«Урал-Грейт» vs «ЦСКА». Кто написал баскетбольную сказку для Перми?!

«Урал-Грейт» vs «ЦСКА» (Москва)
27 октября 2007 года / 69:75 (14:19, 15:21, 16:13, 24:22)
(Мнение творческого болельщика)

Обычно болельщик рассуждает следующим образом: проиграла команда — плохо, выиграла — хорошо. Проиграл «Урал-Грейт» — грудь сжимает разочарование. Выиграла пермская команда — счастье воздушным шаром заполняет всё внутри. При этом во время игры болельщик становится судьей, после нее — адвокатом или прокурором (в зависимости от исхода). Но почему-то после проигрыша команде «ЦСКА» прокурорские «задатки» во мне так и не проснулись. Даже скептическое описание матча на обвинительную речь никак не тянет. Но сомнения, подкрепленные малой долей огорчения, остались. Есть только один способ их развеять. Не хочешь быть прокурором? Стань детективом!

…Заключительная четверть матча. Две минуты до финальной сирены. МЫ ведем 4 очка! Я, не веря своим глазам, снова и снова смотрю на табло. Зрение меня может подвести, а вот слух — вряд ли.  Такой оглушительный рев трибун (включающий топанье и свист) может быть только тогда, когда «Урал-Грейт» выигрывает. Выигрывает у самого «ЦСКА», самой грозной команды России, а с недавних пор и Европы…

Новоиспеченному детективу происходящее показалось сказкой. Разумеется, только показалось. Ведь эта сказка, по всем своим канонам, имела счастливый конец. Правда, не для нашей команды. Да и кто автор сего сказочного действа?

Может, собственно «Урал-Грейт»? Весь состав сел, да и написал. Подумалось ребятам о том, что надо бы и болельщиков порадовать, и тренера, и президента, и весь свой баскетбольный городок. Правда, получается, что кто-то старательно продумывал сюжетную линию, систему образов, а кто-то лишь подписался под общим творением.

Так, может, Вишневски? К слову, этот американский «быстропроходец» набрал 25 очков! Больше Холдена, спасшего свою команду. Возможно, Эндрю накануне матча взялся за перо, советуясь разве что с Зозулиным (10 очков) и Кольевичем (11). Конечно, Вишневски хотелось разделить авторство с Райтом, но последнему не совсем удались его привычные шестнадцатистраничные этюды. В матче с «ЦСКА» Брент ограничился лишь пятью (очками).

Может, Анзулович? Не зря же в одном из интервью он говорил о пристрастии к журналистике, к писательству в целом. Начать решил со всеми любимой эпической формы — сказки.

В детективной истории всегда присутствует некий загадочный персонаж — «мистер икс». Может, некий «мистер икс» написал этот шедевр? Кто-то, связанный с этими двумя командами. Кто-то, привыкший удивлять баскетбольную публику интригами. Кто-то так любящий наш город, так в душе ему до сих пор преданный, что предложил «ЦСКА» поиграть в «кошки-мышки», особо не показывая коготки.

А может, сказки никакой и не было? Просто наша команда показала свой потенциал, продемонстрировала скрытые возможности? Но почему тогда мы проигрываем намного более слабым командам больше очков, чем «ЦСКА»?!

Болельщики наблюдали очень красивое, эмоционально-яркое открытие матча. Во время запуска видеоролика незаметные «люди в темном» раскатали красные дорожки, по которым и выезжали на настоящих крутых мотоциклах «грейтовцы». Правда, за рулем сидели байкеры, не смотря на желания некоторых баскетболистов управлять «железным конем» самостоятельно. Происходящим были приятно удивлены даже баскетболисты «ЦСКА».

«ЦСКА»… Как много в этом слове! Эти четыре буквы стали производить неизгладимый эффект. В баскетболе «ЦСКА» стало синонимом непобедимого, несокрушимого, величавого. Но самое ужасное — теперь все клубы только и думают о том, как бы подостойнее проиграть московской команде. О выигрыше у подопечных Мессины уже и не мечтают. Грустно как-то от этого. Хочется интриги. И я уверена, она будет. Сезон только начался.

В первой четверти «армейцы» демонстрировали образцовую защиту и «всеобщий» подбор. Но хозяева попытались навязать, как говорится, свою игру. Особенно хотел навязаться Вишневски. Пермский американец вообще всю игру провел «на отлично». Показал себя настоящим лидером «Урал-Грейта», как и положено разыгрывающему. У «ЦСКА» — Холден, у нас — Вишневски. Правда, в конце игры остался только один… Холден. Более опытный и рассудительный.

Запомнился красивейший перехват нашего капитана и атака по пустому кольцу, сравнявшая счет на табло — 8:8. После «трехи» Вишневского счет стал — 11:10. Фол на Зозулине — 13:10. Но после грамотного тайм-аута Мессины и последующего трехочкового попадания Лэнгдона, «Урал-Грейт» превратился в догоняющего соперника. В последующем игровом времени «армейцы» то слышали учащенное дыхание «грейтовцев», то получали комфортное преимущество и слегка расслаблялись.

Во второй четверти много приятных моментов подарил Зозулин, «забананив» кого-то из «армейцев», а чуть позже — забив сверху. Плиснич не смог выловить пас после превосходного перехвата Хамитова. Из гостей заметны Саврасенко, господствующий под кольцом, Андерсен, подстраховывающий основного центрового. Шишкаускас, к слову, запомнился только пробитием штрафных (6 из 8). Зато у нас отметился Хамитов, неожиданно впервые вышедший на площадку. Может, игрок переоценил немного сам себя, когда в концовке пытался обыграть Холдена и забить сверху. Это был переломный момент матча. После него у нас почти не было шанса выиграть. И все же — Роман показал, что на скамейке «Урал-Грейта» сидят перспективные игроки. Не все, конечно. Но некоторые.

Третья десятиминутка получилась какой-то очень нервной. Сначала Дражен в порыве эмоций отправил мяч под своды «Молота», потом ошибались его подопечные в защите. А вот Холден и Андерсен почти не ошибались, стабильно пополняя свои личные «очковые копилки».

И вот она, заключительная, сказочная четверть. Счет на второй минуте — 50: 53.  Наконец, наша команда заполнила все расточительные пустоты в защите. На третьей минуте счет выравнивается — "Урал-Грейт все-таки догнал «ЦСКА»! «Данк» Башминова, «треха» Кольевича, проходы Вишневски выводят пермскую команду вперед! «ЦСКА» срочным порядком выдвигает на позицию лидера Холдена, который и стал забивать, взяв на себя всю ответственность. Почти без паса, немного по-стритбольному Холден попадал раз за разом. У нас такого лидера в суматохе выбрать не успели. Команда словно заблудилась. За две минуты до конца счет был 68:67. Забивает с фолом Шишкаускас, затем был пробит технический…

69:75. Браво, Холден!

Я настаиваю на том, что это был волшебный матч. Даже — несколько сказочный. Не согласны? Ну тогда, это был лучший домашний матч. Вот с этим уж точно не поспорить!