События

ШБЛ. Финал. Закамск.

Страница:  1  2

Воскресенье для юных баскетболистов Закамска началось в полдень.

На площадке спорткомплекса «Прикамье» в финале младшей возрастной группы среди мальчиков встречались команды Школы 19 и Гимназии 8.

Детский баскетбол — штука непредсказуемая!

Детишки гурьбой бегают от кольца к кольцу, лишь изредка отправляя мяч к заветной цели. Ну а уж если повезёт… то радости нет предела.

Так и смотришь на них — будущих баскетболистов, но пока ещё совсем маленьких.

• 1 место — Гимназия 8
  • 2 место — Школа 19
  • 3 место — Гимназия 6

Чуть постарше и всё гораздо серьёзнее. В финале средней возрастной группы сошлись команды Школы 65 и Гимназии 8.

Болельщики на трибунах стали оживляться.

Первая четверть стала пробой пера.

Лидеры с переменным успехом тащили за собой командный локомотив. В 65-ой таких было двое — Косарев (10) и Выборный (47), у «восьмёрки» один — Никитин (8).

Косарев дважды точно бросил из-за дуги — 12:7.

Следом Выборный красиво забил с прохода, положив в актив команды ещё два очка.

Никитин на последней секунде мог подсократить отставание команды, но не попал из-под кольца — 14:9.

Удалось реабилитироваться в начале следующей десятиминутки. Обыграв трёх защитников Никитин занёс мяч над кольцом. Мгновение спуся результативный проход удалось повторить — 14:13 и преимущества соперников как ни бывало.

Поймав свою игру «восьмая» медленно, но верно набирала обороты, имея за 3.20 до окончания второй четверти трёхочковый перевес в счёте — 16:19.

Косарев, после серии обманных движений освободился от опекунов, прошёл под кольцо, но на завершающей стадии не попал.

В четырёх атаках кряду ребята не смогли набрать ни одного очка.

Создалось впечатление, что команда посыпалась.

Почувствовав то же, ребята собрались и за 22 секунды до окончания четверти Выборный сравнял счёт в матче — 23:23, который и сохранился до большого перерыва.

У 65-й хорошо получалось растягивать оборонительные ряды соперника, благодаря чему появлялось свободное пространство для входа, чем ребята неоднократно и пользовались. Проблема была на завершающей стадии — стадии броска. Этот элемент получался далеко не всегда. Но в плане тактических действий 65-я переигрывала «восьмую».

После большого перерыва Выборный, исправляя огрехи предыдущих четвертей, дважды результативно завершил атаку — 27:23.

Вновь врываясь в зону соперника, был остановлен недозволенным приёмом.

С линии штрафного дважды был точен — 29:23.

«Восьмая» ответила штурмом … осадив зону соперника.

Никитин в одной из таких атак пять раз забрал подбор на чужом щите, после своих же пяти попыток поразить кольцо — 29:29.

Всё пришло к тому, с чего и начиналось.

Заключительная десятиминутка началась с результативных атак обеих команд.

За пять минут до окончания встречи игрок команды Гимназии 8 получил пятый фол.

При счёте 38:39, за одну минуту «восьмая» слила игру.

Четвёртый номер сфолил на Выборном — один из двух штрафных.

Косарев тут же делает перехват и забивает из-под кольца.

Никитин на вводе мяча из-за лицевой ошибается — Косарев вновь с прохода точен — 43:39.

Ещё одна атака и снова четвёрка фолит — лимит исчерпан. «Восьмая» осталась вчетвером за минуту и пятьдесят секунд до финальной сирены.

Окончательный счёт в матче — 46:44.