«Ничья» в баскетболе. Мнение.

Примерно год назад на общем собрании организаторов Чемпионата города Перми по баскетболу в третьей группе и представителей команд был поставлен вопрос на голосование: быть ли ничье?!

Большинством голосов было принято решение о том, чтобы в каждой игре плей-офф играть до выявления победителя.

Представителей судий, обслуживающих Чемпионат, на том собрании не было. Видимо поэтому три встречи были закончены с ничейным результатом.

• «Грейт-Фрукт» — «Автодор-3» 48:48
  • «Гайва-3» — «Базис» 68:68
  • «ВШЭ» — «Базис» 45:45

В нынешнем чемпионате история повторяется:

• «Новомет» — «АКФ» 50:50

У меня есть, на сей факт, мнение, которым бы я и хотел поделиться с читателями нашего сайта.

Первым делом обратимся к «Официальным правилам баскетбола 2006».

п. 1.3. Победитель игры.
Победителем становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков.

п. 8.7. Если счёт ничейный по окончании игрового времени четвёртого периода, игра продлевается на такое количество дополнительных периодов продолжительностью по пять (5) минут, которое необходимо для того, чтобы нарушить равновесие в счёте.

Благодаря этим двум пунктам мы имеем исчерпывающую информацию касательно того, при каких условиях игра может считаться завершённой, и объявлен окончательный счёт встречи — победа одной из команд.

Другими словами, Правила не предусматривают ничейного результата в баскетбольных матчах.

Даже если немного отстраниться от Правил и попробовать порассуждать на тему «ничья» в баскетболе, то получим следующую картину:

В нашем чемпионате, на стадии плей-офф, победитель определяется по итогам двух встреч, а не в серии до двух побед. Другими словами, он определяется по итогам БОЛЬШОЙ игры, растянутой по времени и состоящий из двух ОБЫЧНЫХ матчей.

Т.е. принимается во внимание ТОЛЬКО разница в набранных и пропущенных очках.

Во-первых, потому что могут быть варианты, когда обе команды одержат по одной победе, а, во-вторых, за ничью, согласно Правилам, не даются никакие очки, в отличие от победы или поражения.

Если это так, то следуя логике, в случае победы одной из команд с разницей более чем в 20 очков, она может спокойно не прийти на следующую игру, получить поражение 0:20 и выйти из пары как победитель, имея положительную разницу набранных и пропущенных очков.

Таким образом, команда, грубо нарушившая Правила и Регламент соревнований, остаётся в выигрышном положении, нежели команда, чётко выполнявшая все условия проведения баскетбольных турниров.

В воскресенье, один смельчак из судейской коллегии, обслуживающей игры на базе ПРУ, предложил заключить пари на автомобиль, что он найдёт ссылку в Правилах или другом официальном документе, удостоверяющую право на существование ничейного результата в нашем баскетболе…