«Прикамье-92» vs «СКИФ». Первая победа новичков Чемпионата.

10 декабря 2007 года / 56:51

Честно говоря, не посмотрел расписание и был уверен, что вместо «Прикамья-92» играют «Урал-Грейтовские юниоры»: форма с соответствующей надписью, разминочные костюмы, серьезная предматчевая подготовка.

К большому перерыву предыдущей встречи, игроки «Прикамья» уже закончили персональную разминку-растяжку. Далее побегали, покидали мячи друг другу уже всей командой.

Хотя, если подумать, отличия от «УГЮ» были: на форме имелся логотип Кировского завода (на груди) и бросалась резкая разница в росте и возрасте юных игроков. Самый «мелкий» представитель скамейки запасных, на вид, имел рост около метра тридцать, а лет — этак… десять…! Вероятно, взяли его, чтобы разжалобить соперника, чтобы молодежь не так сильно били…

Представители соперника, как и положено взрослым дядькам, появились в зале непосредственно перед разминкой, а пара человек — во время разминки.

Начало игры оказалось на удивление бурным! «Прикамье» резво начало прихватывать игроков соперника, используя личный прессинг, и уже к третьей минуте имело преимущество в восемь очков — 11:3. «СКИФ» сумел приспособиться к прессингу ближе к концовке четверти, закончить которую гостям удалось с чуть меньшим отставанием — 15:9.

Вся игра «светло-жёлтых» сводилась к тому, чтобы доставить мяч своему центровому — Паше Осипову, который не только эффективно обыгрывал достаточно высокорослых игроков «Прикамья», но и периодически вкалачивал мяч сверху.

Первые атаковали кольцо бросками со средней и дальней дистанции, выводя игрока на бросок без сопротивления, порой на последних секундах владения мячом.

Особо отметим тренера «молодёжки». Обладатель сочного баритона, почти баса, этот товарищ не только давал указания своим игрокам и судьям (на фолы, которые те предпочитают не замечать — а что время то тянуть?!), но и радовал зрителей формулировками типа: «Черепанов, я те щас дам!» или «Ты куда кидаешь?! Ты чё, глухой?!»

В итоге, ребята под пристальным руководством, и с хорошим настроем на игру переиграли своего более опытного соперника во всех трёх четвертях — 15:9 / 35:25 / 45:39.

В заключительном игровом отрезке матча ребята из Закамска, так и не сумев нейтрализовать центра «СКИФа», снизили темп и подпустили соперника до разницы в два очка. За 4.40 до конца встречи, счет на табло высвечивал — 47:45.

Тактическое решение, в виде прессинга по всей площадке, позволило хозяевам сделать два важных перехвата под кольцом и создать комфортное преимущество в счёте.

Так как, время игры подходило к концу, то «СКИФ» перешёл на тактику «быстрого фола». На удивление, «Прикамье» достаточно эффективно смогло разобраться с данной ситуацией, успевая отдать пас раньше, чем противник приближался и фолил.

Итог матча — 55:51.

Первая, и неожиданная, победа команды «Прикамье-92».