Закамская баскетбольная лига – 2010

7 июля 2010
Basketball.Perm.Ru – Новомет – 71:58
ALL STARS – Пороховой завод – 59:75

Не успели оглянуться, как групповой этап ЗБЛ подошел к концу. Полмесяца назад лига стартовала, а после вчерашнего тура четыре команды уже завершили программу первого раунда. Осталось провести всего четыре игры из двадцати запланированных. Самое время подводить итоги и считать расклады.

Группа А

Здесь всё идёт так, как и должно было идти, без сюрпризов. После того как «Пороховой завод» подписал Чернова, Бабайлова и Уразманова, первое место ему было гарантировано. Это вариант чемпионской команды прошлого сезона «Basketball.Perm.Ru», где вместо Кирпищикова – полуфиналист чемпионата Сербии Артур Уразманов. Что касается остальных игроков, то и вправду, какая разница кому подносить снаряды?!

Впервые попав в такую ситуацию, основа «Порохового», изредка добирающаяся до мяча, совсем расклеилась. Больше всех, пожалуй, выпал из игры Илья Минеев. Игрок, умеющий играть спиной к кольцу чаще всего (если вообще возможно использование этого слова в данном контексте) получал мяч на дуге. Бросок не пошёл. Остальные либо были совсем незаметны, либо предпочитали играть на лидеров, забыв о наработанных за баскетбольный сезон тактических схемах и комбинациях.

В четырёх матчах-формальностях были зафиксированы четыре победы «Порохового», включая разгром основного конкурента «Экскурса» со счётом 80:62. Накануне фаворит завершил групповой этап матчем с «ALL STARS», в котором выиграл 75:59. Связка Чернов – Бабайлов — Уразманов была иллюстрацией поговорки «против лома нет приёма». При этом «Пороховой» изначально решил дать поиграть всем и проводил смены каждые пять минут. Упираться по полной на солнцепёке в 30-градусную жару «заводчане» не стали. Когда они вспоминали, что в защите надо работать, «ALL STARS» мазал всё, а «Пороховой» брал подбор и забивал в быстром нападении. Когда «Пороховой» забывал, что надо защищаться, «ALL STARS» сокращал отставание. Ближе всего «звёзды» приблизились к сопернику в начале второй четверти, когда после свободных бросков Минибаева и Тиунова из-за дуги сократили отставание до 3 очков – 15:18. Больше «Пороховой» таких провалов себе не позволял и всё время вёл с комфортным преимуществом в 12-14 очков (исключение — счёт на старте 4/4 — 48:53).

Итак, «заводчане» – первые в группе «А», что гарантирует им место в полуфинале. Вторая и третья команды группы сразятся за место в полуфинале в стыковых матчах. Оба претендента известны, это – «Экскурс» и «Даёшь молодёжь». У «Даёшь молодёжь» в двух играх одна победа, столько же, сколько на счету завершившего выступления в группе «ALL STARS». Но в личной встрече «Молодёжь» была сильнее 73:56. Сегодня 8 июля «Молодёжь» в очном поединке с «Экскурсом» разыграет второе место. Расклад самый простой – кто выиграл, того и место. «Надежда» и «ALL STARS» начинают готовиться к утешительному Малому кубку ЗБЛ.

Группа «Б»

Здесь поначалу всё запутало неожиданное поражение «Basketball.Perm.Ru» от «Спорта Прикамья». Аутсайдер, который три остальных матч проиграл, дал бой фавориту и за счёт хорошей командной защиты выиграл 53:51. Завязав интригу, «Basketball.Perm.Ru» сам её и распутал, выиграв три остальных матча за явным преимуществом. Правда, от проблемы, выявленной в игре со «Спортом», команда так и не избавилась. Речь идёт об эгоизме игроков. Хорошей иллюстрацией может служить матч с «Новометом». Против слабого соперника играла в основном стартовая пятерка, замены были минимальны. Ракин и Дайнека забрасывали из-за дуги, Борзунов забивал после любимых проходов справа, Кирпищиков, оставшийся на голодном пайке, снова принёс команде ощутимую пользу, не отражаемую в статотчёте. Право, вины Константина тут искать не стоит, лучше поискать в команде того, кто умеет пасовать центровму в три секунды. Или хотя бы хочет это делать.

Впрочем, класса игроков, попаданий из-за дуги, массы перехватов в средине площадки и лёгких очков хватило «Basketball.Perm.Ru» для уверенной победы. Шанс переломить ход поединка мелькнул у «Новомета» только в концовке второй четверти, когда Дайнека заработал неспортивный фол за задержку соперника. Не зря нарушитель бегал за пострадавшим и просил сказать судьям, что это был обычный фол, выполненный с нежеланием нанести игроку травму. Дайнека как будто предчувствовал, что ждет его команду. «Новомет» реализовал оба штрафных, мяч остался у него и Винник забивает 2 очка с фолом! Штрафной бросок центровой «Новомета» промахивается, но его партнеры подбирают мяч и отправляют в корзину «баболистов» еще 2 очка. Отрезок 6:0 благодаря необдуманному нарушению! В начале третьей четверти «Новомет» подобрался вплотную (36:39), но большего добиться не смог. «Basketball.Perm.Ru» убрал с площадки запасных и снова оторвался в счёте. Стоило команде дать сбой, тут же следовал тайм-аут, как это было за 3 минуты до конца игры при «плюс 15».

Итак, «Basketball.Perm.Ru» – первый в группе «Б» с тремя победами и одним поражением. По очкам закамскую команду могут догнать «Телта» и «Грейт-Фрукт», но в личных встречах оба коллектива лидеру уступили. Кто займет второе место в группе, определится сегодня в матче «ГФ» – «Телта». Победитель – второй, проигравший – третий. Вариант, при котором в распределение мест в тройке вмешается «Новомет» отметаем как ненаучно-фантастический. Для этого «Новомет» должен в последнем туре выигрывать у «Грейт-Фрукта». Он вместе со «Спортом Прикамья» отправится в утешительный турнир.