«Билайн-Баскет» vs «АКФ»

24 декабря 2006 / 64:55

Отчёт по игре представлен в двух разрезах: с точки зрения игроков команд по разные стороны баррикады.

ГЛАЗА «БИЛАЙНА»:

Во встрече между командами «АКФ» и «Билайн-Баскет» подтвердилось старое баскетбольное правило — победитель становится известен только после финального свистка.

К последней встрече этого года команды подошли с разным настроением и багажом набранных очков. Если «черно-желтые» заслуженно делят 1-2 места с прошлогодним победителем третьей группы ТК «Автомобили», то амбициозная, и ставившая наполеоновские планы перед началом сезона, команда «АКФ» обретает в середине турнирной таблицы.

Однако, на желании «космонавтов» сражаться и побеждать данный факт не отразился. Наконец-то на игру команда собралась в своем боевом составе, и настраивалась только на победу.

У «черно-желтых» остро стоит проблема травмированных игроков. Уже в который раз не удается выставить на игру оптимальный состав. Обострившаяся травма голеностопа не дала возможности выйти на площадку одному из лидеров Андрееву Андрею, а без него мощи под щитом «Билайну» явно не хватает.

Игра началась с уверенного рывка «черно-желтых» — 8:2 и «АКФ» вынужден брать тайм-аут. После минутного перерыва игра немного выровнялась и перешла в спокойное русло. Итого первой четверти +3 у «Билайна».

Во второй четверти на площадку у «телефонистов» вышел безусловный лидер и, одновременно, играющий тренер Алексей Новиков № 9 и «Билайн» резко увеличил скорость своих атак, ушел в отрыв, который к концу первой половины встречи достиг 17 очков.

Все победа. Так, наверное, подумали все игроки и болельщики «черно-желтых». Однако другого мнения придерживались ребята из «АКФ». И вторая половина встречи стала для «телефонистов» настоящим кошмаром. Мяч начал вываливаться из рук — три не реализованных атаки в быстрых отрывах, ненужные фолы и странная спешка в нападении. В оправдание такой игры можно сказать только то, что на площадке уже находился практически второй состав.

Однако это нисколько не умоляет заслугу игроков «АКФ», сумевших отыграть столь значительный гандикап. Отдельно хочется отметить игру № 11 «космонавтов» Минеева Ильи, которого «черно-желтые» так и не смогли прикрыть.

За две минуты до конца четвертой четверти счет сравнялся — 55:55. И тут, начала сказываться усталость игроков «АКФ», которые всю игру проводили практически вшестером. А «Билайн» убежал и забил столь нужные ему для победы очки. Итоговый счет 64:55 в пользу «телефонистов» — трудовая, заслуженная и столь нужная победа одержана.

В этом году «Билайн» не испытал горечи поражений и заслуженно обосновался на 1 месте. Встретятся ли непроходимые препятствия на пути «черно-желтой» машины в новом 2007 году?! Поживем — увидим!

PS. Болельщики, наблюдавшие за игрой, могли еще раз убедиться в том, что победу можно праздновать только после финального свистка.

Сенсация могла случиться, но не случилась.

Любите баскетбол. И всех с Новым годом!

Воротников Арсений

«Билайн-Баскет»

ГЛАЗА «АКФ»:

Всё началось с того, что стандартно поставленная зонная защита 3-2, команды «АКФ», показала свою несостоятельность благодаря точным дальним броскам соперника. Результат не заставил себя долго ждать, и «Билайн», набирая обороты, обеспечил себе комфортное преимущество к концу первой четверти. Однако, переход от зонной защиты к личной, во второй четверти игры, принёс свои плоды. Это конечно не совсем то, чего мы ожидали, но всё же удалось более-менее сбалансировать защиту и нападение. Итог — первая половина заканчивается с преимуществом «Билайна» в 17 очков.

В перерыве: после обсуждения прошедших двух четвертей, анализа ряда моментов, «АКФ» принимает решение — тотально прессинговать, играть без подстраховки, зубами вгрызаться каждому в своего игрока.

Начало третьей четверти. Точный средний бросок Алексея Новикова «Билайн» и…. ВСЁ… «АКФ» совершает перехват за перехватом, одна за другой следуют результативные атаки Минея, Зверя. Забили с фолом из под кольца, точно пробили штрафные и «АКФ» привёз «чёрно-жёлтым» около 10 очков.

Используя психологическое и техническое преимущество, давление на «Билайн» продолжилось и в четвёртой четверти.

Минута до конца, счёт ровный! Вот именно сейчас надо было ставить точку и дожать до победы, но… после взятого «полосатыми» тайм-аута «АКФ» сдулись. Несколько досадных, неоправданных ошибок, а может, и усталость, убили все шансы на победу….

В целом, игра проходила достаточно нервно, с грубыми фолами. Дало знать о себе «профессиональное» судейство двух молодых ребят. Возможно именно их ошибки вылились в нервную напряжённость обеих команд.