Воскресные игры. Обзор Чемпионата III группы.

Страница:  1  2

Прежде чем перейти к играм воскресенья, как и обещали ранее, уделим немного внимания играм дня предыдущего. Суббота, 10 ноября 2007 года. Спортивный зал «Динамо».

Чемпионат города Перми по баскетболу среди мужских команд третьей группы — Кубок вызова.

«Лидер» vs «РегионГаз»

10 ноября 2007 года / 43:40

Две команды тяжёловесов, пропагандирующие силовую манеру ведения игры. Множество столкновений, основной упор в атаке — игра из-под кольца, с подбором и продавливанием соперника. Заранее определить фаворита было сложно. В пользу «газовиков» было лишь имя, заработанное годами выступления в Чемпионате города.

- В день милиции нам предстояло играть свой матч с «РегионГазом». Но всех участников того дня в «Динамо» ожидал сюрприз в виде часовой задержки матчей и пустой бутылки коньяка со стаканами в раздевалке, все из-за того же знаменательного события… Пока смотрели игры наших товарищей, собственный настрой немного таял. Но вот игра началась…

Вначале была долгая притирка команд друг к другу. «РегионГазу» удалось уйти в отрыв -7:2, за счет индивидуальных действий под кольцом Денисова Ивана. В дальнейшем игра уравновесилась, и команды стали больше отдавать предпочтение защитным действиям, нежели нападению. Итогом второй четверти стала еще более невыразительная игра с обеих сторон в нападении. Весомый фактор в эту ситуацию был внесён судейством. Молодые судьи то ли боялись обозначать все видимые фолы, толи не хотели… Такое судейство стало провоцировать играющие команды на стычки (что и было наглядно продемонстрировано в паре «Группетто» — «Сибур»), и жесткую игру и, как следствие, травмы.

Третья и четвертая четверти также проходили в равной борьбе. За четыре минуты до конца матча начались нелюбимые всеми качели, а на последней минуте пробитие штрафных бросков. В концовке мы оказались чуть удачливей и как итог победа — 43:40.

Хаткевич Александр
«Лидер»

«Группетто» vs «Сибур-Химпром»

10 ноября 2007 года / 49:45

- По игре особо нечего сказать… Смотрели только вторую и третью четверть.

«Сибур» играл в ту игру, в которую он умеет. Всё через трёхсекундную зону. «Группетто» сбивались на индивидуальные действия, видно, что команда пока не сыгранна.

Первая половина осталась за «Сибуром», как по счету, так и по игре.

Соперник временами терял мяч на пустом месте и преимущество «Сибура» доходило до пятнадцати очков.

В третьей четверти у ребят из «Группетто» поперло с броском, они поймали кураж, тем самым стали сокращать отставание. Но ощущение что выиграет «Сибур» всё равно оставалось.

Может «зелёных» вывела стычка в конце третьей четверти, спровоцированная невнятным судейством в этот день, может ещё чего, но то, что выиграл «Группетто» — стало сюрпризом.

«Лидер»

«Сибур-Химпром» vs «Лидер»

11 ноября 2007 года / 50:57

Матч, вызвавший множество эмоций со стороны болельщиков и самих участников. Две машины, два силовых агрегата, два баскетбольных катка на одной площадке… Днём ранее «Лидер» в упорном противостоянии вырвал победу у команды «Регионгаз». «Сибур» напротив — потерпел на старте Чемпионата первое поражение и жаждал оправдать доверие нового тренера и удовлетворить собственные амбиции.

- Глядя на игроков команд, встречу можно смело назвать «борьба титанов». Общий вес присутствующих игроков на площадке явно тянул под тонну…

Стоит отметить, что баскетболисты «Сибура» всё-таки были потяжелее. Это давало им преимущество в борьбе под щитом, но невысокая реализация бросков не позволяла это преимущество превратить в очки на табло. В «Лидере» нашлось несколько «лидеров», способных атаковать с более высоким процентом, что в итоге и принесло им победу. Поздравляем «Лидер» со второй победой в чемпионате, а химикам остаётся пожелать поработать над броском и прервать серию из двух поражений.

Пылёв Дмитрий
«Надежда-2»

- «Сибур» очко в очко шли соперником весь матч. Проиграли на последних секундах буквально. Серия тактических фолов желаемого результата не принесла. Отмечу вполне нормальное судейство по такой игре. А так… скорее хозяевам не хватило удачи, но заруба хорошая была.

Ещё отмечу, что во многих играх нынешнего Чемпионата начало очень малорезультативное. Количество набранных очков порой удивляет. Не исключением стал и этот матч. Долго запрягали, а потом стали всеми силами нагонять упущенное.

Новиков Алексей
«САТКО»

- На следующий день после «РегионГаза» была встреча с «Сибур-Химпром».

Предварительно был проведен анализ игры «Сибура» днем ранее (благо, они играли сразу после нашей игры с газовиками). Основной упор в их игре идет через трёхсекундную зону.

Сразу оговорюсь насчет судейства, в этот раз оно оказалось на порядок лучше, можно сказать хорошее. Спасибо.

Игра началась с нашего полного доминирования на площадке в течение первых пяти минут. Стартовый отрезок принёс нам солидное преимущество — 10:1. Казалось, что игра на этом уже сделана. Но не все так просто. Как было раньше сказано, команда «Сибур» нацелена на вязкий баскетбол через борьбу под кольцом, поэтому, когда «зелёные» освоились и начали свои проходы и скидки под кольцо, плюс пара глупых потерь с нашей стороны, и вот итог первой половины только 20:19 — в нашу пользу.

В третьей и четвертой четверти повторялась картина первой половины (быстро «плюс» семь очков). Мы вырывались, «Сибур» догонял.

В концовке пристрелявшиеся игроки соперника стали результативно поражать кольцо из-за шестиметровой дуги, на что мы отвечали хорошим средним. Тактика команд не менялась. А это минимальное преимущество к концу матча таким же и осталось. Две игры — две победы.