МБА'12. Без пиджака и галстука

Зональный этап первенства России по баскетболу среди юношей 1996 года рождения

Команда Пермского края «Олимпиец-96» в финале зонального этапа первенства России по баскетболу среди юношей 1996 г.р. одержала принципиальную победу над командой Татарстана — 92:61 и заняла первое место.

Принципиальность матчу придало интервью тренера казанцев Ильдара Бурнашева, посетовавшего на необъективность судейства в ходе предварительного этапа, повлиявшего на исход первого противостояния команд. Пермяки вышли на матч с боевым настроем, с первых минут организовав активную оборону по всей площадке. Кленков и Зуев расправлялись с гостями под кольцом чередуя результативную атаку с вынужденными фолами со стороны игроков обороны. Несмотря на превосходство в росте, проходам в силовой манере лидеров «Олимпийца», гости не смогли противопоставить ничего, отпустив пермяков в счёте на 14 очков.

Второй игровой отрезок прошёл в равной борьбе во многом из-за нереализованных концовок атак «Олимпийца». Внешне всё выглядело как обычно, передача на Кленкова или Зуева и ребята с предварительной раскачки опекающего игрока шли в проход, просачивались меж двух высокорослых казанцев, мощно выпрыгивали, но мяч предательски не залетал в кольцо. А техническая ошибка Архипова в концовке второй десятиминутки и вовсе оставила смешанные впечатления от игры пермяков.

Всё закончилось после большого перерыва. 53 очка против 38 принесли заслуженную победу хозяевам турнира — 92:61 и итоговое первое место зонального этапа первенства России по 96-му году.

Я спросил Алексея Шляпникова перед матчем, какой баскетбол мы увидим сегодня, на что он без тени сомнения сказал: «Победный!». Опережая мои расспросы об отсутствии парадной формы на финальной игре он жестами указал, что «всё понимает, так получилось и больше такого не повторится».