Чемпионат города Перми по баскетболу / Сезон 2009/10 / Финал

«Автодор» vs «Политехник» – 74:59 (16:9, 17:17, 20:21, 21:12)

Чемпионат города Перми 2009/10. Финал.

А: Жмако (21), Нургалиев (18), Гагаринов (18) – с.п., Баканин (9), Колесников (6), Кучукбаев (2), Фоминых (0), Тюрюханов (0), Козлов (0).

П: Буланов (17), Габдрахманов (14), Щербинин (12), Бурылов (7), Мошковский (4), Бессонов (3) – с.п., Карпов (2), Тупицын (0), Язев (0).

Самый результативный игрок матча – Николай Жмако «Автодор» — 21 очко и 12 подборов.

В среду, 21 апреля, в светлом зале ПГТУ состоялась финальная игра чемпионата города Перми среди команд первой группы. В итоговом матче сезона встретились две лучшие команды ПГТУ: «Политехник» и «Автодор». В течение необычайно короткого регулярного сезона они сыграли два раза, и с небольшой разницей («+4», «+6») в обоих случаях сильнее был «Автодор». По меркам баскетбола преимущество не очень и большое, поэтому шансы на победу были приблизительно равны.

«Автодор» уверенно начал и уже к четвертой минуте повел в счете 9:2. В ответ на такое быстрое начало «Политехник» смог предложить только несколько потерь, 4 фола и парочку промахов. Но за двухминутный перерыв между четвертями тренер «Политехника» Юрий Черкасов дал своим подопечным нужные указания и в первые же минуты второго временного отрезка, благодаря 4 очкам Буланова и трёхе Бурылова, они сумели сравнять счет — 16:16.

«Политехник» не сбавлял оборотов и в третьей четверти. Команды шли очко в очко, как результат 17:17 и 20:21 во второй и третьей четвертях соответственно. Но из-за проваленного «Политехником» старта разница в счёте сохранялась в пользу «Автодора» -53:47.

Решающей оказалась не третья четверть, как принято считать, а четвертая. Усилиями Жмако, Гагаринова и Нургалиева «Автодор» набросал 21 очко, в то время как «Политехник» лишь 12. Борясь за результат, команды не раз нарушали правила и набрали на двоих 32 фола, что принесло «автодорожникам» 14 бонусных очков, а «политеховцам» — 16.

В общей сложности к финальной сирене счет составил — 74:59, и заслуженную победу, искренне радуясь и обнимаясь, отмечал «Автодор». Это уже второй трофей «Автодора», завоеванный в городском чемпионате. Первый раз они становились чемпионами в сезоне 2006/07.

Впереди «Автодор» и «Политехник» уже в объединенном составе – «Политех-Баскет» — ждет ещё один главный матч в рамках лиги АСБ. Ответная игра за выход в финальную часть баскетбольного чемпионата состоится в эту субботу, 24 апреля 2010 года.

Настя Бердышева

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение жизни баскетбольного Чемпионата города сезона 2009/10 года, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы.