ЧМ-2010. Они заработали нашу веру в их силы

Чемпионат мира по баскетболу 2010 / Турция

Впервые с 1998 года баскетбольная сборная России пробилась в 1/4 финала чемпионата мира, причём сделала это без трёх своих лидеров Кириленко, Холдена и Хряпы. Хотя стоп, не прав, конечно же, с лидерами, только фамилии у них теперь другие – Каун, Мозгов, Воронцевич, Понкрашов.

Россия – Новая Зеландия – 78:56 (13:15, 18:12, 20:13, 27:16)

ЧМ-2010. 6 сентября. Стамбул. 1/8 финала.

Р: Воронцевич (18+11 подборов), Мозгов (16), Фридзон (12), Понкрашов (9), Моня (8), Каун (6), Быков (5), Хвостов (4), Воронов (0), Колесников (0).

НЗ: Пенни (21), Эберкромби (13), Джонс (7), Фитчетт (6), Кэмерон (4), Вукона (2), Брэдшоу (2), Тейт (1), Фрэнк (0).

Сборная России забивает на этом ЧМ из-под кольца, со штрафных и из-за дуги. Смазав первые восемь дальних бросков, наши игроки организовали себе нервное начало матча с новозеландцами – 2:9 на 6 минуте. «Tall Blacks», уступая россиянам в классе, скорости и росте, брали своё агрессивной, за гранью фола, игрой, когда разбитый в кровь локоть Кауна был всего лишь одним из эпизодов большой охоты Вуконы.

Примитивную, честно скажем, Новую Зеландию сложно было переиграть, её надо было перебороть характером и решимостью. Да, под кольцом били по рукам, но Каун и Мозгов открывались в трехсекундной зоне, получали мяч, обыгрывали и забивали. Да, новозеландцы от души фолили на ведении, но наши защитники продолжали лезть в проходы. Да, в первой половине игры нашим снайперам не везло, но «большие» доминировали на подборе (41-25) и часто давали российской команде шанс на повторную атаку. Но самое главное: с трудом налаживая игру в нападении, сборная России не забывала с каждой минутой всё сильней и сильней душить соперника в защите.

Умение перекрыть кислород самым результативным игрокам – один из ключевых факторов в успехе команды Блатта. Второго снайпера ЧМ-2010 Пенни (2х – 4/7, 3х – 1/6) качественно прикрыли Воронов и Фридзон. Свои 20 очков он набрал, но половину из них – с проходов в четвёртой десятиминутке, когда Россия вела больше десяти очков, и её успех не вызывал сомнений. Организатора атак Кэмерона (130 кг при росте ниже 2 метров) на дуге прихватывали центровые, которые были и выше, и быстрее. В итоге ни трёху бросить (3х – 1/5), ни пас отдать герой ЧМ-2002, выбранный на том турнире в символическую пятёрку, не мог.

Уже к концу первой четверти российская команда настигла новозеландцев – 13:13 на 10 минуте. В середине второй четверти она предприняла первую попытку оторваться в счёте, выдав рывок 13:0 (29:21 на 17 минуте). Моня и Каун отвесили по блок-шоту, Воронцевич забил сверху в отрыве, Моня положил трёху, и тренеру новозеландцев Вучиничу пришлось дважды за две минуты брать тайм-ауты. Концовку второй четверти «Tall Blacks» вытянули – 31:27 после 20 минут игры.

Ну а после большого перерыва у России пошли броски. Фееричную игру показал Воронцевич. Набрав больше всех очков в нашей команде (16 – во второй половине), он практически не промахивался (2х – 4/5, 3 – 3/3, 1х – 1/2) и оформил дабл-дабл – 18 очков и 11 подборов. Второй рывок российской команды 13:0 с 24 по 29 минуту расставил все точки над I – 51:38. В начале четвёртого периода новозеландцы вцепились в разницу «минус 10», но постепенно сдали и этот рубеж. Два точных броска Мозгова после двух голевых передач Понкрашова и – «плюс 16» на 35 минуте. Единственное, что Новая Зеландия предложила в качестве контраргумента – прессинг – российская команда разбивала на счёт раз. Контроль России над игрой был абсолютным: за последние три с половиной минуты игры «Tall Blacks» набрали всего 3 очка и провалились в итоге на «минус 22».

В общем, новозеландцы едут домой, а Россия, оформив путёвку в четвертьфинал, гарантировала себе ещё три матча. В случае победы над США это будет полуфинал за 1-4 места, в случае поражения – турнир за 5-8 места. До исполнения, казалось бы, бредового обещания президента РФБ выиграть медали, осталось совсем немного – победить сборную США. Обыграть американцев нереально? Многие полагали, что Россия не выйдет из группы. Многие полагали, что она проиграет в плей-офф Испании. Игроки обижались на эти прогнозы СМИ, бойкотировали прессу, сражались с соперниками и самими собой, но шли вперёд и добились лучшего результата на ЧМ за последние 12 лет. И вот сейчас, когда наших парней ждёт в четвертьфинале самое тяжёлое испытание из всех возможных, они заработали нашу веру в их силы.

Александр Нечаев

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение баскетбольного чемпионата мира 2010 в Турции, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.