий Панов, что автоматически отправило его на «банку», и развязало руки «большому» соперников! Начались проблемы с подбором.

В минутные перерывы было предложено использовать активные действия как в нападении, так и в защите. Вся команда, четко всё понимая, выходила с боевым настроем на площадку, НО! не тут то было… все продолжалось в том же духе — хаос, беспорядок, неподготовленные броски, глупые потери… что привело к нарастанию разницы в счёте до двадцати очков.

За две минуты до конца третьей четверти, вся стартовая пятерка оказалась на скамейке, что ввело лично меня в недоумение. Но наш Капитан намекнул, что всё должно измениться с началом заключительной десятиминутки — мы должны были рвануть, чтобы догнать Гайву «стартом». Однако, сидеть и смотреть, как наше отставание достигло почти тридцатки — было больно.

В заключительном игровом отрезке матча ничего особенного мы так и не сделали. Центровой наш получил пятый фол, а мы все так же безобразно доигрывали встречу — 96:69.