«Урал-Грейт» vs «Енисей». Сначала нужно обрести веру!

«Урал-Грейт» vs «Енисей» (Красноярск)
13 ноября 2007 года / 89:75 (17:16, 23:29, 20:15, 29:25)
(шутливое мнение творческого болельщика)

Перед началом матча журналистом предлагается предстартовая печатная информация, аккуратно разложенная на столиках. Так-с, почитаем, полюбопытствуем. «Высшим достижением «Енисея» стало первое место в Суперлиге «Б» прошлого сезона» — значит, новички-дебютанты. «Проиграли «Униксу» в Казани(!) всего одно очко» — уже кое-что… «На гостевой матч прибыли красноярские журналисты» — а где же они? Долго искать не пришлось, дабы расположились «заморские» гости прямо за моей спиной. Две девушки представляли «тамошнее» печатное СМИ. Одна успевала и болеть, и что-то записывать в блокнот, другая приехала только смотреть. Весь(!) матч «девушка с блокнотом» так старательно кричала своим ребятам: «подбирай и беги», «а теперь в защиту», «держи его, держи», что я невольно даже прониклась к ней уважением. Честное пионерское слово. Эта красноярская журналистка и вдохновила меня на подобное изложение матча.

От лица «заморской» журналистки

Местный Дворец спорта «Молот» повместительнее Дворца спорта им. Ивана Ярыгина будет (в нем проходят домашние матчи команды «Енисей» — прим.). Но до наших аншлагов пермякам, конечно, далековато — почти половина мест пустует.

«Возвращение надежды» — девиз «Урал-Грейта» нынешнего созыва. Пожалуй, начать нужно было с веры. Болельщик должен сначала поверить в свою команду, а уж потом надеяться на лучшее.

Так, а где президент клуба «Урал-Грейт» Андрей Агишев? Хотелось пообщаться с ним перед игрой, узнать о планах и перспективах… Гимн спели — надо бы проверить все ли мои на месте. Считаю по головам — раз, два, три… двенадцать. Вроде все. Соловьева и Фабричного мы с Петроковским (тренер «Енисея» — прим.) дома оставили. Можно начинать. Начинайте, товарищи судьи.

Первая четверть. Эх, волнуются мои ребята — почти не берут подбор, теряют мяч, боятся атаковать. Но есть одно оружие — неплохая защита. Ошибаемся, но быстро возвращаемся в защиту. Зендон Хэмилтон забивает очень сложные двухочковые, борется под кольцом. Не смотря на наши ошибки, пермяки умудряются не забивать «то, что обязаны забить», как говорится. За две минуты до окончания первой четверти земляки ведут одно очко (после очередного двухочкового попадания Хэмилтона)… Судья! Это нечестно! Этот Райт буквально «оседлал» Крылова! Да еще и не хотел с него слезать! Я требую технического фола. Не дадите? Ну, Бог вам судья.

Во второй четверти у хозяев выходят Кольевич и Плиснич. Правда, ничего существенного они не привносят в игру. На трёхи этих «грейтовцев» ответили «трешками» Миличич и Уоррик. Вновь «Енисей» впереди — 21:24. Вишневски выравнивает счет — 24:24. В какой-то момент, игроки «Урал-Грейта» не согласовывали действия между собой. Руководящий Вишневски жестами пытался «двигать» того или иного игрока на выбранную им позицию, но слушались его не всегда. Суровцев и Белов забили еще по одной трехе. Двадцать четвертый у пермяков показал неплохую игру в защите.

В третьей четверти, наконец, приходит Агишев, и тут же становится активным болельщиком. Очень артистично всплескивает руками, когда «Грейт» не забивает. Что-то выкрикивает… Слегка загляделась по сторонам, да собственно, на площадке ничего интересного не происходило. Хозяева уходят в отрыв. Петраковский посоветовал своим подопечным поставить в защите «зону», но особых успехов эта тренерская установка не принесла.

Перед заключительной четвертью чем-то страшно был недоволен Анзулович, экспрессивно объясняясь с Башминовым. Зато Райта весьма ласково погладил по его дредам. Хозяева площадки почти не оставляют нам шанса на выигрыш. Но я все равно буду до последнего кричать и верить в победу! Выходит на площадку Ионов, отметившийся двухочковым попаданием. В нашей дружине самыми результативными стали Хэмилтон (17 очков), Миличич (13), и Уоррик (12).

Казалось, что мы одолеем эту команду. Верилось в это, но… надеяться на успешное выступление «Енисея» в Чемпионате Суперлиги я не перестану!".

«Возвращение надежды»… Очень хорошее название сезона, очень правильное, берущее за душу любого болельщика, тем более такой команды, как «Урал-Грейт». А верят ли болельщики!? Вера и надежда понятия разные. В глубине души мы надеемся на победу в каждой игре, но верим ли!? ВСЕ болельщики надеялись, что мы можем одолеть «ЦСКА», но многие ли верили?! Мне вдруг захотелось верить. Да и имя надо свое как-то оправдывать: