Михайлов просил тайм-аут, судьи не дали, «Крылья» — победили

6 февраля 2010 года / Суперлига А / «Триумф» vs «Красные Крылья» – 70:72 (16:9, 15:19, 21:21, 18:23)

В субботу 6 февраля состоялся матч, в котором «Триумф», в случае победы, мог сделать серьезную заявку на третье место в регулярном чемпионате российской Суперлиги. В составе подмосковного клуба не было давно травмированного Шабалкина, лазарет «Крыльев» был пуст. Дружина Михайлова прибыла полная решимости, несмотря на тяжелый матч в Кубке Вызова с немцами.

Для «самарцев» бонус-стимулом был день рождения одного из лидеров команды Ральфа Биггса. Имениннику исполнилось 34 года. Он как всегда ярко улыбался и заряжал окружающих позитивом. По словам самарских игроков, настрой был самым боевым и только на победу.

Игру судили известные арбитры – Сергей Круг, Александр Горшков и Илья Путенко. Серьезного ажиотажа в Люберцах субботний матч не вызвал, на трибунах к началу матча было не более пятисот зрителей.

В стартовой пятерке «самарцев» вышли Трушкин, Василиус, Флорес, Воронов и лидер атак Бремер. Главный тренер люберецкой команды Станислав Еремин остановил свой выбор на Сергееве, Раше, Лиходее, Миллере и Нестерове.

Счет открыл капитан «Красных Крыльев» Трушкин, когда с начала матча прошло две с небольшим минуты. «Триумф» ответил рывком — 5:0. Две атаки подряд удачно завершил Сергеев: сначала красивым проходом по центру, а затем «трёхой» из угла. В первой четверти, как и в дальнейшем, игра шла абсолютно равная, без превосходства какой-либо из команд. В середине игрового отрезка Михайлов делает первую замену, выпуская Даутита. Он добавляет давления и активности под кольцом, чем осложняет жизнь «большим» «Триумфа». За 1 минуту 10 секунд до конца первой четверти «Крылья» взяли тайм-аут, который больше пошел на пользу подмосковной команде. Как результат, рывок «Триумфа» — 9:0.

После первого перерыва «Крылья» заметно добавили в скорости на периметре, стали активнее прессинговать, благодаря чему выровняли игру и сократили разрыв в счёте. Небольшое повреждение в столкновении с Хлопониным под кольцом получает Башминов, и, прихрамывая, уходит на скамейку. Правда, вскоре он вернётся в игру. «Крылья» предъявляют немало претензий к судьям за неоднозначную трактовку нескольких подряд спорных эпизодов.

Станислава Ерёмина не устраивают действия хозяев во второй четверти, и он берёт подряд два минутных перерыва. «Триумф» стал играть более агрессивно, но гости за 2 минуты 55 секунд до конца первой половины во второй раз вышли вперед – 22:23. Фаны тут же отреагировали до боли знакомым «Верим в команду!», а Башминов забил сверху.

По ходу второй четверти Михайлов почти не делает замен, видимо ход игры его полностью устраивает. Ближе к экватору «Триумф» включает прессинг по всей площадке и слегка поддавливает «самарцев». У хозяев хорошо ассистируют партнёрам Раш и Вяльцев (по 6 и 7 передач соответственно), но очков эта пара набрала немного для своего амплуа. «КК» выигрывают вторую четверть со счетом — 15:19.

Вторая половина началась с трёх «дальних» подряд Нестерова. Но при счете 43:36 в пользу «Триумфа» Ерёмин сажает Нестерова на скамейку – форвард набрал четыре фола. После небольшого спада в игре «Крыльев» разыгрался Бремер: он повёл за собой партнеров, раздав несколько острых передач и забил тяжёлую «трёху». Столько же, 3 очка, осталось и от преимущества подмосковной команды — 45:42. Михайлов дал команду своим игрокам прессинговать по всей площадке, и этот ход окончательно сбил атакующий порыв «Триумфа». В итоге четверть закончилась с равным счетом — 21:21, а на табло горели цифры 52:49 в пользу подмосковной дружины.

Решающая четверть началась с очередной трёхочковой бомбы Биггса. Обе команды включили скорости и игра пошла очень быстрая. Ральф получает третий фол и вместо него на площадку выходит до предела заряженный на борьбу Воронов. Еремин отвечает заменой Сергеева на Вяльцева. «Крылья» атакуют с процентом реализации выше 50-ти и захватывают инициативу.

При счете 70:69 в пользу «Триумфа» гости пошли в свою последнюю атаку. Судьи не остановили игру, несмотря на требование Михайлова о тайм-ауте, и Панин за 1,7 секунды до финальной сирены нарушил правила. Зал неистово зашумел. Михайлов взял перерыв и расписал последнюю атаку. Воронов вынес мяч со средней линии из аута на Бремера. За ним присматривали два игрока «Триумфа», но американец бросил с сопротивлением из-за дуги и забил! Зал притих, а игроки «Крыльев», под гимн «Триумф, молодцы!», вместе с главным тренером выбежали на площадку отмечать победу.

Сергей Индейкин

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение баскетбольного чемпионата российской Суперлиги, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.