Атака на судей, новые дисквалификации

Чемпионат города Перми по баскетболу | Сезон 2013/14

В субботу, 30 ноября 2013 года, игровой день баскетбольного чемпионата города Перми начался с двадцатипятиминутного опоздания игроков команды «Маяк» на утренний матч с Basketball.perm.ru. Заменив дисквалификацию команды на пробитие двух штарфных бросков, главный судья встречи Дмитрий Жуков оказался заложником ситуации, когда Сергей Белоусов, игрок «Маяка», в грубой форме высказал своё несогласие с решением, собрал вещи и отправился в раздевалку, отказываясь выходить на площадку. Так пятёрка «Маяка» осталась вчетвером.

Общими усилиями капитана гостей всё же удалось вернуть в строй и игра началась. Находясь под постоянным давлением «Маяка», судьи в первой половине матча выписали лишь четыре персональных замечания, каждое из которых сопровождалось нелицеприятным словесным поносом, вплоть до оскорблений и унижений.

Отставание в скорости и игра без замен вылились в ошибки, которые спустя две минуты с начала заключительного игрового отрезка привели к пятому фолу Сергея Бегунова. Несогласный с решением Жукова, Бегунов подбежал к судье сзади и занёс руку сжатую в кулак над головой «обидчика» с явной агрессией и желанием ударить. Драки удалось избежать по счастливой случайности.

Бегунов получил дисквалифицирующий фол, Белоусов реализовал свой утренний замысел и добровольно покинул площадку, обрушивая на судей свой гнев, Кирпищиков, получивший травму в одном из эпизодов, остался на скамейке запасных, отказываясь продолжить игру… Так, за восемь минут до финальной сирены у команды «Маяк» на площадке остались два игрока: Аллан Бочков и Сергей Наборщиков, позволившие избежать технического поражения 0:20.

Basketball.perm.ru выиграл — 89:73, продолжая возглавлять турнирную таблицу чемпионата города Перми по баскетболу 2013/14.

Во второй группе, в отсутствие Свидзинского и Болотова, дисквалифицированных за драку на площадке, «Грейт и Ко» сумел провести мобилизацию состава и одержать уверенную победу над «Тепловыми Системами» — 55:43.

В третьем матче игрового дня «Экскурс» vs «Фирцак», в составе «Амкара» в первой четверти кроме Дениса забросить мяч в кольцо так никто и не смог — 23:7. Единственным снайпером команды он оставался ещё полторы минуты второй четверти. Партнёры пришли на помощь, когда отставание в счёте стало до неприличия большим. Итог баскетбольного противостояний — 82:58. «Экскурс», вслед за Basketball.perm.ru и «Политехником», удерживает позицию в тройке лидеров турнирной таблицы, одержав победы во всех трёх матчах.

PS. Команда «Маяк» подала протест на решение судей, обосновывая свою позицию тем, что в 11 часов, время начала матча, они не смогли приступить даже к разминке, поскольку на площадке шла тренировка детской секции баскетбола. Фиксация времени опоздания игроков «Маяка» со стороны арбитров матча не производилась. Наказывать команду техническим фолом и пробиванием двух штрафных бросков не было оснований.