ЗБЛ'10. Сороковник Алимова и трехочковая феерия Белоусова

Закамская баскетбольная лига – 2010

Даёшь молодёжь – Экскурс – 65:64
Грейт-Фрукт – TELTA – 58:55

Сегодня на открытом корте СК «Прикамье» завершается групповой этап Закамской лиги баскетбола 2010. Предпоследний тур, сыгранный на прошлой неделе, таил в себе мало интриги. Победители групп были известны: «Basketball.Perm.Ru» и «Пороховой завод» досрочно квалифицировались в полуфинал. Участники стыковых игр тоже были известны, а кто с кем будет играть, им – не принципиально, уверяли тренеры команд. Главное – не победа, а участие. Однако на деле намерения команд оказались далеки от олимпийского принципа «главное не победа, а участие». Судьба обоих поединков решалась в невероятных по накалу борьбы концовках.

«Секс курс!» – прокричали перед матчем игроки «Экскурса», подбадривая себя на подвиги. Рано кричали, можно было подождать полчасика – их лидер Сергей Белоусов в этот вечер запланировал подвиги на четвёртую десятиминутку. А до неё ход игры контролировали ребята из «Даёшь молодёжь». «Молодежь» не остановило даже то, что на игру пришли только четыре игрока. Подмогу срочно сыскали на трибуне в лице Толи Выборного из «Basketball.Perm.Ru». Грамотной защитой «Даёшь молодёжь» закрыла на замок вход в три секунды для больших и более массивных игроков «Экскурса», и повела в счёте – 21:14. Когда Антон Никитин («Парма-Юниор») положил свою третью трёху в кольцо «Экскурса», «Молодёжь» оторвалась на 13 очков (43:30 на 24-й минуте) и удерживала это преимущество вплоть до конца третьей четверти – 57:42.

Заключительная четверть началась с рывка «Экскурса» 12:2, заводилой которого стал Юрий Кужлев. Ему удалось забить, подобрав мяч на чужом щите и после индивидуального прохода. «Молодёжь» взяла тайм-аут, который пошёл на пользу… «Экскурсу». Надо было слышать установку, которую давал своим партнёрам Сергей Белоусов: Делайте там что-нибудь впереди, двоечки играйте, а я забью. Сказано – сделано. Три очка Белоусова – 63:56. Три очка Белоусова – 63:59 на 38 минуте. «Молодежь» прессингует, но Белоусов снова оказывается с мячом на дуге и подставляется под фол Никитина. Два штрафных из трёх точно – 63:61. «Даёшь молодёжь» теряет мяч, и Белоусов снова набирает 3 очка – 63:64!

За 34 секунды до конца игры при владении «Экскурса» «Молодёжь» взяла тайм-аут. У них было три командных фола, и в расчёте на это Белоусов дал указание: играем до конца, ждём фола «Молодёжи», время на атаку обнуляется. «Молодёжь» наоборот вернулся на паркет с твёрдым намерением не фолить. «Экскурс» водил мяч по периметру, пока вдруг ведущий не объявил «прошло 20 секунд». Ни до, ни после в этом матче отсчёт 24 секунд не объявлялся. Секундомера, чтобы это делать, у судейского столика не было. Как бы то ни было, человек с микрофоном объявил 20 секунд, и Кужлеву не оставалось ничего, кроме как бросить из неудобной позиции. В принципе, при броске можно было дать фол защищавшейся команде. Но судьи зафиксировали аут. «Молодёжь» быстро доставила мяч Артёму Павлушину под кольцо «Экскурса», тот поскользнулся и упал – пробежка!? Нет!? Мяч отброшен Маслаку, который успел трижды бросить по кольцу «Экскурса». Два раз мимо, в третий раз попал одновременно со словом «время». После совещания судейского столика судьи решили засчитать этот бросок – 65:64. «Молодежь», разбитая дальними бросками Белоусова, спаслась каким-то чудом.

Вторая игра принесла более справедливый результат: герой матча и победа оказались на одной стороне. К слову, групповой турнир сегодня заканчивается, а соперники продолжают преподносить друг другу сюрпризы с составами команды. Тренер «Грейт-Фрукта» за час до игры любопытством смотрел на приближающегося Масленникова. «За кого будешь играть? За «Телту»? Ну я так и знал»

Эта встреча отличалась завидным упорством и низкой результативностью. 10:8 в пользу «ГФ» после первой четверти. 28:23 после второй. К этому времени на паркете царили недовольство судейством, претензии, появилась злость. ЗБЛ – скорее тусовочный турнир. Слабое судейство и связанные с этим проблемы – худшее, что может быть для лиги. Это разрушает особую атмосферу ЗБЛ, убивает весь смысл её проведения. Нельзя свистеть под кольцом «ГФ» каждое касание, а потом пропускать пару жестких нарушений на Исакове, и заставлять игроков вместо радости от игры испытывать возмущение.

Впрочем, на ходе игры судейские проблемы не отразились. Третья четверть закончилась с небольшим преимуществом «ГФ» – 45:39. «Телта» набирала очки за счёт дальних бросков Пономарёва и активности Масленникова под кольцом, а в «ГФ» гениально играл Алимов. Перед заключительной десятиминуткой ведущий объявил, что Тимур настрелял 29 очков – две трети очков «ГФ». В четвёртом периоде я насчитал ещё минимум 11, набранных Алимовым. В сумме – 40 очков за игру! Причем все они были в заключительные пять минут (из последних 11), когда каждый бросок был решающим. За 2 минуты до конца игры «ГФ» вёл 8 очков – 53:45. Через полторы минуты «Телта», после трёхочковой бомбы Пономарёва, сократила отставание до минимума – 55:53. Судьи в этом отрезке пропустили попытку игрока «Телты» оторвать руку Исакову. За 10 секунд до конца игры Алимов реализует один штрафной из двух (56:53) и дарит «Телте» надежду на овертайм. За 4 секунды до финальной сирены судьи фиксируют пробивной фол, хотя мне показалось, что фазы броска не было. Качиони (Алексей Попов — прим.) имел три попытки, из которых реализовал только две. Игрок «Телты» сразу сфолил, явно пытаясь оторвать шею Алимову. Тимур сполна наказал обидчика, реализовав оба штрафных – 58:55.

Две баскетбольных феерии за день – это круто. Но на их фоне всё равно бросаются в глаза недочёты в организации турнира. Составы команд так и не опубликованы. На каждой игре видишь в командах новых людей. Готовишься к одной команде, против тебя выходит другая. А кто придёт у них в полуфинале? Или в финале? Непонятно, как и на каких позициях усиливать свою команду. Может быть, давно пора было дозаявить на всякий случай Ионова, Хамитова, Суровцева, Башминова, Бревнова?

Последние два года была вода для игроков и зрителей. Сейчас – нет. Первую половину турнира болельщики и участники не знали, кто когда играет и у кого это можно узнать.

В этом году ввели стартовый взнос. За свои деньги участники получили турнир качеством ниже, чем был. В первую очередь это касается судейства. Оно было нормальным, когда судили Жуков и Пермяков. Оно было ненормальным, когда судили Вшивков и Кучеров. Юрий – просто неквалифицированный судья, Влад – низкоквалифицированный.

Нет аптечки. А год назад была даже заморозка.