«Лукойл», «Сибур» и «Карпинка» — призёры чемпионата 2014/15

Чемпионат города Перми по баскетболу среди мужских команд. Сезон 2014/15

18 апреля 2015 года | Дом спорта «Прикамье» | матч за III место

«Газпром» vs «Карпинка» — 58:62 (10:20, 13:17, 13:19, 22:6)

Начало поединка за бронзу задержалось на тридцать минут. Судья матча Михаил Пермяков приехал лишь ко второй половине, даже с учётом отложенного стартового вбрасывания. К тому моменту «Газпром» успел смазать больше половины своих бросков в первой четверти и продолжал «сыпаться», уйдя на большой перерыв с отставанием в 14 очков. «Карпинка» оттаптаталась на газовиках шестью безответными дальними попаданиями, а Юрий Шаров и вовсе показал почти невозможный результат для центрового – четыре из четырёх из-за дуги.

После перерыва рисунок игры изменений не претерпел. «Газпром» сдулся, гелий вышел. Минус 20 к заключительному игровому отрезку и – 29 по ходу матча.

Всё изменилось в те самые десять минут, когда, несмотря на то, что «Газпром» в течение 12 секунд успевал трижды бросить по кольцу соперника и все три броска смазать, отставание в счёте начало таить на фоне голевой засухи соперника. Временной интервал между соседними попаданиями у «Карпинки» составлял сперва три минуты, а потом и вовсе дошёл до неприлично устрашающих шести минут. Одна «трёха» и три штрафных – фонд пополнения очкового запаса команды, претендующей на бронзу чемпионата.

Включённый форсаж «Газпрома», при игре с одним центровым, позволил победителям прошлогоднего первенства приблизиться к сопернику на расстояние одного точного трёхочкового броска. Но -29 не отыгрывается. 58:62 – итоговый счёт матча, «Карпинка» — 3 место чемпионата Перми в сезоне 2014/15.

Звание лучшего защитника получил игрок «Карпинки» Сергей Смирнов. Лучшего свистуна – судья Денис Шипигузов, определивший 12 из 13 пробежек, зафиксированных в матче (это правда лучший молодой судья Перми?)

18 апреля 2015 года | Дом спорта «Прикамье» | Финал

«Лукойл» vs «Сибур» — 76:57 (19:10, 19:14, 20:19, 18:14)

«Минус» 20 был мой прогноз перед матчем, что в общем и целом отражало разницу в уровне мастерства игроков соперников по «углеводородному» финалу.

«Сибур» в своём составе располагал лишь двумя баскетболистами уровня команд первой группы: Иван Досов – экс «Автодор», накануне участвовавший в какой-то тусовочной вечеринке, и Важенин Радомир, устроивший «шот-баттл» с Андреем Бурыловым, став вторым по результативности в матче, перекрыв ближайшего конкурента в своей команде более чем в два раза.

«Лукойл», собранный в прошлом сезоне, был явным фаворитом группы, имея в штате заслуженно получившего звание MVP турнира, мастера спорта Андрея Бурылова, и ещё трёх игроков с опытом игры в первой группе: Андреева Андрея, Струнина Сергея и Рябенького Александра.

В общем и целом, эта четвёрка и определила исход противостояния, сделав взнос в общекомандную копилку: 59 очков из 76. Что до самого матча, интересных событий было несколько.

«Лукойл» привёз с собой на игру самую массовую и самую активную группу поддержки.

Юрий Комонов, честно отыгравший сезон за будущего чемпиона, оказался на зрительской трибуне, не попав в заявку на матч. Его место занял Ильясов Андрей, в итоге и получивший заслуженную медаль номенклатурного игрока лучшей команды сезона.

«Сибур» провалил начало матча – 0:13.

Илья Краснов получил два технических фола и удаление с площадки до конца матча.

Иван Досов набрал 2 очка и сел за перебор персональных замечаний.

Игорь Гужва сел ещё раньше, так и не сумев добросить мяч до кольца.

Основной разыгрывающий «Сибура» Александр Поляков отыграл меньше трёх минут из-за обнаруженного у него аромата алкоголя, после совместного с Досовым «найт-пати».

Игорь Новосёлов предпринял очередную попытку смены имиджа, превратив кудри в косы, что, впрочем, не спасло его от очередного провала игры из-за психологической неустойчивости в ответственные моменты.

В целом, начиная с четвёртой четверти матча за бронзу, было на что посмотреть, было за кого поболеть. Финалы прошли, чемпионат продолжается.