Чемпионат мира по баскетболу 2010 / Турция

Турция – Россия – 65:56 (16:15, 17:7, 15:15, 17:19)
29 августа. Анкара, Турция. Группа «С».

Т: Туркоглу (14), Ильясова (10+10 подборов), Ашик (10), Тунчери (5), Онан (3) – с.п., Эрден (9), Арслан (9), Гюлер (3), Гонлум (2), Саваш (0).

Р: Каун (13), Моня (13), Быков (10), Понкрашов (2) Воронов (1) – с.п., Хвостов (6), Воронцевич (5), Фридзон (5), Мозгов (1), Колесников (0).

65 пропущенных очков – отличный показатель игры в защите. Для российской команды, которая мало забивает он вообще ключевой и чаще всего гарантирует ей успех. Но на этот раз Россия столкнулась с соперником, который предъявил больше козырей в игре «кто меньше пропустит». По игровой концепции Турция и Россия оказались зеркальным отражением друг друга. Обе либо находили способ довести мяч под кольцо до «больших», либо палили из-за дуги. Обе искали счастье в зонной защите, обе сражались за подбор, чтобы сорвать сопернику быстрые отрывы, обе предпочитали позиционное нападение. Только у Турции оказалась передняя линия повыше и глубина состава побольше.

Понимаю, что напишу банальность, но в первой четверти команды и вправду присматривались друг к другу. Турки не постеснялись три первых трёхи засадить в молоко, а первые очки с игры набрали только на третьей минуте. Затем из-за дуги забили Онан и Тунчери, у России трёхами ответили Моня и Быков. Сразу определилась проблема: до «больших» мяч у нас доходил раз в пятилетку. Всего один раз за игру турки оставили Кауна открытым, за что сразу поплатились тремя пропущенными очками (2+1). Быков отдал, Каун забил с фолом – 12:9 в нашу пользу. Но чем ближе был первый перерыв, тем сложнее было атаковать российской команде. Под занавес четверти центровой сборной Турции Ашик отвесил два блок-шота Фридзону и Моне. Это было серьезное предупреждение о том, что креативной составляющей в нападении России просто нет: к пик-н-роллам Понкрашова с Кауном и Мозговым турки подготовились идеально, разрезающие передачи на «больших» внимательно караулили, а у нас Быков второй матч подряд испытывал трудности с элементарными вещами вроде ввода мяча в игру. В общем, всё шло к провалу, который случился во второй десятиминутке.

За первые шесть минут второй четверти российская сборная набрала всего 1 очка. Камнем преткновения для нашего нападения стала зонная защита турецкой сборной 2-3, в которую Таневич отрядил запасных. Вот, где сказалось преимущество Турции в глубине состава. Пока Туркоглу, Онан и Ильясова сидели на скамейке, Эрден, Саваш и Гонлум перемалывали под своим кольцом Кауна, Мозгова и Воронцевича. Они были взвешены, посчитаны и обыграны. Из-за травмы Хряпы у Блатта оставался только один вариант что-то изменить на позициях 4-5 номеров: выпустить сдвоенный центр Каун – Мозгов. Попробовали, но на ход игры это никак не повлияло. Во второй четверти Россия забила с игры всего один раз, и случилось это за 14 секунд до большого перерыва, когда Каун промахнулся из-под кольца, выцарапал подбор и затолкал мяч в корзину. На протяжении всей четверти российская команда не смогла толком вывести кого-либо на подготовленный бросок, не смогла организовать быстрое движение мяча по периметру, а все три трёхочковых оказались неточными. 22:33 – это мы ещё отскочили, спасибо, что запасные у Турции хороши в защите, но не бог весть какие снайперы.

После большого перерыва снова пошла равная игра. Турция ситуацию не форсировала, а Россия ничем не могла удивить хозяев чемпионата. Включили, было, прессинг, но эффект от него был непродолжительным. Каун (единственный, к кому по игре нет претензий) набрал в начале третьей четверти пять очков, пару раз перехватывал мячи, и на 22 минуте Россия сократила отставание до 5 очков – 28:33. Турция тоже ничем не могла удивить, была ещё предсказуемее наших, отдавая одну передачу за другой под наше кольцо в адрес Ашика. Четыре из них центровой Турции завершил точными бросками – 31:41 на 27 минуте, снова «плюс 10» в пользу хозяев. Оставался последний фактор «икс» – трёхочковые. Хвостов дважды из углов площадки и Быков один раз забили из-за дуги – 43:50 на 31 минуте. Шанс перевести игру в концовку был, но на нашу беду вдруг начал забивать молчавший до того лидер турецкой сборной Туркоглу. Все свои 14 очков он набрал в последние 11 минут игры. Трёхи Мони и Фридзона в средине четверти дивидендов не принесли – 49:57 на 35 минуте, а потом у нас началась четырёхминутная засуха. Турки в этот отрезок тоже почти ничего не забили, но когда ты ведёшь «плюс 10», а время стремительно тает, тебя всё устраивает.

Не знаю, будет ли это иметь хоть какое-то значение, но на всякий случай скажу. Если придётся считать разницу очков в играх с участием Турции, Пуэрто-Рико и России, то у нас с ними одна победа и одно поражение при нулевой разнице очков: «плюс 9» с Пуэрто-Рико, «минус 9» с Турцией. На нулевую разницу в самой концовке нас вытащил Моня. Сначала он забил два штрафных, а потом за 6 секунд до финальной сирены промазал трёху, Воронцевич подобрал, вернул мяч Моне и наш капитан с сиреной всё-таки поразил кольцо броском из-за дуги. Кто знает, вдруг пригодится? Узнаем при подведении итогов группового турнира, а пока будем готовиться к игре с Кот-д'Ивуаром, держа в уме следующую встречу с Китаем. Эта команда два первых матча на чемпионате отзащищалась зоной и вряд ли откажется от неё, посмотрев на турецкий мучения российской команды. Может быть, Блатту пора найти в арсенале своих подопечных средний бросок? Если не добавить вариативности в нападении, будет сложно. Посмотрите процент реализации бросков в игре Турция (2х – 16/31, 3х – 9/25, 1х – 6/11) – Россия (2х – 8/28, 3х – 9/25, 1х – 13/17), и вам станет ясно, где нас прихватили

Александр Нечаев, Пермь, Россия
Алексей Новоселов, Анкара, Турция

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение баскетбольного чемпионата мира 2010 в Турции, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.