Евробаскет 2009. Сербский потолок

Евробаскет 2009

Евробаскет 2009. Плей-офф. 1/4 финала
Сербия – Россия – 79:68 (21:24, 20:4, 13:15, 25:25)

Мастерство игроков и глубина скамейки – эти факторы принесли сборной Сербии победу над Россией. Нашу команду не выручил даже день отдыха перед четвертьфиналом, которого не было у подопечных Душана Ивковича.

Уже первая четверть, выигранная Россией 24:21, дала серьёзный повод для беспокойства. Защита нашей сборной работал против Сербии вхолостую. В победных матчах агрессивная защита российских игроков снижала сопернику процент реализации двухочковых бросков ниже 40. Сербы атаковали в первой четверти с процентом 60 (двухочковые) и 40 (трёхочковые). К концу матча эти показатели ещё выросли соответственно до 61 и 44 процентов. А вот у России с нападением во второй четверти случилась катастрофа.

Чтобы набрать 24 очка России понадобилось 10 минут первой четверти. На следующие 24 очка ушло 23 минуты. Отрезок с 10 по 17 минуты был проигран 0:17. Единственный точный бросок с игры в четверти сделал Моня за полторы минуты до большого перерыва. Сербы на корню разрушили все атакующие комбинации россиян. Честно говоря, их было на чемпионате немного: вывод на «трёху» слева Маккарти-Фридзона-Моню, пик-н-ролл Быкова с Мозговым да проходы разыгрывающих. Всё это было Ивковичем проанализировано и разобрано досконально. А удивить мэтра чем-то новым Блатту не удалось. Очки сборная России набирала в основном за счёт индивидуальных усилий и актёрского мастерства Фридзона. Сербы на фоне россиян показали игру куда более организованную.

Крстич вытеснил Мозгова из трёхсекундной зоны за «усы», откуда у него нет стабильного броска. Одно это серьёзно ударило по атакующему потенциалу российской команды. Соколова вчистую переиграл сменщик Крстича Перович. Даже средние и дальние броски давались россиянам с огромным трудом. К тому же и хладнокровия в завершающей стадии атак им часто не хватало. Сравните показатели Быкова (2 точных броска с игры из 11), Понкрашова (2 из 6) и Маккарти (3 из 8) с показателями Теодосича (5 из 9) и Трипковича (6 из 8). Сербы без проблем разбивали прессинг российской команды и выводили своих снайперов на броски с убойных позиций. Никакой ротацией Блатт не мог переломить ситуацию. Он даже выпустил на паркет Вяльцева прессинговать первых номеров сербской команды, но Егор быстро отправился обратно на скамейку, попав в первой же своей атаке под дабл-тим. Вот интересно, Вяльцев сам туда залез по привычке или это Ивкович настолько тщательно подготовил своих подопечных?

В общем, всю вторую и третью четверть преимущество Сербии росло как на дрожжах. «Плюс 10» на 15-й минуте, «плюс 20» на 23-й. И только в концовке третьей четверти нападение сербов забуксовало на целых три с половиной минуты. Рывок России 9:0 возродил интригу – 54:43 в пользу Сербии. Однако максимум, что удалось сделать России, это приблизиться на расстояние десяти очков – 56:66 на 35 минуте. Последние надежды нашей команды на благополучный исход на 38 минуте трёхочковым броском похоронил Трипкович – 58:73.

Итак, Россия проиграла в 1/4 финала Евробаскета 2009 и сложила с себя полномочия чемпиона Европы. Однако выступление нашей сборной в Польше заслуживает только одной оценки – «отлично». Блатт выжал из имеющихся игроков максимум, и поражение в четвертьфинале от Сербии – объективный потолок нынешнего состава. При этом давайте не будем забывать, что выходом в плей-офф сборная превзошла все ожидания в нашей стране. Блатт, набрав игроков «по объявлению», слепил из них команду, которая стала главным сюрпризом чемпионата Европы. Прежде всего, для нас с вами. В Польше раскрылись на новом уровне давно знакомые нам Мозгов, Курбанов, Зозулин, Быков. Кардинальная смена поколений прошла в национальной команде не так болезненно, как ожидалось. Основа на ближайший олимпийский цикл заложена. Возвращение в национальную команду Хряпы и Кириленко сделает Россию фаворитом любого турнира, где она будет играть, исключая встречи с США. Теперь главное – пробиться на турецкий чемпионат мира 2010 через утешительный турнир за 5-8 места и найти основного разыгрывающего. Ни Быков, ни Понкрашов не убедили, что могут закрыть эту позицию так, как это делал Холден. Будем надеяться, что за предстоящий год в Суперлиге блеснёт новая звезда на позиции разыгрывающего или подтянут свой уровень уже имеющиеся игроки. На чемпионате Европы они получили классный опыт и понимание, в чём им надо прогрессировать.

Александр Нечаев

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение Чемпионата Европы по баскетболу EuroBasket-2009, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.