Семь раз отмерь, один раз отрежь?

ЦСКА vs «Спартак» – 88:75 (16:19, 19:15, 27:14, 26:27) / Кубок России 2010. Полуфинал

Ц: Шишкаускас (16), Каун (10), Хряпа (6), Планинич (6), Лэнгдон (2) – с.п., Холден (14), Воронцевич (10), Понкрашов (10), Менса-Бонсу (7), Курбанов (5), Соколов (2), Забелин (0)

С: Филдс (17), Ракович (16), Мещеряков (6), Пашутин (6), Зозулин (3) – с.п., Уайт (16), Антипов (4), Юдин (3), Колесников (3), Дедушкин (1), Левтер (0).

ЦСКА в седьмой раз вышел в финал Кубка России по баскетболу. Полуфинал обещал стать для «армейцев» легкой прогулкой, что, видимо, их и расслабило. 15:6 выигрывал «Спартак» на 5-й минуте. Солировал у питерцев центровой Ракович, набравший в первой четверти 9 очков (2х – 4/4, 1х – 1.1). Из игроков, вышедших в стартовой пятёрке ЦСКА, за этот промежуток ни один не набрал больше 3 очков. Пришлось отдуваться запасным Воронцевичу и Холдену.

– Ожидали увидеть избиение младенцев? – удивился Сергей Панов в первом перерыве. – Это же матч ЦСКА – «Спартак», наверное, самое интересное противостояние после ЦСКА – «Жальгирис». Традицию выигрывать у ЦСКА «Спартак» поддерживал и при Ивковиче, и при Мессине. Но думаю, Евгений Пашутин эту традицию нарушит, и победы «Спартака» мы не увидим.

До 25 минуты шли качели, лидер по ходу игры менялся раз десять. Но на 26-й минуте произошло событие, ставшее своеобразным водоразделом. Игрок «Спартака» Алексей Зозулин получил пятый фол и отправился на скамейку. До этого момента счёт был 42:41 в пользу ЦСКА. Следующие пять минут ЦСКА выиграл 17:3. Конечно, не потому, что «Спартак» потерял Зозулина. Просто ЦСКА включил на полную мощность защиту и смял все игровые построения «Спартака» как лист бумаги.

В заключительной четверти ЦСКА довёл своё преимущество до максимальных «плюс 19» и без проблем вышел в финал Кубка, где его уже поджидал казанский УНИКС. Тот самый, который год назад обыграл ЦСКа в «Финале четырёх» Кубка России. Который на сегодня является единственным российским клубом, познавшим радость победы над ЦСКА в сезоне 2009/10. Который в полуфинале Кубка 2010 неожиданно для всех выбил из турнира «Химки» и помешал состояться финальной встрече двух российских участников Евролиги УЛЕБ.

Александр Нечаев

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение баскетбольного чемпионата российской Суперлиги, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.