Динамо vs Енисей. Мячом в табло

10 ноября 2009 года / Динамо (Москва) – Енисей (Красноярск) – 83:82 (24:24, 28:24, 15:20, 26:14) / Суперлига «А» 2009/10

«Типичный матч Суперлиги» – вынес я вердикт (он же – заголовок) в перерыве между третьей и четвертой десятиминутками игры «Динамо» с «Енисеем». Однако шоу Быкова и провал Чалмерса-Уоррика в заключительной четверти вывели отчетный матч из общего ряда.

Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Видать всевышний так устал смеяться над российским баскетболом, что послал ему великий уравнитель – финансовый кризис. Планы столичного «Динамо» создать суперклуб европейского уровня испарились вместе с бездонным бюджетом. В итоге «Динамо» и «Енисей» подошли к очному поединку с одинаковым показателем в графе «победы» – ноль. Больше того, 11 ноября 2009 года в составах этих команд в матче чемпионата страны вышли 22 россиянина и 2 американца. За невероятной еще полгода назад картиной наблюдало человек сто. Причем болельщиков было заметно меньше, чем игроков, родственников игроков, сотрудников клуба, охраны и журналистов.

Отличный получился эксперимент по проверке утверждения «зрителей мало потому, что нет своих игроков». На секундочку, в «Динамо» 12 россиян, есть москвичи, 3 чемпиона Европы, 6 игроков в разное время выступавших за сборную России. В списке лучших снайперов чемпионата Быков – первый, Чалмерс – четвертый, Моня – пятый, Демешкин – девятый. И где болельщики? Эмигрировали вслед за Парго и Нахбаром? Только сказки о труднодоступности «динамовского» стадиона не рассказывайте. Выслушав массу предупреждений о сложности транспортной доступности к ДС в Крылатском, корреспонденты Basketball.Perm.Ru решили ехать от метро «Крылатское» на такси, водитель которого запросил всего… 200 рублей. После игры мы пешком дошли от ДС до станции метро «Молодежная». Даже по пермским меркам расстояние некритичное.

Начало матча осталось за хозяевами. Красноярцы долго входили в игру: сказался двухнедельный перерыв в их календаре, отсутствие центрового Камбалы и нехватка игровой практики у другого центра Беляева, пропустившего из-за травмы больше месяца. До матча с «Динамо» он провел вместе с командой всего три тренировки. Проблемы сибиряков под кольцом сполна использовал Саврасенко, набравший в первой четверти 8 очков. Двоечка Саврасенко-Быков-Саврасенко – просто и эффективно. 8:2 на третьей минуте и 16:6 (максимальное преимущество «Динамо» в матче) объективно отражали положение дел на паркете.

«Енисей», в составе которого есть минимум пять любителей побросать издали, огрызался трехочковыми бросками. Когда игрой команды рулит Чалмерс, середины не бывает: пан или пропал. На протяжении ста секунд в середине четверти Чалмерсу пёрло со страшной силой. Два раза американский защитник забил, не видя кольца, когда Саврасенко и Домани закрывали ему всё небо, ещё раз Чалмерс кинул трёху, и кольцо долго думало, пропускать мяч или нет. Авантюрно, конечно, но рывком 10:0 Красноярск восстановил равновесие в счёте – 16:16 – и отправил «динамовцев» на минутный перерыв зализывать раны. Разобравшись с Чалмерсом, «Динамо» к девятой минуте повело «плюс 5», но перед самым перерывом снова пало жертвой индивидуальных действий красноярцев. Короткой, но яркой вспышкой, сверкнул в двух эпизодах Анисимов. Резким первым шагом он выиграл позицию у Сыроватко и забил со средней дистанцией, а на последней секунде заткнул сирену трёхочковым. В принципе, «Енисей» мог обойти хозяев уже в первой четверти, если бы наладил атаки из-под кольца. Но их не было. Не было настолько, что «Енисей» в первые десять минут ни разу не пробивал штрафные.

Вторая четверть – качели, которые никому не принесли преимущества. Хозяева по-прежнему выглядели лучше в командной игре, гости по-прежнему делали ставку на снайперские качества своих защитников. В этом отрезке у них в нападении солировал Демешкин (8 очков), а в защите Беляев остановил Саврасенко и Васильева. К большому перерыву стало ясно, что стритбол Чалмерса-Уоррика будет приносить «Енисею» успех до тех пор, пока у Беляева есть силы и нет пяти фолов. Крыков, например, подменив основного центрового «Енисея», сразу дал Саврасенко продавить себя на усах, и был срочно возвращен на скамейку. Багатскису временами приходилось ставить на позицию центра Савкова (!), которого в справочниках называют атакующим защитником. На этом фоне «Динамо» даже с Моней на позиции четвертого номера смотрелось гораздо мощнее.

В начале третьей четверти немногие игровые достоинства «Динамо» в одночасье исчезли, а проблемы обострились. Быков заигрывался, Моня играл в человека-невидимку, занервничал Саврасенко, травмировался Сыроватко, неудачно вошли в игру Глазунов и Шевель, командных действий ни в защите, ни в нападении не просматривалось. С 20 по 25 минуту хозяева не набрали ни одного очка, и «Енисей», перехватив контроль над игрой, убежал в комфортный отрыв «плюс 15» – 42:57. Как и положено лидеру, слово в трудную минуту взял Моня. Сергей набрал 6 очков, дважды из-за дуги попали Хвостов с Домани, и перед заключительной четвертью у «Динамо» появился шанс на камбэк — 57:68.

«Енисей» удерживал двузначное преимущество в счете до 36 минуты (80:69), но умудрился проиграть последние четыре минуты 2:14. Сибиряки просто ничего не смогли противопоставить неистовой игре Быкова, записавшего на свой счет в последней четверти 15 очков и 7 перехватов (последний показатель – рекорд Суперлиги за четверть). Базаревич заменил центрового Саврасенко на защитника Глазунова с одним напутствием – прессинг, прессинг и ещё раз прессинг. Вот где Красноярску аукнулась нехватка «больших». Беляев уже давно сидел на лавке, и «Динамо» могло смело играть маленькой пятеркой.

Сказать, что защитники «Енисея» были ошеломлены и смяты – не сказать ничего. Демешкин, Уоррик и Чалмерс допустили в четвертой десятиминутке по четыре потери каждый! Гостям было достаточно набрать 2-3 очка, чтобы остановить порыв «Динамо». С мыслями об этом красноярские игроки выбирали самую прямую дорогу к кольцу хозяев и принимали такие бесхитростные решения, что раз за разом попадались в ловушку «динамовцев», из которой был только один выход – пас в руки Быкову, мгновенно убегавшему в отрыв. Сергей горел, «Енисей» сгорал. Багатскис стараясь исправить положение дел, быстро истратил тайм-ауты и повлиять на игру никак не мог. «Динамо» мощно накатило на финишный створ и вырвало победу в драматичной концовке. Очень вовремя Моня за две минуты до конца игры при «минус 4» дважды подряд поставил блок-шот «спасавшим родину» Чалмерсу и Демешкину, а через полминуты отобрал мяч у Чалмерса. За 15 секунд до финальной сирены «Енисей» вел «плюс 2», мяч у «Динамо», и единственно верное решение Чалмерса – фол на Глазунове, самом неопытном игроке «Динамо» на паркете. Антон мажет первый штрафной, второй забивает. 81:82. «Енисею» для победы достаточно просто вынести мяч из-за лицевой, но Демешкин выносит его прямо в руки… Быкова! Атаку «Динамо» завершал Моня, теряя равновесие, броском с отрицательного угла – точно! Нужно ли говорить, что последняя отчаянная атака красноярцев завершилась потерей? Быков от избытка чувств со всей силы пнул по мячу так, что тот взлетел под потолок и громко влепился в табло.

Подведем итоги. Матч получился интересным, с погоней и концовкой в духе НБА. Проблемы «Енисея» в передней линии (мало играл Беляев, не играл Камбала) оказались весомей проблем «Динамо» в задней линии (травма Сыроватко, пять фолов Хвостова). При равенстве команд в классе в решающие минуты «динамовские» лидеры Быков и Моня показали свой лучший баскетбол, красноярские – Уоррик и Чалмерс – худший, что и предопределило результат. Жаль, что баскет-шоу в Крылатском почти никто не видел.

Александр Нечаев

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение баскетбольного чемпионата российской Суперлиги, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.