ЦСКА – Азовмаш – 69:57 (17:15, 16:16, 21:12, 15:14)

ЦСКА: Каун (16), Холден (8), Лэнгдон (6), Шишкаускас (4), Хряпа (3) – с.п., Швед (11), Смодиш (10), Воронцевич (6), Гордон (2), Бечирович (2), Соколов (1).
Азовмаш: Карри (15), Александер (15), Хаус (8), Оуэнс (6), Пустозвонов (3) – с.п., Пирс (7), Пашалич (3).

Казань. Баскет-холл». 22.04.2011. Полуфинал Единой Лиги ВТБ

«Азовмаш» – крепкий орешек. Из восьми последних чемпионатов Украины команда из Мариуполя выиграла семь. В еврокубках «Азовмаш» доходил до финала Кубка Европы ФИБА-2007. Определяют игру команды легионеры из США, которые не боятся брать на себя инициативу. Среди них есть неплохие баскетболисты. Это защитник Рамел Карри, который был признан MVP регулярного сезона Лиги ВТБ, или 36-летний центровой Деметриус Александер. Оба игрока в полуфинале с ЦСКА свой класс подтвердили. Набрав по 15 очков, они стали самыми результативными в составе «Азовмаша». Остается напомнить о 6 очках и 10 подборах Оуэнса, что закончить перечисление всех козырей, которые украинская команда смогла предъявить московским «армейцам».

ЦСКА ход игры не форсировал. В первой четверти проэкзаменовал «Азовмаш» на умение защищаться против пик-н-роллов. Наука обошлась недешево, по курсу 10 очков Кауна за первые 10 минут игры. Во второй четверти «армейцы» сыграли чуть плотнее в защите, и это сразу сказалось на снайперских способностях «азовмашевцев». Броски из неудобного положения на исходе владения мячом еще никому на пользу не шли. Четыре с половиной минуты без набранных очков могли обойтись «Азовмашу» куда дороже, чем «минус 9». А после двух трехочковых попаданий Хауза и Пустозвонова мариупольцы и вовсе могли делать вид, что ничего страшного не случилось.

Как это часто бывает, всё стало по своим местам в третьей четверти. ЦСКА резко прибавил с выходом на паркет Воронцевича. Два подбора Андрея на чужом щите «армейцы» в повторном нападении конвертировал в 4 очка. Под своим щитом Воронцевич выступил в роли таможенника, установившего безумно дорогой тариф для прохода под кольцо. Хочешь в трехсекундную зону? Плати один мяч. «Азовмаш» платил и быстро отставал в счёте. К концу третьей четверти преимущество ЦСКА выражалось двузначной цифрой – 52:41.

В заключительной четверти ЦСКА не стал настаивать на продолжении банкета. «Армейцы» держали разницу в счете в районе десяти очков и ждали финального свистка. Увы, рекламой нового турнира первый полуфинал не назовёшь. «Азовмаш» не смог, а ЦСКА не сыграл в баскетбол, который заставляет людей ходить на стадионы. Орешек может быть крепким, но пресным. Разгрызть – разгрызли, но удовольствия от его вкуса не получили. Тем не менее, победа ЦСКА над «Азовмашем» гарантирует победу в Лиге ВТБ одной из российских команд. В финале «армейцы» сыграют с победителем второго полуфинала «Химки» – УНИКС.