Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола 2009/10

ПГТУ vs БГУ – 101:53 (26:7, 29:16, 22:16, 24:14)

Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола 2009–10 / Финал ПФО / Второй матч

П: Буланов (17), Жмако (15), Бессонов (5), Гагаринов (7), Нургалиев (8) – с.п., Баканин (9), Тюрюханов (9), Габдрахманов (12), Фоминых (6), Щербинин (5), Бурылов (4), Мошковский (4).

Б: Закиров (21), Матвеев (10), Павлов (8), Прошин (4), Ашмарин (1), – с.п., Коромыслов (9), Битунов (0), Гадельшин (0).

В субботу, 24 апреля, яркой победой пермский «Политех-Баскет» успешно закончил выступление на окружном уровне чемпионата АСБ. Политеховцы принимали на своей площадке студентов из Башкирского государственного университета. В первом матче серии в гостях у БГУ «Политех-Баскет» обеспечил себе преимущество в 25 очков. В том матче уфимцы держались благодаря индивидуальным усилиям Гаврилова и Иванова. В Пермь на ответный матч они и ещё один лидер прошлого матча Рахматуллин не приехали. Против двенадцати игроков «Политех-Баскета» БГУ пришлось играть запасными.

В Перми к финальной игре подошли с полной серьезностью, превратив финал в настоящее шоу. Встреча началась с выступления политеховского ансамбля. Болельщикам, ожидающим красивую игру, и командам такое начало пришлось по душе.

Сам матч был больше похож на игру регулярного сезона, а не на финал округа. Политеховцы, пропустив в первые пару минут 7 очков, до конца первой четверти не дали набрать уфимцам ни одного. Зато сами забивали по-бразильски – сколько хотели. Уже к экватору матча на паркете успели побывать и набрать очки все двенадцать заявленных игроков «Политех-Баскета». Были в их исполнении и баскетбольные шедевры. В середине третьей четверти зал буквально взорвался от алей-упа в исполнении Николая Жмако, которому ассистировал Андрей Бессонов.

Заключительную четверть лучше назвать показательным товарищеским матчем, а не игрой равных по силе финалистов. Гости огрызались редкими трехами Закирова и Матвеева, а пермяки с каждой минутой выглядели свежее и быстрее соперника, игравшего практически одной пятеркой. Итоговый счет матча зафиксировал почти двукратное превосходство «Политех-Баскета» — 101:53.

Баскетболистам БГУ вручили заслуженные серебряные медали. Неплохое достижение для команды, первый год участвующей в чемпионате АСБ. А политеховцы дружно радовались победе, рассматривали золотые медали и фотографировались с кубком, на котором красовалась надпись «Победители Финала Приволжского федерального округа».

Но почивать на лаврах им не стоит. «Политех-Баскет» добыл себе путевку на суперфинал восьми, так что сказочная победа и шикарный заключительный домашний матч – только шаг на пути к большой цели. Пожелаем им удачи и поддержим их в самых важных играх сезона!

Настя Бердышева

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение жизни Чемпионата Ассоциации Студенческого Баскетбола, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы.