Женская баскетбольная Евролига-2010/11

Женская баскетбольная Евролига-2011. Матч за третье место

УГМК (Россия) – «Рос Касарес» (Испания) – 64:52 (12:12, 12:15, 18:14, 22:11)
Екатеринбург. 10.04.2011. ДИВС. 5500 зрителей

Пятьдесят три минуты игрового времени понадобилось УГМК, чтобы забить первый трехочковый в «Финале четырех» женской баскетбольной Евролиги-2011. Какое-то фатальное невезение обрушилось на уральскую команду. Знакомый зал, знакомые кольца, свои болельщики, а мяч ни в какую не идет в кольцо. Как будто на трибуне сидит Хоттабыч и колдует против УГМК.

Ну ладно Пондекстер, бросает при первой же возможности, у нее как пойдет: или все залетит в кольцо, или намажет. С «Рос Касарес» не пошло – 1/7 с игры в первой половине матча. Но с остальными-то что случилось? Дюмерк уже не знает, как мяч разыграть. «Back door» для Паркер, например, проходит со стопроцентной регулярностью. Паркер идет в лицевую, мяч получает, ловит соперницу на противоходе, делает свободный бросок и – мимо! Дюмерк сама подбирает под своим кольцом (при росте 170 см!), сама тащит его через всю площадку, сама проходит под кольцо, сама бросает, когда никто не мешает и – мимо!

Можно хорошо защищаться. Можно остановить Ребекку Брансон (2х – 2/7 в первой половине) и Кати Даглас (2х – 1/5 в первой половине). Но все равно нельзя выиграть, реализуя подготовленные двухочковые броски с процентом 25 и ниже. Голевая засуха настигла УГМК как и в полуфинале – на рубеже второй-третьей четверти. Шесть с лишним минут без набранных очков и проигранный отрезок 0:8 (24:33 на 23 минуте) поставили перед уральской командой и ее тренером Гундарсом Ветрой те же вопросы, что и два дня назад в игре с «Авенидой».

Одним из ответов на вопрос «что делать?» стал быстрый переход в атаку и раннее нападение. Свои плоды это принесло к 30-й минуте, когда УГМК вышел вперед – 42:41, а к 33-й минуте уже «Авениде» впору было задавать себе вопрос, что происходит — испанки проигрывали 41:49. Тайм-аут они, кончено, взяли, но изменить ничего не смогли. Хозяева предложили гостям агрессивное нападение Паркер и Груда из трехсекундной зоны. Они атаковали в силовой манере, не боясь идти на жесткий контакт. Рывок УГМК 11:2 с 36-й по 39-ю минуты решил судьбу третьего места в женской баскетбольной Евролиге-2011. УГМК, обыграв прошлогоднего финалиста Евролиги «Авениду», в четвертый раз подряд стал бронзовым призером сильнейшего клубного турнира Европы.

Михаил Майоров

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение «Финала четырёх» женской Евролиги-2011, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.