ЧМ-2010. Дюрант выиграл Америке чемпионат мира

Чемпионат мира по баскетболу 2010 / Турция

Турция – США – 64:81 (17:22, 15:20, 16:19, 16:20)

12 сентября. Финал. Стамбул.

Т: Туркоглу (16), Эрден (9), Тунчери (7), Онан (7), Ильясова (7), Арслан (6), Ашик (5), Гонлюм (4), Саваш (3), Эрмиш (0), Гюлер (0), Акьол (0).

С: Дюрэнт (28), Одом (15), Уэстбрук (13), Роуз (8), Гэй (6), Биллапс (4), Игуадала (4), Карри (3), Гордон (0), Грэйнджер (0), Лав (0), Чендлер (0).

16 лет, с 1994 года сборная США не побеждала на чемпионатах мира. Выиграв в Турции, американцы вернули себе звание сильнейшей сборной мира на планете, они – действующие чемпионы мира и Олимпийских игр.

В финале 16-го чемпионата мира встретились команды с двух разных баскетбольных континентов, настоящие антиподы. Судите сами: сыгранность против индивидуализма, дисциплина и терпение против эмоций и прессинга, зонная защита и позиционное нападение против быстрого отрыва и лавины трёхочковых, командная игра против таланта, передняя линия против задней линии, заходящая звезда Туркоглу против восходящей звезды Дюранта.

Но было у них и общее – оба соперника дошли до финала без поражений. Американцам не привыкать к решающим матчам, для них вообще существуют только два места – первое и все остальные. Турецкая команда впервые в своей истории добралась до медальной зоны чемпионата мира. Турки на всю тысячу процентов использовали преимущества домашнего чемпионата мира и, понимая, что второго шанса у них больше не будет никогда, мечтали о победе здесь и сейчас.

Мечтали они примерно до 23-й минуты. Сценарий матча Турция – США повторил четвертьфинал Россия – США. В первой четверти соперник играет с фаворитом на равных, во второй четверти чуть отпускает американцев в счёте, а в третьей не выдерживает предложенных скоростей, прессинга против разыгрывающих и проваливается на «минус 15».

Первая четверть – время тактических игр. Турки привычно ставят зону, которую американцы пытаются разбить непривычным способом. Дюрант, получив мяч в районе линии штрафных бросков, пасует на дугу и сам, вместо того, чтобы провалиться под кольцо, выходит под трёхочковый бросок. Четыре снайпера на периметре, по идее, должны были забросать турецкое кольцо трёхочковыми, но в первой половине американским намазали столько, сколько европейцам хватает на две игры: 3х – 6/22 к большому перерыву. Очки сборной США стабильно приносил только Дюрант, набросавший двадцатник к семнадцатой минуте. В защите американцы разок тоже поставили зону, показав, что не зря провели каникулы в Европе, но быстро отказались от идеологически чуждого оружия. Да и зачем нужна зона, если, защищаясь на ногах, можно заставлять соперника нарушать правило 24 секунд?

Вторая четверть – время столкновения характеров. Тунчери в проходе бьёт соперника локтем, и Дюрант под кольцом от души заезжает лучшему баскетбольному турку по голове. Ашик в ответ устраивает расправу над Дюрантам. Но лучший баскетболист чемпионата встаёт с паркета и продолжает матч. Тренер американской команды Майк Кржижевски даже не дал Кевину передохнуть, продержав его на площадке 39 минут. Всё верно, Дюрант отвечает на грубость девятью очками подряд и выводит США вперёд – 36:26 на семнадцатой минуте.

Третья четверть – время катастрофы для Турции. Богдан Таньевич выпускает сверхвысокую пятёрку, в которой Туркоглу оказывается на позиции второго номера. К слову, в российской команде он играл бы четвёртого, как Моня. Задумка тренера понятна – закрыть свои три секунды на замок, лишить американцев повторных атак и, в конце концов, выиграть подбор у команды, играющей без центровых. Американцы не стали выпускать в помощь Одому Чанлера и Лава, а просто два раза отдали мяч Дюранту, а тот просто два раза забил – справа под 45 и слева под 45 градусов. И все надежды Турции сразу испарились, потому что «минус 16» против такой сборной США не отыгрываются.

Довести матч до победы было для американцев делом техники, которой у них в избытке. Игра турецкой команды рассыпалась везде: впереди не получалось толком бросить по кольцу, защита расклеилась настолько, что Одом натолкал из-под кольца 15 очков за последние пятнадцать минут. Пока турки еле передвигали ноги, Вестбрук в защите перелетел через Эрдена. 50:70 на 33 минуте – даже турецким болельщикам всё стало ясно и они затянули песни, поздравляя свою команду со вторым местом на чемпионате мира. Таньевич надеялся чуть дольше, всех запасных он выпустил только за две минуты до финальной сирены.

Александр Нечаев

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение баскетбольного чемпионата мира 2010 в Турции, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.