События

Первый трофей Пашутина

Кубок России 2010 по баскетболу. Финал

В 2007 году Евгений Пашутин, будучи помощником Дэвида Блатта в сборной России, выиграл чемпионат Европы. Но одно дело – быть помощником, совсем другое – самому отвечать за результат. И уж совершенно особое дело отвечать за результат в ЦСКА, который не признаёт никаких мест, кроме первого.

ЦСКА – УНИКС – 80:74 (25:19, 16:16, 23:23, 16:16)

Кубок России 2010. Финал

Ц: Каун (14), Хряпа (14), Шишкаускас (13), Лэнгдон (9), Планинич (5) – с.п., Воронцевич (11), Холден (11), Понкрашов (3).

У: Лайдэй (21), Лампе (18), Лончар (13), Заманский (5), Самойленко (5) – с.п., Кузякин (9), Ткаченко (2), Веремеенко (1), Зварыкин (0).

Первый экзамен в первом завершившемся турнире главный тренер ЦСКА выдержал. Хотя подопечные Вальдемараса Хомичюса подтвердили репутацию самой кубковой команды России, «армейцы» выиграли Кубок 2010, взяв у казанского УНИКСа реванш за поражения в Кубке-2009.

Ещё в полуфинале УНИКС удивил российский баскетбольный мир победой над «Химками» без травмированного Поповича и с Веремеенко, не готовым играть в полную силу из-за травмы. Вдобавок к этому в финале за УНИКС не играл Штомбергас. В итоге в распоряжении Хомичюса остались только пять проверенных бойцов – все они и вышли в стартовой пятёрке. Равноценной замены им не было. Веремеенко травмирован, Ткаченко и Зварыкин к играм такого уровня пока не готовы, Кузякин непредсказуем.

Год назад ЦСКА такой УНИКС вынес бы просто за счёт длины скамейки. Но в нынешнем сезоне всё по-другому. Классных легионеров на скамейке столичного клуба поубавилось. Пашутин всё меньше прибегает к ротации состава, сделав ставку на семерых игроков (старт плюс Холден и Воронцевич). В финале, например, представители «российского проекта» Соколов и Курбанов на паркет не выходили, а Понкрашов отыграл меньше пяти минут. Все трое, к слову, играли за сборную на Евробаскете-2009. Естественно, что к концу насыщенного играми сезона лидеры ЦСКА начинают уставать. Пожалуй, это стало главной причиной того, что обескровленный УНИКС довёл матч до нервной концовки.

Выдержав натиск ЦСКА в первой четверти, УНИКС получил страшный удар в начале второй. Мудрый Шишкаускас использовал попытку Лончара сыграть агрессивно в защите на периметре, пошёл на контакт с хорватским центровым, и Лончар, получив третий фол, был от греха подальше «спрятан» на скамейке запасных. Право не знаю, нужно ли было наказывать казанского игрока в этом эпизоде. Для сравнения: минутой позже Каун встретил Лампе гораздо грубее, но фол не получил. Как бы то ни было ключевой игрок УНИКСа подвис на фолах уже на 12-й минуте.

Так же, как и в полуфинале, ЦСКА показал свой лучший баскетбол в третьей четверти. Рывок 8:2 сделал преимущество москвичей двузначным – 49:37 на 22 минуте. УНИКС сократил отставание, но затем на казанцев обрушилась трехминутная «засуха» – 55:42 на 26 минуте. К чести г8остей, они не дрогнули и продолжали сражаться за каждый мяч. Их «тайным» оружием стали Кузякин, настрелявший в третьей четверти 7 очков, и Богачёв, перебравшийся из партера к скамейке УНИКСа. Не знаю, что президент казанской команды нашептал своим игрокам, но к 36 минуте от преимущества ЦСКА не осталось и следа – 68:67. В самый сложный для красно-белых момент инициативу взял Холден, который в таких ситуациях из-за дуги не промахивается – 71:67. Следующие три минуты ни одна команда не могла поразить кольцо соперника.

За 57 секунд до финальной сирены Хомичюс бросил в бой Лайдэя, просидевшего весь четвёртый период на скамейке. Неполной минуты хватило американскому защитнику, чтобы набрать 5 очков и организовать погоню за ЦСКА. Однако «армейцы» грамотно «подставили» под тактические фолы своих снайперов (Лэнгдона, Холдена, Шишкаускаса) и удержали преимущество в счёте.

Александр Нечаев

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение баскетбольного чемпионата российской Суперлиги, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.