МБА. Финальные аккорды!

В воскресенье, 13 мая 2007 года, зал Дома спорта «Прикамье» принимал у себя в гостях финалистов Первенства России по баскетболу среди команд девушек 1994 года рождения.

Пройдя тяжелейший групповой этап команды с минимальными потерями подошли к заключительной части баскетбольного турнира.

В полуфинальной паре «Тринта» (г. Москва) vs «Олимпиец» (г. Пермь) сильнее оказались хозяйки — 31:35.

В другой паре «Невская» (г. СПб) vs «Тимирязевская» (г. Москва) победу одержали гости с берегов Невы — 35:30.

В матче за третье место встретились две столичные баскетбольные школы: «Тринта» (считавшаяся в роли фаворита на этом турнире) и «Тимирязевская».

В очном поединке, захватив инициативу с первых минут встречи, победу праздновали баскетболистки Детско-юношеской школы «Тринта» — 38:23.

В завершение праздника — финал.

«Олимпиец» (г. Пермь) vs «Невская» (г. СПб).

Наши девочки играли дома. И болельщики постарались достойно создать уютную, тёплую атмосферу, выдувая в горны леденящие звуки, сбивающие с привычного ритма гостей из северной столицы.

Удача витала в воздухе, пронизанном чувством единения и сплочённости нерушимых рядов болельщиков и команды.

Обслуживать матч досталось арбитрам из Кирово-Чепецка и Ижевска.

Несмотря на постоянный прессинг со стороны штаба гостей, судьи выдержали игру в «правильном» русле, показав качественное судейство.

На трибунах, среди больших поклонников баскетбола, были замечены Заместитель председателя Федерации баскетбола Пермского края, полномочный представитель РФБ в Приволжском федеральном округе, судья республиканской категории Леонид Васильевич Лихачёв, а также опытнейший тренер женских сборных команд Перми Юрий Николаевич Росляков.

Случайным болельщиком оказался, приехавшим на матч Суперлиги Чемпионата России, с участием баскетбольного клуба «Урал-Грейт», Олимпийский чемпион, Двукратный чемпион мира, Чемпион Европы и Советского Союза Сергей Александрович Белов.

И в такой вот обстановке команды вышли на паркет.

Время пошло!

Наши девочки, без раздумий, бросились в бой.

Создать ощутимого преимущества никак не получалось.

Дважды питерцам удавалось сравнивать счёт, но получить какие-то дополнительные дивиденды им так и не удалось.

Максимальная разница в счёте по ходу игры достигала восьми очков в пользу хозяек Турнира.

Чтобы внести коррективы в действия своих подопечных, Главному тренеру нашей сборной команды «Олимпиец» Крыловой Ольге, потребовалось, за сорок минут игрового времени, только два тайм-аута, в то время как соперник использовал максимально возможное количество остановок игры — пять.

Процент попадания у наших девчонок был чуточку выше соперника.

Лидеры нашей команды Городилова Саша и Баталова Ксения внесли в общекомандную копилку шесть и семь очков соответственно.

В составе «Невской» лучшей оказалась, вышедшая на замену, Полина Сыч, набравшая за восемнадцать с половиной минут игрового времени четырнадцать очков.

Итог интереснейшего противостояния — 36:31 — «Олимпиец» — Чемпион!!!!!

Первенство России по баскетболу среди команд девушек 1994 года рождения. Итоговое положение команд: