Затянувшийся поединок. Первое домашнее поражение «Урал-Грейта».

«Урал-Грейт» vs «Уникс» г. Казань
24 октября 2007 года / 69:90 (8:24; 22:20; 25:25; 14:21)

Затянувшееся начало матча не предвещало ничего хорошего. Словно грозовые тучи сгустились над сводами «Молота», а молнии негодования сверкали в глазах Анзуловича. Все ждали судью. Ждали 45 минут. Зрители скучали, игроки пытались настроиться. Биггс долго размахивал ногами под кольцом и что-то бормотал себе под нос, а может — напевал. Ионов в такт музыке топал одной ногой, заметно нервничал. Красавцев и Белов сидели на скамейке с опущенными головами. Атмосфера все накалялась.

Во время разминки баскетболистов был представлен новый спонсор — Экопромбанк (самые внимательные приметили новые наклейки на баскетбольной площадке еще до начала матча). На мой непритязательный взгляд, стоило представить нового спонсора в эти «45 минут молчания». Баскетболисты носились по площадке, а господин Нелюбин что-то бормотал. Хоть кто-то расслышал его слова?!

Одну из верхних трибун заняли болельщики «Уникса». Не хочется бросать камень в огород нашего оранжевого блока, но бело-зеленые явно лучше подготовились к этому матчу. И частенько их поддержка оказывалась сильнее нашей. А ведь еще сидели пермские болельщики на трибунах…

«Урал-грейт» плохо играл против «Уникса». На пресс-конференции после матча Дражен Анзулович сказал, что весь эмоциональный настрой команда растеряла за эти 45 минут ожидания судьи. «Но, разумеется, это не оправдание нашему проигрышу», — добавил он грустным голосом. На протяжении всего матча, особенно, во второй половине создалось впечатление, что игроки боялись соперника. Словно «Уникс» задавил «Грейт» чисто психологически.

Провальной оказалась первая четверть — 8:24. Матч начался с фола Биггсу. За первые пять минут «Урал-Грейт» сумел набирать всего два очка! Нам не просто не удалось нападение — «грейтовцам» не давали даже закончить атаку: перехватывали пасы, «обкрадывали» игроков на дриблинге, брали почти все подборы. Тренерский штаб хватался на голову, болельщики не находили литературных слов, чтобы дать логическое объяснение происходящему. Чикалкин бросал треху за трехой, а наши игроки раз за разом оставляли его на дуге…

Мы выиграли вторую четверть — 22:20.

Чикалкин на протяжении всего времени оставался лидером в своей команде: на второй минуте на его счету уже 17 очков. После очередной трехи в исполнении бывшего «грейтовца» баскетболисты «Уникса» встали и показали Чике указательный палец. Следом Соколов забил красивым полукрюком правой. Сирейка даже присел отдохнуть на скамейку, тогда как Анзулович за всю игру одной, а то и двумя ногами стоял на площадке, эмоционально реагируя на действия своих подопечных. Неожиданно для всех команду стал спасать Кольевич своими трехочковыми попаданиями. За счет этого второй отрезок игрового времени и остался за пермяками.

В большом перерыве в холле УДС «Молот» все желающие могли сфотографироваться с братом Чикалкина, который тоже был лысым и так похож на него, что смело можно было утверждать, будто это сам Сергей. Вот только ростом не вышел… по баскетбольным меркам.

Вновь не могу оставить незамеченным плохую работу мальчиков, сидящих по периметру площадки. На этот раз им делали замечание и баскетболисты «Уникса», и наши «грейтовцы».

Комментировать вторую половину матча просто не хочется. Была подарена надежда, когда разница сократилась до 8 очков, а Соколов сел с пятью фолами на скамейку запасных. Но литовец берет тайм-аут, после которого разница в счете стала расти в арифметической прогрессии.

Отмечу Плиснича и Вишневски. Первый рвался в проходы, заколотил красивый данк на 6 минуте заключительной десятиминутки (всего набросал 20 очков за игру). А Вишневски с каждой игрой все больше поражает своей скоростью. Проносился мимо «казанцев» так лихо, что те только успевали проводить его взглядом.

Много вопросов оставило и судейство. Не раз давали пермской команде фолы а-ля «непонятно за что». В заключительной четверти президент ПБК"Урал-Грейт" Андрей Агишев так был возмущен творившимся беспорядком, что подошел к судье и в весьма резкой форме начал ему высказывать свое негодование. Я в душе сказала ему большое спасибо.

69:90 — Добавить больше просто нечего.

После матча как обычно состоялась пресс-конференция. Правда, на этот раз в очень сжатые сроки. Не удалось, к сожалению, из-за этого задать вопросов говорящему по-русски Сирейке.

- Команда еще не совсем разыгралась. Нельзя сказать, что «Уникс» успешно начал сезон — травма Лавриновича сильно сказывается на нашей игре. Поэтому я очень рад тому, что выходившие на площадку игроки демонстрировали свои претензии на игру в основном составе. Сегодня меня приятно удивил Жуканенко (10 очков — прим. ), Маккалоу был неплох на подборах (9 за игру — прим.), Чикалкин, бесспорно, выделялся. Это наша лучшая игра в этом сезоне еще и потому, что чувствовалась хорошая психологическая собранность. Игра получилась приятной.

Сирейку провожали аплодисментами.

Анзулович был очень расстроен. Говорил о плохой защите, о медленном нападении. Отметил опоздание судьи как фактор, отрицательно сказавшийся на настрое игроков.

- Перед матчем мы долго настраивались на «Уникс». Опоздание судии выбило из колеи. Но, конечно, это далеко не главная причина поражения.

Тут слово взял президент клуба. Агишев пообещал, что «Урал-Грейт» подаст официальный протест, так как был нарушен регламент проведения баскетбольного матча. Дело в том, что один и тот же судья не имеет права судить два матча подряд. А задержка матча произошла именно из-за того, что не сумел приехать вовремя судья, спешащий из Екатеринбурга.

— Мы не думаем, что этот протест позволит нам переиграть сегодняшний матч, но и закрывать глаза на подобные нарушения не собираемся.

После этого Агишев извинился за свое чересчур эмоциональное поведение во время последней четверти.

Трудно подвести итог игры, слишком провальной она оказалась.

В субботу нас ожидает встреча с ЦСКА. Наверное, не удастся оценить армейцев по достоинству. Думается, что с «Грейтом» они будут играть не в полную силу. Очень сильная команда играет со слабым соперником в другой баскетбол.

Свежие новости и обсуждения, как всегда, на нашем форуме.