«Политехник» vs «Пороховой завод». Посидеть и полежать успели все

Полуфинал Чемпионата города Перми по баскетболу среди команд первой группы сезона 2009/10

«Политехник» vs «Пороховой завод» — 90:70 (20:24, 22:16, 24:10, 24:20)

Чемпионат города Перми 2009/10. Полуфинал. Вторая игра

ПЗ: Чижов (16), Бабайлов (22), Садовников (2), Маслак (11), Павлушин (15) – с.п., Сибиряков (4), Порошин (0).

П: Бурылов (10), Щербинин (12), Буланов (21), Габдрахманов (18), Бессонов (11) – с.п., Карпов (10), Мошковский (6), Тупицын (2), Язев (0).

Самый результативный игрок матча – Василий Бабайлов «Пороховой завод» — 22 очка.

В отличие от первого матча игрового дня «Автодор» – «Экскурс», в поединке «Политехник» – «Пороховой завод» интрига сохранялась. Если вспомнить результаты игр этих команд в регулярном чемпионате, то с не большим («+1» и «+4») преимуществом выигрывал «Пороховой». По итогам первого полуфинального матча сегодняшний соперник «заводчан» обеспечил себе восьмиочковый гандикап, добавив к нему бонус своей площадки с родными кольцами и болельщиками.

«Пороховой завод» сдаваться не собирался. Уверенно начал и открыл счёт в матче двумя точными попаданиями со средней дистанции. «Политеховцы» поспешили ответить, сравняли счет и вышли вперед. Такие качели с постоянной сменой лидера продолжались всю первую половину матча. За эти 20 минут гости успели набрать 33 очка, 15 из которых записал на свой счет лидер команды Василий Бабайлов. Другой лидер «заводчан» Евгений Чижов в борьбе за подбор разбил нос центровому «Политехника» Константину Буланову. Конечно, Чижова вознаградили заслуженным фолом, а Буланов насквозь пропитал кровью свою футболку: врачей, готовых остановить кровотечение, на игре не оказалось. К счастью, у тренера нашлась пара ватных тампонов, и после небольшого полумедицинского перерыва Буланов смог вернуться в игру. Но пока Константин сидел на скамейке, гости успели добавить в свою копилку ещё 7 очков и сократить к большому перерыву своё отставание до минимума – 40:42.

Третью четверть открыла серия удачных атак «Политехника»: броски стоимостью в 2 и 3 очка в исполнении Бессонова, Буланова, Бурылова и вновь Бессонова – итого, за первые четыре минуты «политеховцы» забили 9 очков против двух (очков) «Порохового Завода». За снайпером Василием Бабайловым стал внимательнее присматривать Артем Габдрахманов, блокируя любые его попытки атаковать. В итоге Бабайлов во второй половине игры набрал 7 очков при массе промахов и допустил 7 потерь.

Пытаясь спасти матч и полуфинальную серию, «Пороховой завод» стал играть агрессивнее, вынуждая соперников фолить. Так на пробивании штрафных «заводчане» заработали 17 очков. «Политех» же сделал ставку на контроль трехсекундной зоны, собрав 47 подборов. Один из них был весьма забавен: в борьбе за мяч на паркете по очереди успели посидеть и полежать все десять игроков, присутствующих на площадке. В общем, прессинг под кольцом и на трехочковой линии стали залогом успеха «Политехника». Итоговый счет – 90:70.

Таким образом, определились финалисты самого престижного баскетбольного турнира Перми. А финал первой группы незаметно превратился в межфакультетские соревнования ПГТУ. Кто окажется сильнее, «Политехник» или «Автодор», узнаем 25 апреля. По мнению Basketball.Perm.Ru, вторые выглядят предпочтительнее.

Настя Бердышева

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение жизни баскетбольного Чемпионата города сезона 2009/10 года, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы.