Россия vs Германия: Преступление без наказания

EuroBasket 2009 / Евробаскет-2009

Накануне игр второго тура казалось, что у сборной России должно быть пусть небольшое, но преимуществе в свежести: она сыграла свой матч первого тура часа на три раньше Германии. Однако при виде игроков, приехавших полдесятого утра на тренировку, уверенности в этом поубавилось. Судя по лицам и выражению глаз, ребятам явно хотелось поспать ещё. Этому занятию они и предались в первой половине матча с Германией.

А вот немцы начали с места в карьер, взяв на вооружение простую, но эффективную тактику «бей всё, что движется». Так и представляю себе их главного тренера Дирка Бауэрмана, подсчитывающего, сколько у него парней могут сыграть на позициях 4-5 номера. Фемерлинг, Ягла, Ольбрехт, Шульц, Плейс, Бенцинг – круто, парни, вас достаточно, фолим! И они фолили. От души. Всё время. Когда Мозгов однажды получил в трехсекундной зоне пас от Быкова и забил без нарушения со стороны рядом стоявшего Ольбрехта, сам немецкий игрок тут же собрал под своим кольцом десятисекундное профсобрание, на котором немецкие баскетболисты еще раз поклялись другу другу ни в коем случае не играть с Россией в баскетбол.

В принципе такой план на игру разрушается в два счета: достаточно бросать штрафные с процентом за восемьдесят. Однако реализация штрафных бросков как раз и подвела нашу сборную. 28 из 49. Только представьте, минимум 40 очков нужно было набрать бросками с линии штрафной и решить судьбу поединка к большому перерыву. Больше всего не везло Быкову – 3 из 11. Промахнулся даже Маккарти, от чего Блатт пришел в такое изумление, что направился к журналистским местам с разведенными руками и выражением на лице «кто все эти люди на площадке?» «Мы и сами не знаем», – такой же пантомимой ответили Блатту из ложи прессы.

Что только не предпринимал тренерский штаб сборной России в первой половине матча: менял центровых, играл вовсе без них, прессинговал, ставил «зону» – на всё немцы отвечали постоянной ротацией высокорослых игроков, среди которых выделялись Фемерлинг и Ягла, и постоянным давлением под щитами. В нападение немецкая команда просто накидывала мяч на кольцо в надежде, что их центры подправят мяч в цель. Кажется, они весь матч отбегали с поднятыми вверх руками. Ответить таким же давлением под щитами Россия пока не может: Соколову с Мозговым не хватает опыта выступления на европейском уровне. Они здорово прибавят, когда поймут, что после получения мяча под кольцом надо прыгать вверх и вколачивать данк, а не ждать, пока Камбала или Фемерлинг подбегут с намерением вытолкать тебя из трехсекундной зоны, а заодно с паркета, из зала, со стадиона или вообще из города – в зависимости от того, где их остановит свисток арбитра. Ну а два блок-шота Фемерлинга и Ягла Соколову на первых трех минутах игры – это вообще за гранью добра, зла и СДЮШОР.

Блатт разбудил своих подопечных в большом перерыве. Надо полагать, в процессе работы над ошибками российские игроки узнали о себе много нового в свете отставания «минус 19» на 17 минуте (25:44). Выскочив на паркет, россияне сразу выдали рывок 6:0, а Зозулин, если верить моим глазам, отблокшотил Фемерлинга по полной программе. Специально перепроверил по онлайну, все так и есть: 06:24 до конца третьей четверти, 13 P. Femerling 2PtsFG (Dunk) missed (blocked), 14 A. Zozulin Block. Браво, Алексей! К 29 минуте от преимущества Германии остались какие-то 5 очков – 55:50. К началу четвертого периода Россия могла выйти вперед, если бы не четырехминутный отрезок, выигранный немцами 9:0. Пришлось все начинать сначала – 50:64 на 33 минуте.

Без центровых, набравших по пять фолов, наша сборная прогнозируемо сыграла прессинг. Четыре минуты российские игроки делали на паркет всё, что хотели и под недовольный гул немецких болельщиков сократили отставание до 1 очка (65:66). Если бы не штрафные… Фридзон – 1 из 2. Курбанов – 1 из 2. Понкрашов – 1 из 2. Маккарти – 1 из 2. Насколько не повезло нам, настолько повезло сопернику: Шафарчик и Бенцинг забили совсем необязательные «трехи». Особенно Бенцинг, который выкинул мяч метров с семи через руки Понкрашова.

Александр Нечаев [Basketball.Perm.Ru]

Ссылки по теме:

На нашем форуме babol.perm.ru организовано обсуждение Чемпионата Европы по баскетболу EuroBasket-2009, где зарегистрированные пользователи могут поделиться своим мнением, увидеть неопубликованные фотоработы и обсудить интересующие вопросы.