• Чащин Андрей — 9 очков (9 подборов);
  • Рудаков Константин — 9 очков (2 перехвата и 10 подборов).

«Урал-Грейт-2» vs «Академия-Глобус» г. Киров

Воскресный отчёт…

В этот воскресный осенний вечер жителей и гостей Закамска, уважающих и любящих баскетбол, грели уютные стены дома спорта «Прикамье» и ожидание предстоящего матча «Урал-Грейт-2» (Пермь) и «Академия-Глобус» (г.Киров). Поначалу грели больше стены, чем игра команды… Но обо всём по порядку.

Проиграв начальное вбрасывание, хозяевам удалось первыми набрать очки в матче — данком в отрыве отметился Максим Дыбовский.

В первой четверти все очки обе команды набрали исключительно из под кольца. Академикам это удавалось гораздо лучше — в результате 10 против 19 в пользу гостей после десяти минут игрового времени.

Настоящим злым гением для пермяков в первый отрезок встречи стал Максим Барышников — лидер «академиков». Быть может в памяти ребят всплывали завораживающие па великого русского балеро, и им никак не удавалось перебороть в себе благоговение и глубокое уважение к маэстро мирового балета… ( хм… — прим.)

К счастью, Лалетин понимал, что Максим из Кирова вряд ли умеет исполнять различные танцевальные опусы, но заметил, что владеет неплохим проходом, который помог ему набрать 13 очков и стать самым результативным игроком своей команды по итогам встречи. Рулевой «Грейта» не растерялся и, после очередной оплошности в защите, исполнил классический оперный этюд «Хомяков, ты где?!», продемонстрировав тем самым настоящее искусство. Рукоплескал весь зал!! А спрятавшийся Хомяков, выглянув из-за спины Барышникова, вспомнил перед кем надо благоговеть и более не тушевался перед обладателем великой фамилии.

Начало второй четверти ознаменовалось трёхочковым попаданием Максима Дыбовского. Но осмысленным нападением, впрочем как и защитой, команда, к сожалению, по прежнему не радовала Игроки завелись, но это неблагоприятно сказалось на игре — сразу трое игроков основы повисли на трёх персональных замечаниях уже к концу второй десятиминутки.

Впрочем, в атаке запал борьбы и желание победить всё же стали приносить плоды. Антон Бревнов умудрился подобрать мяч после своего же смазанного штрафного и запихнуть его в кольцо с фолом, набрав, тем самым, в одной атаке 4 очка. Дыбовский и Бабайлов стабильно приносили команде очки, забивая в проходах и после подборов в нападении.

Но всё это на фоне обидных потерь и отсутствия командной игры. 12 бросков ‘Бабая’ из-за дуги, только 3 из которых достигли цели. Запомнилась лишь комбинация «бык». Название всплыло само собой — после того как изумлённая публика с удивлением наблюдала, как Антон показывает партнёрам оттопыренные указательный палец и мизинец. Недопонятым остался сам тактический замысел сей задумки… был ли он на самом деле в грамотно исполненной потере, или предполагалось что-то более изысканное. Но душу простого болельщика волновало другое — минус 8 к экватору встречи, при том, что игра команды оставляла неприятный осадок в сердцах пермяков.

В перерыве пришёл Алексей Новосёлов — идейный вдохновитель небезызвестного пермского сайта. Ребята забегали… ( хм… — прим.).

«Глобус из Кирова» стал крутиться всё медленнее и медленнее, а наши всё прибавляли и прибавляли обороты. Командные перехваты (5 у Хомякова, ещё по 4 у Дыбовского и Бабайлова), быстрые отрывы, один из которых увенчался броском сверху в исполнении Василия, и вот уже — 45:44 впереди «Урал-Грейт-2»!

Культ Барышникова в перерыве был окончательно развенчан, и не смотря на старания академиков Захарчука (11 очков) и Рудакова (12), четверть была выиграна подопечными Лалетина со счётом — 28:12.

В заключительном отрезке матча характер игры не изменился. Пермяки вчистую перебегали гостей. Максим Дыбовский и Василий Бабайлов продолжали пополнять очковый запас команды, вместе набросав 46 очков (25 и 21 соответственно). Антон Бревнов добавил в общую копилку ещё 13.

Финальная сирена зафиксировала на табло очень приятный для пермских болельщиков счёт — 78:63. Но вопросы к команде остались… причём немало.

Пусть мы можем перебегать многие команды за счёт великолепной физической готовности, но ужасающий процент средних и трёхочковых бросков с дистанции, комбинация «бык», как нечто безальтернативное, лично меня наводят на печальные мысли… Надеюсь, что пермская команда докажет всю необоснованность моих опасений своими уверенными, красивыми победами.

.. ну вот так как то..

Игорь Ермаков
Форум basketball.perm.ru

Ближайшие игры наши ребята проведут на выезде 6 и 7 октября 2007 года. Соперник — «Спартак-2» г. СПб.

Пожелаем удачного выступления нашей команде!