EuroBasket 2009 / Евробаскет-2009

Первые два дня Евробаскета 2009 показали, что статус фаворита здесь – штука условная. Испания успела проиграть Сербии, Литва – Турции и Польше, Франция дважды «отскочила» в играх с Германией и Латвией. Спасались «трехцветные» силами талантливых индивидуальностей. Этим же оружием французы побили и Россию.

Евробаскет 2009. Группа «В». Третий тур

Россия – Франция – 64:69 (17:15, 18:19, 16:18, 13:17)

Обе команды перед очным поединком уже обеспечили себе путевку во второй раунд соревнований. Вопрос «быть или не быть?» на кону не стоял, поэтому Россия и Франция без страха всё потерять и дрожи в коленках зарубились за очки: кто их больше повезет в Быдгощ на второй групповой этап. Оказалось что французы, которые в Польше третий матч подряд провели по одному сценарию. Сначала трехцветные проигрывают. После большого перерыва они сокращают разницу в счете, а в заключительной четверти выходят вперед и побеждают. Чем-то такая тактика напоминает футбольно-бразильское «вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Кстати, неплохой вариант в плане зрелищности, которой в игре России и Франции было, сколько душе угодно. Отличные получились качели. По ходу игры лидер менялся 12 раз. Равенство в счете фиксировалось 11 раз. Максимальное преимущество одной из команды не превышало 7 очков. Понкрашов отдал 8 голевых передач. Тюриаф 14 раз подобрал мяч. Мозгов 25 раз поставил блок-шот Паркеру. Что? Меньше? Неужели Паркер давал кидать мячик еще кому-то, кроме себя любимого? Однако, по порядку.

Франция начала игру, привычно отдав мяч Паркеру. Суперстар НБА решил не тратить время попусту, и пошел кратчайшим путём под кольцо России. Интересно, предматчевые установки в сборной Франции не практикуются, или Паркер от них освобождён? Или кто-то там решил побыстрее подсадить Мозгова на фолы? Трижды в первой четверти Тимофей прибивал Паркера блок-шотом. После одного из них стало тревожно за здоровье и целостность организма Тони. Еще разок под горячую руку Мозгова попался Тюриаф. В общем, французам понадобилась целая четверть, чтобы понять: против такой мухобойки индивидуальные проходы не только бесполезны, но и просто опасны для них самих.

Впрочем, и на другой стороне площадки игроков встречали отнюдь не с распростертыми объятиями. Итогом одного жесткого столкновения стало неудачное падение Маккарти. К этому моменту Келли за шесть минут настрелял 8 очков. Позднее он вернулся на паркет, но прежней результативностью больше не блистал. В целом до большого перерыва инициативой владела российская команда, которой удавалось быстро переводить мяч в нападение. Сработал найденный уже по ходу матча вариант игры с двумя разыгрывающими Быков – Понкрашов. Побочным эффектом этой тактики оказались проблемы под кольцом в защите, где практически в одиночку отдувался Мозгов. Тимофей очень старательно провел игру и доказал, что умеет быстро усваивать уроки. Он доиграл до конца матча, причем, имея уже четыре фола, воткнул блок-шотом Тюриафа в паркет.

В удобном для России русле события развивались до середины второй четверти. На 16 минуте пять очков Воронцевича за две атаки принесли нашей сборной максимальное преимущество в матче – 28:21. Увы, развить успех подопечным Дэвида Блатта не удалось. Франция быстро сравняла счет, а потом спокойно пережила несдержанность своего главного тренера Винсента Колле, прокомментировавшего вслух решение арбитра наказать Де Коло персональным замечанием. В этом французам активно помогли Зозулин и Маккарти, забившие на пару только один штрафной из четырех. А в третьей четверти за дело взялся Паркер. В Европе Тони всегда выступает в роли Х-фактора: или у него попрёт, или накосячит по полной. Из 18 очков, набранных фрацузами в третьей четверти, 12 пришлись на долю Паркера. До 27 минуты, пока Дио не сравнял счет (47:47), сборная России удерживала преимущество в 3-4 очка. До 32 минуты соперники шли ноздря в ноздрю – 55:55. Затем уже французы вели 3-4 очка за счёт активных атакующих действий «больших» Тюриафа и Дио. При этом их наставник сделал всё, чтобы дать России ещё один шанс, когда на 37 минуте вернул на площадку Паркера. Тот успел кинуть мимо цели «трёху» и запулить мяч в аут. Жаль, что в составе нашей сборной ответную любезность проявил Понкрашов. В последних атаках он перестал руководить партнерами и положился исключительно на свое умение завершать атаки «на флажке». Лучше бы он не играл «в Джордана», а выполнил установку тренера.

Проиграв, сборная России сильно осложнила себе жизнь во втором групповом турнире. В Быдгощ из группы «В» едут сборные Франции, Германии и России. Каждая везет с собой то количество побед, которое они набрали в играх друг с другом. И Франции, и Германии Россия уступила. Победа над покидающей чемпионат Латвией на втором этапе учитываться не будет.

Александр Нечаев [Basketball.Perm.Ru]

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение Чемпионата Европы по баскетболу EuroBasket-2009, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.