Женская Евролига-2011. УГМК проиграл четвертый полуфинал подряд

Женская баскетбольная Евролига-2010/11

УГМК впору готовить календарь на сезон 2011/12, в котором заранее проставить результат полуфинала Евролиги: «поражение от «Спарта&К».

«Спарта&К» (Россия) – УГМК (Россия) – 54:43 (15:14, 7:13, 15:5, 17:11)
Евролига-2011. Полуфинал. Екатеринбург. 8.04.2011.
УГМК: Степанова (9 + 9 подборов), Пондекстер (8), Груда (4), Артешина (3), Дюмерк (2) – с.п., Паркер (11 + 9 подборов), Нолан (4), Жиркова (2).
Спарта&К: Принс (13), Мак-Уильямс (11 + 10 подборов), Осипова (4), Корстин (4), Берд (4) – с.п., Милованович (12), Куин (6), Петрович, Гришаева, Соколовская.

По всем предстартовым раскладам УГМК должен был побеждать. Ничто так не помогает снять полуфинальное проклятье, как родной стадион, поддержка болельщиков и кадровые проблемы соперника. Диана Таурази, Сильвия Фаулз и Аннете Екабсоне перешли из «Спарта&К» в другие команды, Карпунина в Екатеринбург приехала, но только для того, чтобы поддержать свою команду с трибуны: у баскетболистки весь сезон ушел на восстановление после серьезной травмы колена. Так же из-за травмы вынуждена была пропустить «Финал четырёх-2011» австралийская центровая чемпионка мира-2006 Лорен Джексон.

Хозяева самого восточного турнира ФИБА-Европа и последнего финала женской Евролиги в формате четырех команд всеми силами старались создать у игроков УГМК победное настроение. В шоу на церемонии открытия танец под музыку «калинка-малинка» явно переиграл в данс-батле испанский танец фламенко, намекая на неизбежное российско-испанское противостояние в финале. Зрителям на входе раздавали атрибутику в оранжевых цветах УГМК. Ведущий призывал болельщиков петь под караоке «хором слышится с трибун: мы болеем за лисиц! Команда с Урала, отвага и опыт, УГМК победит в Европе» на мотив «районы, кварталы, жилые массивы, я ухожу, ухожу красиво» группы «Звери».

Однако «Спарта&К» не для того обыгрывал в четвертьфинале грозный «Фенербахче», чтобы потом добровольно сложить чемпионские полномочия в полуфинале. Тем более что игра УГМК по сравнению с прошлым сезоном тоже выглядят не столь мощно из-за ухода Воутерс и Бибжицки. Только во второй четверти подмосковные баскетболистки позволили уральской команде быть номинальным и фактическим хозяином матча. Игроки УГМК хорошо поработали в защите, не давая гостям бросать без сопротивления. Не забив ни одного мяча с 14-й по 19-ю минуты, «Спарта&К» в начале третьей четверти отпустил УГМК на 9 очков (22:31).

Когда что-то не получается, надо что-то поменять. Такое действие доступно даже дилетанту, а когда за перемены берется твой соперник-профи, жди беды! Главный тренер «Спарта&К» Поки Четмэн только и сделала, что поставила смешанную зонно-личную защиту, а эффект был как будто кольцо «Спарта&К» заткнули пробкой. Следующие восемь минут команда из Видного выиграла 15:1. Удачным оказался выход на паркет Хелен Милованович. Сербская нападающая на славу потрудилась в защите и преуспела в нападении, став вторым по результативности игроком матча (12 очков и 7 подборов).

Однако звездное нападение УГМК Паркер – Степанова – Груда – Дюмерк никакая защита полностью не остановит. По умолчанию сумма их мастерства достаточна для того, чтобы создавать себе возможности для броска. Но они умудрялись мазать даже из-под кольца в тех моментах, когда им никто не мешал! Груда – 2/8 двухочковых, Дюмерк – 1/9 с игры, Пондекстер – 4/12 двухочковых и 0/4 трехочковых. С бросками из-за дуги у хозяек и вовсе конфуз приключился – 0/13 за весь матч.

Думаю, объяснение такому провалу следует поискать в области психологии. Помните полуфинал 2008 года, в котором «Спартак» обыграл УГМК 78:68? А помните в 2009 году в полуфинале «Спартак» был сильнее УГМК 83:74? И вы наверняка не забыли, как в 2010 году «Спарта&К» в полуфинале побил УГМК со счетом 87:79. Вот и в команде УГМК помнили эту неприятную традицию проигрывать в полуфинале Евролиги Видному.

Чтобы победить, уральской команде надо было ломать и традицию, и ход игры, как это сделала Четмэн в начале третьей четверти. Наставник УГМК Гундарс Ветра после матча говорил, что стоило больше сыграть «от прохода» и предложить Видному более агрессивный баскетбол. Почему же никаких изменений в игре не произошло? За шесть минут до конца полуфинала УГМК проигрывал только два очка (39:41), но было видно, что ситуацию контролировал «Спарта&К». Когда, как не в этот момент надо было перейти на прессинг? Тем более лидеры Видного допускали ошибки, те же Принс и Берд записали на свой счет по пять потерь. Однако прессинговать УГМК начал только за минуту до конца игры, проигрывая десять очков. При этом выяснилось, что количество командных фолов УГМК еще далеко от цифры «4». «Спарта&К» после нарушений УГМК не шел пробивать штрафные, а вводил мяч из-за боковой линии. При таком раскладе «минус 10» против Видного никто не отыграет.

Итак, четырехкратный чемпион Евролиги «Спарта&К» в пятый раз подряд вышел в финал турнира, где 10 апреля встретится с испанской командой «Авенида». Соперник знакомый, в 2009 году «Спарта&К» обыграл его в финале Евролиги 85:70. УГМК в матче за третье место сыграет с другой испанской командой «Рос Касарес».

Михаил Майоров

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение «Финала четырёх» женской Евролиги-2011, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.