Ошибки Федерации. Теория совпадений

Чемпионат города Перми по баскетболу / Сезон 2009/10

Если то, что мне рассказали действительно так, то задумка была прекрасная: в день проведения решающего матча за выход в финальную часть чемпионата АСБ, с участием команды «Политех-Баскет», провести финалы чемпионатов городского первенства сезона 2009/10. Много интересного баскетбола в один день. И всё в большом, светлом зале ПГТУ. Отлично.

Но что-то пошло не так.

Во-первых, нужно было выделить ключевые матчи первенства города по первой группе в отдельный игровой день. Причина понятна: игроки, выступающие за студенческие команды «Автодор» и «Политехник» и есть основа «Политех-Баскет».

Во-вторых, на 24 апреля в спорткомплексе ПГТУ оказался запланирован матч волейбольной команды «Прикамье» с предварительными тренировками в течение дня.

В-третьих, из-за большого количества несыгранных матчей в третьей группе, пришлось отодвинуть игры непретендентов на финал, сократив межматчевые промежутки основной восьмёрки до минимума.

«Nadezhda BC» в апреле проводила матчи каждые 4,5 дня. Концентрация игр соперника по четвертьфиналу, команды «УГЮ-93» к концу месяца могла составить и вовсе 1 день. «Юниоры» провели матчи 17, 19, 22 апреля с промежутком в 2-3 дня. 23-го числа они должны выступить в Финале Первенства Пермского края среди команд своей возрастной группы.

Если допустить, что 22 апреля «УГЮ-93» сумел одержать волевую победу над «Nadezhda BC» (преимущество последних составляло 25 очков) и выйти в полуфинал, то график игр был бы таков: 22.04 – четвертьфинал; 23.04 – финал Первенства края; 24.04 – полуфинал; 25.04 – финал чемпионата города. Вопрос: каковы шансы команды «УГЮ-93» добиться победы в четырёх матчах за четыре дня, каждый из которых требует максимальной самоотдачи, концентрации и физического напряжения?

Всё взвесив, руководство команды приняло решение пропустить ответный четвертьфинальный матч первенства города, получить техническое поражение 0:20, достойно выступить на первенстве края и продолжить борьбу за 5-8 места.

Концентрация матчей команд-участниц четвертьфиналов третьей группы (с учётом варианта выхода в финал):

• «Лесорубы» — 17, 18, 20, 24, 25 апреля / 1,6 дня

Концентрация матчей команд первенства города среди команд третьей группы (выборка):

• «Энергия» — 20.12, 09.01 / 20 дней

Между датами 20.02.10 и 10.04.10 команда «Basketball.Perm.Ru» за 47 дней провела 1 игру. Самая стабильно играющая команда третьей группы оказалась «УГЮ-92». Свои 15 матчей ребята проводили ровно через неделю, за исключением единственного раза – новогодних каникул.

Разница между стартом турнира команд второй и первой групп в сезоне 2009/10 составила 39 дней (31.10.09 года – официальный старт сезона; 09.12.09 – начало игр команд первой группы). Положив начало первенству сильнейших команд, организаторы турнира тут же сделали им «приятный» подарок в виде 35-дневного отдыха, после матчей «16» декабря возобновив их лишь «20» января 2010 года. В среднем команды первой группы проводили игры раз в две недели. В среду, 21 апреля 2010 года, состоялся финал и матч за 3 место. Без награждения. Зрители и болельщики не увидели сияющих лиц игроков, подбрасывания тренеров в воздух и всеобщего ликования. Причина – перенос момента награждения на 25 апреля, в день когда команда «Порохового завода» почти в полном составе на берегу Камы будет отмечать день рождения своего игрока Евгения Чижова. Приехать и получить скромные призы, возможно, будет некому. Просто, так совпало.

Алексей Новосёлов

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение жизни баскетбольного Чемпионата города сезона 2009/10 года, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы.