«ПассажирТранс» vs «Билайн-Баскет». То, чего мы так ждали и то, чего мы так и не увидели.

27 июня 2007 года на летней площадке стадиона «Прикамье» состоялся очередной розыгрышь «Закамской Баскетбольной Лиги».

В первом поединке встречались команды «Спутник» и «Синий Лес», а во втором — «ПассажирТранс» и «Билайн-Баскет».

Ожидания супербитвы двух сильнейших команд в подгруппе требовали от игроков на площадке недюжих усилий, красивой игры, острых моментов и пары-тройки стычек за мельчайшее касание, еле вытягивающее на фол.

К сожалению, ничего подобного так увидеть и не удалось.

Соперники с первых минут игры ушли в глухую оборону и на атаки отводили минимум сил и времени.

Равенство счёта на табло продолжалось практически весь матч. Изредка, как казалось, «пассажирам» удавалось начать перетягивание одеяла на свою половину, но… минуты две-три и всё приходилось начинать с начала.

«Билайн» решал свои задачи в нападении локально. Отправлял Алексея Новикова, дежурившего у центральной линии, в быстрые отрывы. Поливал из-за дуги или, благодаря индивидуальным действиям лидеров команды, с помощью силовых проходов.

В одной из атак, два массивных игрока приземлились в одну точку, образовав небольшой пролом в покрытии площадки…
;)

«Пассажиры» активно использовали комбинацию с набрасыванием мяча на кольцо и длинным входом с дуги Никитина Славы.

Получалась интересная ситуация. Защитники «Билайна» попросту терялись, когда в ближайшем удалении от своего кольца не находили ни одного соперника. Потом поднимали головы, когда наблюдали за полётом мяча, явно не желавшим попадать в кольцо, и получали красивое завершение комбинации, в виде подбора мяча в воздухе и переправке его в кольцо, в исполнении того же Славы Никитина.

Игроки на дуге, в этот момент, просто забывали отсекать игроков нападения, ставя им корпус.

Так и играли.

Итоговый счёт в матче — 55:51 и «ПассажирТранс» записывает в свой актив первые победные два очка.

Лучшими в составе победителей стали Мансуров Фарид — 16 очков и Никитин Слава — 13 очков.

А благодаря усилиям первого, в заключительной десятиминутке, «Пассажиры» получили столь необходимое преимущество в счёте.

Вначале с прохода, переложив мяч в левую руку и получив удар по правой — два очка. Потом точно реализовал бонусный бросок с линии штрафного. В следующей атаке не доходя метра до дуги точно поразил кольцо — ещё плюс три. И в завершении поединка, вошёл в зону соперника, сделал классическую паузу, вынудил защитников сфолить и дважды точно уложил мяч в кольцо со штрафного.

- У нас на игре не было двух высокорослых игроков, поэтому возникали некоторые проблемы с подбором и в позиционном нападении. Удалось разыскать Собянина Владимира, года два назад игравшего за «Балтику», но он не смог вырваться на игру. Думаю, что в следующий раз порадует нас своим присутствием.

Дима Гущин первый раз за последний месяц-полтора взял в руки мяч. Один Лёха Попов регулярно поигрывает.

Ещё одного игрока подписал на роль центра — Багров Андрей, но и он не смог подъехать. Парень показывает хорошую игру. Буду делать на него ставку на сезон.

Вчера тренировка у нас была — разбор полётов, работа над ошибками. Сделали кое-какие выводы.

В самой игре сильно страдало взаимодействие игроков. Действовали без подстраховки. Не смогли качественно сыграть зонную защиту, когда три игрока находятся под кольцом. Много свободного пространства оставалось, не закрывали проходы.

Но уже появились некоторые идеи, что нужно делать, если получится вновь встретиться с «пассажирами» на стадии плей-офф. Там, думаю, победа будет за нами…
;)

Новиков Алексей
«Билайн-Баскет»

У «телефонистов» лучшими стали Новиков Алексей — 14 очков и Гущин Дмитрий — 11 очков.

К тому же «чёрно-жёлтые» вдвойне превзошли своего оппонента по количеству командных фолов — 24 против 12.

Кузнецов Иван «ПассажирТранс» и Андреев Андрей «Билайн-Баскет» получили по пять персональных замечаний и досматривали игру «со скамейки штрафников».

Своё мнение по поводу произошедшего на площадке высказывает Тимофей Лобанов «Спорт Прикамья».

- Вторая ОЖИДАЕМАЯ игра между командами «Билайн-Баскет» и «ПассажирТранс» собрала на трибунах и в окрестностях баскетбольной площадки большое количество любителей баскетбола. Забегая вперёд скажу, что ожидание оправдались, и обе команды показали упорную борьбу, красивый баскетбол, и сохранили интригу до самого конца встречи. Примечательно, что обслуживалась игра судейской бригадой из трёх судей в поле, что позволило избежать многих спорных моментов.

Первая десятиминутка началась с точных средний попаданий каждой из команд, но в целом была малорезультативна. Соперники продемонстрировали хорошую качественную защиту. По ходу игры в атаке «Пассажиры» то и дело пытались навесить мяч на Славу Никитина, чтобы тот в одном прыжке вколотил его сверху.

Эффектно но не эффективно. Хотя в первой четверти цена ошибки не велика и по ходу встречи было видно, что команды приблизительно равны по силам.

Во второй четверти зрители наблюдали всё тот же красивый баскетбол, с хорошей комбинационной игрой и множеством эффектных скидок. «Пассажирам» к концу второй четверти удалось оторваться от «телефонистов» на семь очков, но несколько потерь на ровном месте, плюс точные броски из за дуги, ликвидировали разницу в счёте и опять «качели».

Третья и четвёртая четверть проходили в достаточно равной борьбе. «Пассажирам» удалось поэкспериментировать с защитой, но это не стало неожиданностью для «Билайна» — ребята среагировали и, поменяв тактику в нападении, смогли противостоять защитным действиям «ПассажирТранса».

Развязка наступила за минуту до конца встречи.

Воспользовавшись ошибкой в атаке «Билайна», «пассажирам» удалось, за 25 секунд до финального свистка, повести в счёте «плюс четыре».

За последние секунды «Билайну» удалось три раза стрельнуть из за дуги в СТОРОНУ кольца Пассажиров, но все три раза мимо!! (ради справедливости надо отметить, что один бросок всё-таки достиг цели — прим.)

Итог: «Пассажиры» — 55, «Билайн» — 51.