Чемпионат мира по баскетболу 2010 / Турция

сильной и хорошо укомплектованной
российской команды,
которая по всем критериям имела
превосходство над американцами»

Предлагаем вашему вниманию перевод заметки американского журналиста Криса Мэнникса, посвящённой матчу чемпионата мира по баскетболу 2010 между сборными России и США.

В игре против сборной России Кевин Дюрант стал самым результативным игроком, набрав 33 очка и реализовав 11 бросков из 19-ти. После этого матча на команду США в прессе обрушилась критика. «Они не умеют забивать», – возмущались эксперты. Процент попадания с игры составил всего 52,6%.

«Им явно не хватает опыта». Это неоспоримый факт. Шесть игроков сборной – не старше 22 лет, нет ни одного баскетболиста, выступавшего на победной для американцев Олимпиаде-2008. Однако на групповом этапе эти новички смогли одержать сложную победу против хорошо сыгранной команды Бразилии.

Тайсон Чандлер – стручковая фасоль, а не центровой. Кевин Лав и Ламар Одом – не самые сильные форварды. И всё же сборная США выстояла против сильной и хорошо укомплектованной российской команды, которая по всем критериям имела превосходство над американцами. Целеустремленные янки проиграли борьбу за подбор (37-45), но не отступили, в ключевой момент взяли игру в свои руки и выиграли четвертьфинал со счетом 89:79.

Простая, но блестящая стратегия Дэвида Блатта – разбить американскую защиту активной игрой в нападении – принесла свои плоды. Россия открыла счёт и вела во второй четверти 35:30. Это удалось во многом благодаря несобранной игре американцев в защите, за первые 10 минут они позволили забить в свое кольцо 4 из 7 трёхочковых броска.

Волнение? Едва ли. Дебют национальной сборной США стал чем-то вроде сказки. Прекрасная игра Кевина Дюранта против России добавила в эту сказку ещё одну главу. Дюрант спас США от проигрыша второй четверти и помог сделать рывок во второй половине матча. Его 33 очка всего двух очков не дотянули до рекорда Кармело Энтони на ЧМ-2006.

«В мире нет парня, который бы любил играть больше, чем Дюрант», – говорит тренер США Майк Кржижевски. «В результате он становится все лучше, лучше и лучше. Да, на него оказывается давление, потому что мы – молодая сборная, каждый ждёт, что Кевин поведёт остальных за собой, но он великолепно проявил себя в этой роли».

«Мы надеемся на победу», – говорит Игуадала, – «и мы готовы сделать еще один шаг на пути к золотым медалям».

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение баскетбольного чемпионата мира 2010 в Турции, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.