Гости едут домой. «Рубин» vs «Билайн-Баскет». Плей-офф на старте.

В понедельник, 23 июля 2007 года, в рамках розыгрыша плей-офф «Закамской Баскетбольной Лиги» почти состоялись два матча.

В первом, «пассажиры», до последнего уговаривавшие Организаторов о переносе поединка, обеспечили высокую явку на игру, а отмалчивающийся «Спутник» выставил на борьбу, со столь грозным соперником, только трёх человек. Ожидания в положенные пятнадцать минут ничего не дали, и «пионерам» присвоили техническое поражение — 20:0.

Таким нехитрым способом «ПассажирТранс» обеспечил себе выход в полуфинал.

- 23 июля, по расписанию плей-офф, состоялись две встречи, и обе они преподнесли сюрприз болельщикам, организаторам, а так же самим командам.

И если первая пара «Пассажиравтотранс» — «Спутник», в большей степени, разочаровали зрителей, пришедших посмотреть на красивый баскетбол, не состоявшийся ввиду неявки команды «Спутник», то второй поединок между «Билайном» и «Рубином» просто украсил чемпионат и порадовал тех, кто всё-таки остался посмотреть эту встречу в Школе 68.

Напомню, что «телефонисты», усиленные игроком первой группы Антоновым Михаилом, и без того очень сбалансированная и хорошо подготовленная команда.

«Рубин», потеряв разыгрывающего в лице Кетова Константина «ДЮБЛ», вернул в свои ряды Васильева Викотра «Пороховой Завод», и выставил весь свой резерв, не так хорошо сыгранный между собой, и как следствие испытывающий некоторые проблемы с командной игрой. Но огромное желание и настрой, плюс индивидуальное мастерство отдельных игроков, оставляли пусть небольшую, но надежду на победу.

Итак, первая десятиминутка… И сразу начинается борьба. Две ошибки «Билайна», две первые атаки «Рубина» — точно в цель. Но стоило «телефонистам» распечатать кольцо соперника, как счёт становится равным.

Почувствовав зал, согревшись «чёрно-жёлтые» набирают обороты.

Складывается впечатление, что «Билайну» каждый забитый мяч даётся гораздо легче, чем «Рубину», тем не менее хозяева изо всех сил стараются не отпустить соперника в счете, и к концу первой четверти, отрыв составляет всего 7-8 очков.

Вторая четверть.

Существенные изменение в атаку вносит «Рубин». Мало того, что хозяевам удаётся раскидать защиту «Билайна» с помощью двух-трёх передач, также здорово получается играть на сто килограммового Каратаева Данила, который просто вваливает из под кольца не по детски.

Лобанов Тимофей
«Спорт Прикамья»

Каратай действительно отлично проявил себя в этой игре. В полной мере использовал своё преимущество в весе, буквально сметая защитников с площадки.

Из трёх столкновений с участием центрового «Рубина» фол в нападении (ему) дали лишь единожды.

Хотя свисток напрашивался ещё и ещё.

После матча по этому поводу Организаторы устроили даже дискуссию…

- Я считаю, что судьи не верно истолковали ситуацию под кольцом «Билайна», когда Каратай дважды сбивал с ног стоящего защитника.

Они апеллируют к тому, что он (Каратай) «обтекал» игрока «Билайна», а не играл на снос.

Тогда не понятно, почему в завершающей стадии своего движения центровой «Рубина» находится не рядом с упавшим защитником, а над ним?!

Даже на фотографии хорошо виден этот момент…

Алексей Новосёлов

- Итак… «Рубин» проводит отрезок игры 9:0, выходит в лидеры и держится в них почти до конца четверти. Но ступор у «Билайна» вовремя проходит, включается высокая передача и к экватору происходит смена лидера.

Идёт очень быстрая открытая игра, практически без защиты. Конец четверти и «чёрно-жёлтые» снова, пусть в небольшом, но плюсе.

Третья десятиминутка развивается с переменным успехом.

«Рубин» забывает про Каратаева под кольцом, который к тому моменту напихал уже очков двадцать. Тем не менее, за счёт результативных скрытых передач вразрез Борзунову Андрею в трёхсекундную зону, и дальних бросков Игоря Дейнеки, сохраняется минимальная разница в счёте. «Билайн» играет и красиво и эффективно. Отличный и уверенный вывод мяча из своей зоны, несмотря на организованный соперником прессинг, настырность в нападении, защита, передачи и поставленные средние броски, хорошие взаимодействия всех игроков приносят результат и к началу заключительного игрового отрезка времени «телефонисты» подбираются с плюсом.

Четвёртая четверть.

С первых минут «Рубин» бросается в атаку, проводя плюсовой отрезок, и опять короткий ступор у «Билайна». Счёт уже равный, и победит тот, у кого нервы крепче.

Ничего не изобретая, хозяева играют на Каратая.

Дейнека и Васильев раздают передачи, точно бросают со средней дистанции.

Ради справедливости стоит заметить, что в концовке все трое, имеется ввиду Каратаев, Васильев и Дайнека, отличились досадными техническими ошибками на передачах и выводе мяча из-за лицевой, потрепав нервы и без того сидевшим в постоянном напряжении болельщикам.

- Качели длились практически до восьмой минуты последней четверти, и только в самом конце «Рубину» удалось переломить исход встречи в свою сторону.

Красивая игра обеих команд, достойная победа"Рубина", который отправляется в полуфинал ждать своего соперника — «Спорт Прикамья» vs «Вынькапу».

Вечером, после окончания матча, удалось разыскать капитана команды-победителя Борзунова Андрея и расспросить его об игре «изнутри»:

- Заслуженно победили! В голове сейчас только победные эмоции…

Спасла нас, конечно, площадка. Тактические заготовки здесь у них не проходили. Не смогли они приспособиться к игре на этой площадке.

У нас же много потерь было. Ошибки в передачах.

Каратай блеснул — сам себя превзошёл. Много ключевых мячей забивал.

Неожиданно…

А так все сыграли ровненько.

В душе тяжело было конечно рассчитывать на победу. Но чё-то как-то собрались, поборолись.

Последняя четверть чисто на эмоциях шла. Очко в очко. Матч классный получился. Думаю, что зрителям понравилось.

По судейству: Маслак не в ту сторону свистел, в смысле не в правильную. Пару пробежек не свистнул. С той стороны только он и мог свистнуть, но свисток молчал. Непонятная трактовка эпизодов. Ждал уже откровенного фола, давая слишком много свободы сопернику в действиях. Павлушин — нейтральную позицию занял, Миша допускал ошибки, потом сам же их возвращал, исправляясь по ходу матча.

Мы забивали игровые мячи, а они много за счёт наших же ошибок — быстрых перехватах и контратаках в одного.

В игре было много «контактных» моментов, а свистка не было. Все эти эпизоды были на стороне Маслака. За счёт этого «Билайну» удавалось зацеплять нашего разыгрывающего и отбирать мяч с нарушением, но без свистка.

Я вроде пару раз к нему апеллировал, а он «надо играть, надо играть…»

Правда, в концовке пару аутов в нашу пользу свистнул, что нам, конечно, помогло.

Получалось, что мы забивали игровые мячи, а они очень много с ошибок наших.

Ну и оборона у них сегодня очень пассивная оказалась. Мне давали прямо под кольцо и я без сопротивления спокойно забивал.

Во второй половине вообще от Каратая защитник отошёл.

Лёху Новикова мы побаивались. Парень любит зарубаться. Всё ещё свежи воспоминания, когда он практически в одиночку переиграл всю нашу команду на городе.

А тут площадка поуже, нет трёхочковых под сорок пять и под девяносто, сложно растянуть оборону… разыгрывали мало. Сбились на индивидуальную игру. Могли гораздо лучше они сыграть.