ЗБЛ-2014. Новые лидеры и борьба за плей-офф

Закамская Баскетбольная Лига 2014

К середине третьего игрового дня завершилось формирование ростера участников «Закамской Баскетбольной Лиги 2014». Шестой командой, завершившей период дозаявок, стал «Овертайм», собранный на базе игроков политеховского «Автодора» и «Тепловых систем».

Костяк команды представлен двукратным чемпионом «Стритбаскет-2014» Артёмом Шараповым, победителем в самой многочисленной возрастной категории «1994 и старше» Юрием Локотковым и бронзовым призёром «Streetbattle 2х2» Алексеем Марковым.

Состав команды «Овертайм»: Шарапов Артём, Марков Алексей, Самарцев Иван, Вертипрахов Алексей, Софьин Родион, Куданов Евгений, Локотков Юрий, Митюшин Вадим, Лодочников Андрей, Божьяволя Роман, Петручек Евгений и Бочков Аллан.

Свой первый матч, в рамках «Закамской Баскетбольной Лиги 2014», «Овертайм» проведёт в четверг, 28 августа, против команды «Правый берег», имеющей в своём активе победу над «Квином» и поражение от «Basketball.perm.ru».

Во вторник, 26 августа 2014 года, команда Алексея Новосёлова уверенно переиграла баскетболистов с правого берега Камы — 65:50, разделив первую строчку турнирной таблицы с командой Андрея Пономарёва «Грейт-Фрукт».

Игра гостей, основанная на быстрых атаках и большом количестве дальних бросков в исполнении всего двух игроков команды, имеет существенные изъяны, которые, при наличии со стороны соперника баскетболистов нужного уровня мастерства, позволяют полностью нейтрализовать атакующий потенциал команды. Лидеров «Правого Берега» Дмитрия Макарченкова и Николая Дрожжева плотно закрыли Евгений Борзунов и Пётр Старцев, позволив лишь раз Николаю поразить кольцо со средней в первой четверти матча. Макарченков сумел набрать свои первые очки лишь в концовке второго игрового отрезка.

«Basketball.perm.ru» этот матч проводил без своих номинальных центровых. Краснов Илья получил пищевое «арбузное» отравление, Роман Божьяволя оформил переход в «Овертайм», а Макс Сибиряков не смог появиться на площадке по причине занятости в рабочем процессе.

Второй по результативности игрок команды Алексей Колбенев на старте матча получил травму голеностопа и выбыл на неопределённый срок.

«Basketball.perm.ru» vs «Правый Берег» — 65:50 (20:7, 10:18, 20:16, 15:9)

BPR: Борзунов (24), Дайнека (13), Уразманов (9), Старцев (5), Краснов А. (5), Новосёлов А. (4), Шигабутдинов (3), Новосёлов И. (2), Колбенев.

ПБ: Дрожжев (16), Иунин (8), Макарченков (8), Мередов (6), Зюкин (6), Пиндус (6), Симонов, Щаников, Щиров.

Самым результативным игроком и обладателем титула MVP матча стал Евгений Борзунов (24 очка). Лучшим «распасовщиком» третьего игрового дня — Артур Уразманов.

В матче аутсайдеров турнира «Квин» vs «Прикамье» определялся возможный обладатель путёвки в плей-офф «ЗБЛ-2014». В упорной борьбе, с частой сменой лидера победу праздновали гости с Гайвы — 58:51.

«Квин» vs «Прикамье» — 58:51 (10:12, 16:8, 15:19, 17:12)

К: Алексеев (17), Филатов (15), Митрошенко (12), Наборщиков (11), Орлов (2), Самарин (1), Оганесян, Фоминых, Кривошеин, Дроздов.

П: Савельев (14), Никитин (9), Павлушин (8), Хвостанцев (6), Мосин (5), Сабиткарамов (4), Смолин (2), Оборин (2), Осокин (1), Досов, Васильев, Степанов.

«Прикамье» вновь показало беззубую игру и отсутствие характера. Александр Хвостанцев, открывший счёт в матче точным трёхочковым броском, ещё пять раз промазал из-за дуги. Нерасторопность игры на подборе под собственным кольцом приводила к тому, что самый низкорослый игрок площадки Дмитрий Самарин несколько раз выходил победителем в дуэли с центровыми «Прикамья».

Множество ошибок на передачах, опущенные руки Никиты Павлушина и страдающий «птичьей болезнью» Иван Досов поставили команду в тяжёлое положение. Для попадания в плей-офф им нужно побеждать в двух оставшихся матчах, включая победу над «Правым берегом» с минимальной разницей в 11 очков.

Точку в матче точным двойным попаданием из-за дуги поставил Сергей Наборщиков, находившийся в тени всю первую половину встречи. Всего на долю стартовой четвёрки «Квина» пришлось 55 очков из 58, набранных командой.

Дмитрий Самарин поправил свою статистику штрафных бросков до 25 процентов (¼), значительно улучшив этот показатель в сравнении с чемпионатом города Перми (0%).

Условный рейтинг игроков, заработавших право на бонусный штрафной бросок по системе «2+1», возглавил центровой «Квина» Роман Филатов (4/5).