Обзор минувших игр – 03.12.2006

Воскресные игры внесли множество изменений в расстановки команд в турнирной таблице группового этапа Чемпионата города Перми по баскетболу.

В Группе А во встрече «Билайн-Баскет» и «ПНК» решалась судьба продолжения беспроигрышной серии у одной из команд. «ПНК» не устоял, «Билайн» — одержал пятую победу подряд и остался на первой строчке турнирной таблицы.

В ближайшее время отчёт по игре появится на нашем сайте.

«АКФ» переиграл ребят из «ПАТ» — 74:51.

Турнирная таблица Группы А на 03.12.06 (частичное обновление): Турнирная таблица. Группа А

«Диван-ТВ» и «АКФ» растеряли свои очки из-за полученных технических поражений.

Обзор остальных игр воскресенья Группы А выйдет чуть позже.

«Медик», сыгравший наибольшее количество матчей в Группе Б, находился на заслуженном отдыхе. Тем же занимался и «Респект».

ГФ-Сельхозпродукт

День открылся нешуточной игрой за первые победные очки. «Грейт-Фрукт» наконец взялся за ум, вернул в команду Маслака Евгения — четыре года подряд занимавшего пост Главного тренера команды, навёл порядок в собственных рядах и выставил боевой состав на игру с коллегами по садово-огородническому кооперативу — «Сельхозпродукт'ом». Первая воскресная игра и первые эмоции.

Колхозоогородники и плодовоягодные попеременно владели преимуществом, не забывая удивлять себя и соперника, как это преимущество можно легко растерять.

Просветления в игре сменялись полными провалами каждой из команд на протяжении всего игрового времени. В начале заключительной четверти «Сельхозпродукт», сумев создать комфортное преимущество более десяти очков, забыл, что нужно делать, чтобы попасть в кольцо, и как играть в обороне, чтобы сохранить своё кольцо в неприкосновенности.

За три минуты до конца встречи, «Грейт-Фрукт» свёл «на нет» отрыв соперника и прибавив в игре получил задел на концовку в шесть очков.

На этом обмен любезностями не закончился. Потратив силы на рывок, «сухофрукты» повели игру на удержание счёта, отдав инициативу в руки сопернику. Руки оказались, что надо. Забили своё, сфолили, где положено, и получили результат, не поддающийся предсказанию до последней секунды встречи — с разницей в одно очко огурцы и помидоры раздавили бананы с ананасами — 58:57.

Присутствие тренера на скамейке «Грейт-Фрукта» смогло лишь скомпенсировать отсутствие центрового — Сундукова Андрея.

Надежда-Регионгаз Надежда-Регионгаз

Следом, насмотревшись баталий предыдущих команд, с боевым настроем, на площадку вышли «РегионГаз» и «Надежда». У газовиков это только третья встреча в нынешнем чемпионате.

Соскучившись по игре специалисты «РегионГаза» с двойным преимуществом по набранным очкам закончили первую десятиминутку — 20:10.

В следующей четверти «Надежде» удалось подсократить разрыв в счёте до пяти очков. А на вторую половину игры газовики выставили, в своём составе, трёх игроков, набравших по четыре фола. Оборона дрогнула и к концовке третьей четверти гости повели в счёте.

Надежда-Регионгаз

Драматическая развязка наступила в решающей стадии матча.

«Свисток заглох» ещё после первой половины, а в концовке он лишь изредка «попискивал», возвещая нарушения со стороны «Надежды».

Но не судьи забивают мячи! Не имея на площадке первого номера и чистого центра, «ветераны», усилиями игрока с двумя четвёрками на спине, и его трём точным трёхочковым броскам, похоронили притязания «Надежды» на победу — 63:61. Третья игра и вторая победа!

Н.Ляды-Сбербанк

«Новые Ляды», не долго думая, расправились со «Сбербанком». Спокойная размеренная игра у одних и падающий из рук мяч у других. К началу второй половины встречи с разницей в 30 очков вели хозяева. На чудо не рассчитывал никто. Его и не случилось. За третью четверть к разнице прибавилось ещё девять очков, а в начале заключительной десятиминутки в свою победу поверили сами баскетболисты и скомандовали — «хватит бегать!».

«Сбербанк» понял команду по-своему. За три минуты, лидер команды банкиров Олег Жвакин пять раз точно поразил кольцо из-за шестиметровой линии.

Эмоции болельщиков хлынули через край.

«Ляды» собрались и обезоружили соперника, попутно набрав в актив ещё 16 очков.

После одной из успешных атак хозяев, два очка записали гостям. Новолядовцем сие не понравилось. «Жалко вам что ли?!» — отшутились судьи, но счёт исправили. Итог встречи — 88:49 и «Сбербанк» отправляется делить места с «Грейт-Фруктом», ожидая лучших времён и менее сильных соперников.

Как выяснилось позже, счёт 88:49 был зафиксирован на электронном табло в зале. В протоколе игра продолжилась! Окончательный результат росчерком пера установился на отметке 89:49.

Единый Альянс-ФМиБ

«Единый Альянс» в рамках вице-чемпиона принимал одного из аутсайдеров Группы Б команду «ФМиБ». Гостям не везёт с соперниками на старте чемпионата. Четвёртая игра и четвёртая команда не робкого десятка.

Двенадцать бойцов Академии Права и Управления против семи смелых «ФМиБ».

Начало встречи осталось за хозяевами. У гостей доминировала провальная атакующая игра под чужим щитом, выразившаяся в досадных промахах из-под кольца. Компенсировать пришлось подборами и изредка фолами. С учётом фактора численного меньшинства последнее несколько настораживало.

Тем не менее на протяжении всей встречи команды показали открытый атакующий баскетбол. Счёт по игре — 81:78 и это более, чем удивительно для команд, находящихся на разных полюсах турнирной таблицы.

В следующий раз на прочность ряды «ФМиБ» будут тестировать ребята из «Респекта».

А в зале ПРУ игровой воскресный день завершала встреча между командами «СКИФ» и «Новомет».

СКИФ

Вспоминая прошлый чемпионат и успехи «Новомета», думалось, что, по большому счёту, ребятам просто «везло». Имея ровный состав, не хватавший звёзд с неба, они оказались пятые в подгруппе, а по итогам чемпионата заняли 12 место.

Сегодняшняя игра преподнесла сюрприз, напомнив о былых чудо-победах баскетболистов «Новомета». 39:50 — совсем непонятный счёт, после набранных скифовцами 86 очков в предыдущей встрече. И совсем непонятный результат с точки зрения победителя.

«Новомет» набирает семь очков и становится на ступень выше своего сегодняшнего соперника, имеющего к тому же на одну сыгранную игру больше.

Турнирная таблица Группы Б по состоянию на 03.12.06: Турнирная таблица. Группа Б

«Сельхозпродукт», занимающий предпоследнюю строчку, также растерял очки из-за полученного технического поражения 0:20.

Если верить новому расписанию, то ближайшие игры Группы Б пройдут уже во вторник 5 декабря. В 18.00 на площадке ДЮСШ «УГЮ» хозяева встретятся с «Надеждой» и командой «Н. Ляды».