ЗБЛ-2010. В финале сыграют «Пороховой завод» и «Basketball.Perm.Ru»

Закамская баскетбольная лига – 2010

«Пороховой завод – Грейт-Фрукт – 63:46

26.07.2010. СК «Прикамье», открытая площадка. Ответный полуфинальный матч

В статье про первый полуфинальный матч этих команд я сильно ошибся. Написал, что «Грейт-Фрукт» мог выиграть с преимуществом в 30 и больше очков у «Порохового завода», в составе которого не оказалось лидеров (Бабайлов в тот день уезжал из Перми, Чернов в тот день прилетел в Пермь, Уразманов взял паузу немного передохнуть) и, тем самым, гарантировать себе путевку в финал. Нет, выиграть крупно в первом полуфинале «ГФ» мог, но вот удержать преимущество даже «плюс 40» – нет.

Все три звезды «Порохового» были настроены на ответный матч по-боевому. Уразманов рвал и метал на обеих сторонах площадки. Под своим кольцом в позиции центра он не давал дышать всем высоким «ГФ» (Исаков, Багров, Кретов), перехватывал, подбирал, а впереди бросал трёхи, проходил, не замечая соперников, и раздавал передачи. Уже в первой четверти Уразманов сделал игру. На 5 минуте «Пороховой» вёл 10:0 в матче и «плюс 3» по сумме двух игр. Только на 8 минуте «ГФ» набрал первое очко в матче – 13:1. Последние две минуты четверти «Пороховой» выиграл 10:3, при том, что судьи не засчитали точную трёху Уразманова (всего в матче реализовал 5 или 6 трехочковых) на последней секунде, посчитав, что бросок был сделан, когда 10 минут уже истекли. К подвигам Артура стоит добавить и моральное убийство судьи, свистнувшего Уразманову фол в концовке четверти. Хватило одного взгляда, чтобы арбитр ощутил себя на раскалённой сковороде, позабыв от волнения проинформировать столик о своём решении. В общем, 23:4 после первой четверти и «плюс 12» по сумме двух игр.

Добившись нужного преимущества, «заводчане» сбросили обороты. Когда Уразманов садился отдохнуть, игра и вовсе шла на равных. Но предложить свой сценарий матча «Грейт-Фрукту» было не по силам, не смотря на то, что в наличии у Александра Попова наконец-то оказалась связка лучших игроков «Матча всех звезд 2010» (команд 3 группы). Увы, Исаков, судя по перебинтованным кистям, не совсем здоров, а Багров не в форме также как и Кретов. Никитин не пришёл, а против Алимова «Пороховой» защищался внимательнее всего. Сначала его караулил Нижельский, но когда игрок «Порохового» получил второй фол, закамская команда перестала выставлять против Алимова персонального опекуна. Его держал на дуге «от броска» тот, кто оказывался по ситуации ближе, а проходы караулили Бабайлов и Уразманов, отвесившие лидеру «ГФ» пару блок-шотов. Право на каждый бросок Тимур выбивал с боем, как во второй четверти, когда забивал из-под Бабайлова.

В третьей четверти «ГФ» предложил «Пороховому» зонную защиту, в нападении перевёл Алимова на позицию второго номера, а разыгрывающим выпустил Кутупова. Обе затеи не сработали. Против зоны Закамск выставил трёх первых номеров (Уразманов, Чернов, Нижельский), и не испытывал никаких проблем ни с розыгрышем мяча на дуге, ни с выводом игроков на бросок. Против нападения «ГФ» «Пороховому» ничего придумывать не пришлось. Там практически ничего не изменилось, только вместо Алимова мяч на чужую половину корта тащил Кутупов, а Тимур бежал рядом с поднятыми руками в ожидании передачи. Получив мяч, он снова оказывался на дуге один на один с соперником без заслонов и возможности сыграть двоечку с «большими».

В общем, «Пороховой» контролировал игру и держал комфортные «плюс 20» до самого конца. Само собой, превосходство в классе «заводчанам» обеспечили Бабайлов, Уразманов и Чернов. Они вели игру «Порохового», и, если мяч оказывался в руках у их менее именитых партнёров, атака чаще всего захлёбывалась. Несколько звёздных шедевров стоят того, чтобы быть отмеченными. Во всех, к слову, поучаствовал лучший игрок матча Уразманов. На 23 минуте он, не глядя, отдал пас в угол на Васильева. «ГФ» в полном составе потерял мяч из виду, а Васильев отпасовал под кольцо Чернову, и Сергей набрал лёгкие 2 очка. Через пару минут Уразманов уже сам решил эпизод в нападении, обыграв в трехсекундной зоне Багрова разворотом на 360 градусов. Ну и на последней секунде Уразманов навесил парашют на кольцо «ГФ», Чернов хотел забить сверху, но ему немного не хватило высоты прыжка.

«Пороховой», взяв убедительный реванш за поражение в первом полуфинале, вышел в финал, где встретится с «Basketball.Perm.Ru». В матче двух закамских команд фаворит, конечно же, «Пороховой». Но судьба первого места будет зависеть ещё и от того, в каком составе команды придут на игру. Напомним, что участникам ЗБЛ порой приходилось искать «усиление» на трибунах и в стане соперников, чтобы набрать пять игроков на заявку. Может быть, преподнесёт сюрприз «Basketball.Perm.Ru». У них дисквалифицирован Борзунов, травмирован Кирпищиков, но в запасе может оказаться козырь, кто-нибудь из игроков, ныне отдыхающих в Перми. Например, Ионов, Башминов, Панин, Лавринович. Могу только гадать, кто входит в заявку «баболистов» на ЗБЛ, так как организаторы до сих пор не опубликовали составы команд.