«Авенида» – новый чемпион Европы

Женская баскетбольная Евролига-2010/11

Женская баскетбольная Евролига-2011. Финал

«Спарта&К» (Россия) – «Авенида» (Испания) – 59:68

Вот и завершилась четырехлетняя европейская гегемония «Спарта&К». И прервал ее не УГМК, как многие ожидали, а испанская «Авенида». Задним числом все умны, это сейчас мы знаем, что пара «больших» из Саламанки Литтл – Де Соуза и пара защитниц Торренс – Домингес могут играть на высочайшем уровне. А до финала мы, приученные Видным к победам, ждали очередного триумфа российской команды. Мы не думали, что в «Спарта&К» больше нет главной составляющей команды-династии – Таурази. Что австралийская суперзвезда Джексон по большому счету так и не усилила Видное. Но даже без них победа была вполне возможна. «Спарта&К» ни в чем нельзя упрекнуть, команда билась с полной самоотдачей.

Увы, вирус непопадания мяча в кольцо оказался заразным. Он перекинулся с УГМК на «Спарта&К», который в финале с игры набрал первые очки только на восьмой минуте. Испанки поначалу тоже сидели на сухом пайке, но пришли в себя чуть раньше, забив с игры на седьмой минуте. Две «трехи» Торренс и Снелл вывели «Авениду» вперед 10:2, после чего «Спарта&К» только и делал, что догонял под шум трибун, болеющих против Видного. И я понимаю болельщиков УГМК, мне бы тоже никакого патриотизма не хватило поддерживать российскую команду, которая в четвертый раз подряд выбила твоих кумиров из Евролиги.

Впервые на краю катастрофы Видное оказалось во второй четверти. Проиграв отрезок с 14-й по 17-ю минуты 1:10, «Спарта&К» отпустил испанок на 15 очков (13:28). О том, как забивать мячи, действующим чемпионкам Евролиги напомнила самая опытная в их составе– 40-летняя Мак-Уильямс. Она дважды попала из-под кольца, остудив пыл гостей из Саламанки. К большому перерыву «Спарта&К» сократил отставание до 8 очков. Как ни странно – для Видного ситуация была вполне комфортной. В этом сезоне «Спарта&К» упрочил репутацию команды, умеющей возвращаться в игру. Вспомним гостевую победу над «Фенербахче» в четвертьфинале, вспомним победу в полуфинале над УГМК. Каждый раз Видное резко прибавляло во второй половине матча после отличной работы в большом перерыве главного тренера Поки Четмэн. Мало, кто умеет «вправить мозги» лучше нее.

Вот и по первым минутам третьей четверти показалось, что камбэк возможен. Принс и Берд сократили отставание Видного в счете до 4 очков (26:30), однако «Авениду» это не смутило. Испанки сместили акцент в нападении с защитниц Торренс и Домингес на «больших» Литтл и Де Соуза. В свободное от игр в Испании время эта парочка наводит шороху в WNBA, играя вместе за «Атланту». Они-то и поставили «Спарта&К» на грань катастрофы во второй раз: «минус 20» на 28 минуте. Мало кто в такой ситуации может найти в себе силы продолжить борьбу. Для этого надо иметь дух победителя, как у Сью Берд. В первой половине игры она записала на свой счет только 4 очка, а во второй – 12. Рывок «Спарта&К» 13:0 – её рук дело. 43:50 на 32-й минуте, и Видное снова в игре!

Наверное, в этот момент для «Спарта&К» и началась концовка. Больше «Авениде» подопечные Четмэн с игры забить не дали. Де Соуза, Домингес и Торренс – все трое реализовали только по одному броску из двух с линии штрафной, и Видное сократило отставание до 6 очков – 52:58 за 1.45 до финальной сирены. Продолжай «Авенида» и дальше бить штрафные 1 из 2, «Спарта&К» их догнал бы. Но на беду Видного испанки больше не промахивались: Де Мондт, Литтл, снова Де Мондт, Домингес и снова Де Мондт реализовали 10 бросков из 10.

Празднуя успех, новые чемпионки Европы не забыли срезать сетки стадиона ДИВС, на память о первой победе «Авениды» в Евролиге.

Михаил Майоров

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение «Финала четырёх» женской Евролиги-2011, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.