Битва чемпионов. «Basketball.Perm.Ru» vs «Плеханка»

Basketball.Perm.Ru – Плеханка – 89:77 (27:13, 18:20, 17:21, 27:23)

В: Жмако (35), Дайнека (19), Бабайлов (11), Ракин (10), Кирпищиков (9), Каратаев (4), Никитин (1), Поляков, Васильев, Тарасов.
П: Буланов (24), Карпов (17), Пономарёв (16), Андреев (8), Антонов (5), Павлушин (5), Колесников (2), Алексей Попов, Шерстнёв.
Судьи: Дмитрий Жуков, Влад Кучеров.

17 августа 2010. СК «Прикамье». Открытая площадка.

В этом году прошёл пятый чемпионат Закамской баскетбольной лиги, в пятый раз состоялся матч звёзд ЗБЛ со сборной Перми, и в пятый раз победу праздновали баскетболисты из Закамска. Ну на самом деле «сборная Перми» – это небольшое преувеличение. Официально соперниками чемпионов ЗБЛ «Basketball.Perm.Ru» была «Плеханка», цвета которой защищали лучшие игроки пермской Лиги уличного баскетбола-2010.

Спонсор «Плеханки» Марсил Даутов (сеть спортивных магазинов «Спарта») и менеджер проекта Михаил Быков привезли на битву чемпионов лучших игроков Перми. В составах «Политехника» и «Автодора» они играли в финале чемпионата Перми-2010, а в играх за ПГТУ выиграли «бронзу» АСБ-2010 и «золото» Универсиады-2010 в Пензе. В общем, чтобы не быть мальчиками для битья «Basketball.Perm.Ru» в срочном порядке «подписал» Василия Бабайлова – чемпиона Плеханки-2010 из «Трав Урала», которого «пермяки» почему-то забыли… пригласить на эту игру. Ещё одним легионером в закамской команде стал лидер «Политех-Баскет» Николай Жмако, игравший за «Basketball.Perm.Ru» в ЗБЛ-2010. А потом выяснилось, что Закамск зря беспокоился: «политеховцы» Нургалиев и Баканин остались на трибуне и за «Плеханку» не играли. Какое странное место – открытый корт на «Прикамье». Весь чемпионат ЗБЛ-2010 никогда нельзя было предсказать, кто за какую команду будет играть, и в выставочном матче всё тоже перепуталось.

Сама игра удалась на славу. Гости планировали сыграть в быстрый отрыв, но их замысел провалился. «Basketball.Perm.Ru» был лучше готов физически и тактически: в ходе ЗБЛ Андрей Борзунов вымуштровал команду, сделав ставку на позиционный баскетбол без рискованных передач при выходе из обороны. Особое внимание Закамск уделил центровому «Плеханки» Буланову. Под кольцом Костю опекали вдвоём, ни разу не дав ему свободно бросить по кольцу, а из-за дуги в первой половине матча Буланов не попадал. Наверное, потому, что не было привычных стен спортзала, плюс правое кольцо висит с небольшим наклоном, градусов 15, что тоже не повышает процент реализации бросков.

«Basketball.Perm.Ru» хорошо защищался на старте игры и ушёл в отрыв благодаря трём точным броскам Дайнеки из-за дуги – 17:8 на шестой минуте. У «Плеханки» поначалу получалось забивать только Карпову (7 очков в первой четверти и 8 во второй), и к первому перерыву «Basketball.Perm.Ru» вёл «плюс 14».

Развить успех во второй четверти Закамску не удалось. Дайнека перестал забивать издали, Бабайлов три атаки подряд завершил неточными бросками, а четвёртую – потерей, Жмако попал под блок-шот Буланова, тайм-ауты ничего не меняли. Подготовив плацдарм для наступления, «Плеханка» ударила сразу после большого перерыва – 10:0! 7 очков подряд набрал Пономарёв, ещё 3 добавил Павлушин, и «плюс 12» превратились для «Basketball.Perm.Ru» в «плюс 2» – 45:43 на 23 минуте.

«Спасать родину» ринулся Жмако. Редкий случай, когда это увенчалось успехом: Николай набрал в третьей четверти 12 очков из 17 командных и вытащил «Basketball.Perm.Ru» из ямы. Правда, не в одиночку, ближе к концу десятиминутки BPR снова наладил игру в защите, а Ракин пару раз забил в быстрых отрывах после перехватов.

В заключительной четверти у «Плеханки» разыгрался Буланов, у которого наконец-то заработала трехочковая пушка. Хотя левое кольцо, в которое Костя теперь бросал, висело под ещё большим углом, чем правое. Вину за это должны по-братски поделить ди-джей и Андреев. Ведущий пожурил гостей за то, что те сфолили, когда Жмако выпрыгнул забивать сверху и посетовал, что данков в игре ещё не было. Его слова нашли живой отклик у форварда «Плеханки», который выпрыгнул добить мяч сверху, и… по пластику щита с треском пробежала трещина. Кольцо повисло под углом градусов 20-25, однако игру продолжили и нельзя сказать, что после этого процент у «Плеханки» упал. Скорее наоборот, после очередной трёхи Буланова (3х – 4/5 во второй половине матча) «Плеханка» как никогда была близка к концовке – 81:73 на 38 минуте. Но не сложилось, «Basketball.Perm.Ru» грамотно сыграл в решающие минуты и спокойно довёл дело до победы.

После игры обеим командам вручили фирменные майки ЗБЛ и подарки от «Спарты».

У «Плеханки» будет возможность взять реванш на своей площадке. Формат встречи уже определён – стритбольный турнир. Как пообещали Даутов и Быков, Бабайлова они больше «не забудут»: Василий будет играть за «Травы Урала», в составе которых скоро поедет на всероссийский финал Лиги уличного баскетбола.